ПОЛЕЗНО Микроскопы. Электронные и не очень.

  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Старый добрый косой свет. Под углом к детали. + Матовый рассеиватель.
Далее смотрим на скриншот. Верхний свет. Микроскоп без подсветки, и лампа настольная с матовым рассеивателем. И слегка в стороне от детали(платы)
Screenshot_2023-12-19-18-20-04-49_40deb401b9ffe8e1df2f1cc5ba480b12.jpg
 
Интересно, а с этой камерой можно что-то сделать, чтобы прям с неё фотографировать?
Можно, прицепить видео регистратор AV. У меня есть монитор от системы видео наблюдения, там жесткий диск прямо в корпус монитора устанавливается, так на нем не то что фотографировать, видео записывать можно, хотя фото прямо скажу не очень, разрешение и размер матрицы мелковат для нормального фото.
Получилось отлично. Но попробуйте ещё и освещение не прямое, а отраженное, как в софтбоксах. Не от зеркальной поверхности, а от белой. В фото и видео съёмках такое применяют:
1702972504498.jpeg
На вашем фото не софтбокс, а обычный белый зонтик, софтбоксыIMG_20231219_135403.jpg
как раз имеют зеркальную поверхность но по типу мятой фольги, но между экраном (наружным материалом рассеивателя), есть ещё один рассеивающий слой материи (хрен его знает как все это правильно называется, но выглядит это примерно так:IMG_20231219_134728.jpg

внутренний отражатель серебристый.
 
Напечатал экран для поляризационной пленки. Крепится на объектив магнитами. Вроде фсё... Теперь карту видеозахвата приобресть и фотографии делать можно будет портретные. beer
 

Вложения

  • IMG20231219162831.jpg
    IMG20231219162831.jpg
    139.3 KB · Просмотры: 18
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Старый добрый косой свет. Под углом к детали. + Матовый рассеиватель.
Далее смотрим на скриншот. Верхний свет. Микроскоп без подсветки, и лампа настольная с матовым рассеивателем. И слегка в стороне от детали(платы)
Screenshot_2023-12-19-18-20-04-49_40deb401b9ffe8e1df2f1cc5ba480b12.jpg
Беда косого света - тень , еще когда много фотографировал, для того что-бы тень минимизировать использовались кольцевые вспышки (кольцо вокруг объектива) вот выше давал две фотки , одна с косым освещением, вторая с включенным кольцом вокруг объектива )
IMG_20231125_195037.jpgIMG_20231125_195023.jpg
посмотрите на изображение на экране монитора (прошу прощение за бардак на столе, как раз приделывал кольцо к фотоувеличителю) на первом фото отчетливо видна тень. При пайке , к примеру, тень будет от всего что попадет между источником света и платой, в том числе и жало паяльника, я не паяю, но тень от кончика кисти меня раздражала не меньше бликов от пайки.
 
Откуда такую выдрать? Из монитора?
Которые в мониторе, приклеены к матрице, практически намертво, да и довольно темные они, да и клей удалять то еще удовольствие, я же упоминал очки для водителей, желтые, поляризованные. Есть и коричневые, но они тоже темноваты.
 
Которые в мониторе, приклеены к матрице, практически намертво, да и довольно темные они, да и клей удалять то еще удовольствие, я же упоминал очки для водителей, желтые, поляризованные. Есть и коричневые, но они тоже темноваты.
У Гелиоса 44-2 , светопропускная способность довольно высокая, так что и от коричневых стекл думаю не сильно потеряется освещенность, используя кольцо освещения мне приходилось выворачивать диафрагму практически на максимум, перекрывая поток света поступающего на матрицу.
 
Подцепил я эл. линзу через конвертер к компу. Открыл изображение и ..
Отвратное изображение, скажу вам, тьфу на него.
Зачем открывал конвертером?
Взбрендилось мне фото сделать.
Вот так, обращусь к обчеству с вопросом и фото ему и представлю.
Такое вот качество.
S20.jpg

ПО из коробки с конвертером. Пробовал Digital Viever вроде лучше, но эт, видать, от того, что лучшего хочется. Мож кто знает какую-нибудь программулину, что бы хотя бы полу-серьезно поиграться с конвертированным изображением для фото чтобы более менее глазу было?
 
Открыл изображение и ..
Весьма неплохая цветопередача, а вот четкость слабовата и довольно широкоугольно, не мешало бы увеличить фокусное расстояние для макросъемки, может поэтому резкости не хватило...
 
Мож кто знает какую-нибудь программулину, что бы хотя бы полу-серьезно поиграться с конвертированным изображением для фото чтобы более менее глазу было
Попробуйте эту: Topaz Gigapixel
 
  • Спасибо
Реакции: taif
Весьма неплохая цветопередача, а вот четкость слабовата и довольно широкоугольно, не мешало бы увеличить фокусное расстояние для макросъемки, может поэтому резкости не хватило...
Самое главное забыл я! При "онлайн" просмотре на дисплее картинка вполне даже (но все равно хуже чем аналоговое изображение), а вот фото с неё такое как представил(это не скриншот, а именно фото с объектива)
Ваши сообщения автоматически объединены:

Попробуйте эту: Topaz Gigapixel
Эта прога платная, нужно искать ключ?
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать