ПОЛЕЗНО Микроскопы. Электронные и не очень.

да. Ломаная есть в репаках кролика.
Нашел, глянул описание, возможно не понял... Она ж вроде для редактирования фото? Если так, то ей не исправить моих проблем. Мне важно получить нормальное изображение с камеры
 
А в программе, в которой делался снимок, в настройках нет настройки сжатия? Не все методы сжатия одинаково полезны. Может и имеет смысл делать именно скриншоты?
 
А в программе, в которой делался снимок, в настройках нет настройки сжатия? Не все методы сжатия одинаково полезны. Может и имеет смысл делать именно скриншоты?
Не знаю, не копался пока в настройках.Надо глянуть.

А со скриншотом… Тут такая заковыка…

С тем, что сейчас имею(аналоговый выход) снимки делать только с экрана дисплея смартфоном. Поэтому и хотел(хочу) по «цифре» делать фото объекта. Причем совсем не использовать ПК и подобные гаджеты

Запихать в имеющийся дисплей, скажем TV-box, повесить ему прогу для микроскопа и щелкать ей. Ну, а чтобы скриншот, то ОС нужно будет на на этот бокс накидывать. Да и неудобно скриншотить, когда просто «щелкнуть» можно.
 
Я не понимаю, зачем создавать себе столь сложные проблемы? Чтобы посмотреть, видеоувеличитель, конечно, сгодится. Чтобы работать - нужен мелкоскоп, в идеале МБС-1. МБС-2 не пойдет, в конце 70-х стали здорово халтурить. Самый лучший вариант - МБС-1 от Ломо, с металлическими ручками. Но это редкость, их выпускали до 57 года, вроде.
В чем разница с китайскими? в МБС можно поставить любой подходящий объектив, настроенный на бесконечность, меняя при этом рабочий отрезок. С китайцами такое не проканает.
Почему не более поздние МБС-9 и 10? В СССР к тому времени решили, что европейские стандарты нужно менять, применив окуляры с нестандартной посадкой. Да, конечно, в МБС-10 объектив имеет плоскую картинку, но ничто не мешает посадить его на тот же МБС-1, получив весьма неплохое изображение с возможностью применения недорогих китайских широкопольных окуляров.
Если что, я на этой фигне съел всех возможных собак, так что, кому нужно, пишите в личку.
 
Ну вот и я закончил свою лупу, объектив Т43 4.0/40 от Смены8, удлинительное кольцо 8мм, обточенный корпус, камера EFFIO800, дисплей 9.7' от планшета , плата PCB800099. Закрепил все на профиле 2020 длиной200, подвесил к столу. Да, в объектив поместил подсветку, для чего немного расточил и пофрезеровал корпус наводки, Длина фокусировки 160 - 270ммIMG_20240125_183713.jpg
 
Почему длина фокусировки именно 160 - 270мм? Так получилось, или задумано было? И со светофильтрами или без, такое толковое изображение?
 
Почему длина фокусировки именно 160 - 270мм? Так получилось, или задумано было? И со светофильтрами или без, такое толковое изображение?
Длину фокусировки подбирал длиной кольца, под стол и возможно 3тью руку. Все без фильтров, на матрице красный наклеен, основной свет 3200К, в объективе 4600К, только теплым плохо видно надписи на мелкосхемах, холодный их хорошо подсвечивает. Уведичение по замерам от 7.5 при 270мм до 10 при 160.
 
Длину фокусировки подбирал длиной кольца, под стол и возможно 3тью руку.
Я 600мм выбрал, именно чтобы свободно работать под объективом можно было. У меня китай мелкоскоп макс 120мм отъезжал от стола, мало было, от того и "тиливизир" забабахал.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Я 600мм выбрал, именно чтобы свободно работать под объективом можно было. У меня китай мелкоскоп макс 120мм отъезжал от стола, мало было, от того и "тиливизир" забабахал.
120мм это конечно тесновато, у меня до стола 270мм, в принципе паябельно. Для 600мм это надо, при такой матрице (кроп 6.1), обьектив с фокусным 100мм, но это и вся балда удлинится соответственно, а у меня 40мм. На большее не сподобился. Если, конечно, применить более мелкую матрицу (с бОльшим кропом) , то можно и удлинить.
 
Ну вот и я закончил свою лупу, объектив Т43 4.0/40 от Смены8, удлинительное кольцо 8мм, обточенный корпус, камера EFFIO800, дисплей 9.7' от планшета , плата PCB800099. Закрепил все на профиле 2020 длиной200, подвесил к столу. Да, в объектив поместил подсветку, для чего немного расточил и пофрезеровал корпус наводки, Длина фокусировки 160 - 270ммIMG_20240125_183713.jpg
Robinson1957 , а не тормозит картинка? Паять можно? Или все таки задержка есть и это больше для ревизии?
 
@Robinson1957 , а не тормозит картинка? Паять можно? Или все таки задержка есть и это больше для ревизии?
Матрица CCD в принципе не может тормозить, ну если только на период развертки. Паять легко.
Вот с CMOS, тоже пробовал, мажет, да и то, только динамичные сдвиги. Работать можно, но заметно, что задерживает.
 
Матрица CCD в принципе не может тормозить, ну если только на период развертки. Паять легко.
Вот с CMOS, тоже пробовал, мажет, да и то, только динамичные сдвиги. Работать можно, но заметно, что задерживает.
Думаю, что для полного счастья не хватает объёмного освещения, как китайцы часто предлагают - два легко перемещающегося источника подсветки. Так как часто именно они помогают разглядеть надписи на некоторых чипах, меняя направление боковой подсветки.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать