ПОЛЕЗНО Опыт и советы по изготовлению плат

Ну критика это дело такое, ибо сложно найти людей с одинаковым вкусом). Решение считаю грамотным и верным ибо при «аварии» имеем живой А5. Можно конечно развить тему дальше, применив, например, оптопару) тем самым гальванически развязав Zщуп и контроллер платы) (так фантазии)
Классической гальванической развязки у вас с ходу не получится, т.к. земля и питание всё равно останутся общими, но развязать хотя-бы вход контроллера.. почему бы и нет ? Вполне здравая мысль.
Ваши сообщения автоматически объединены:

С 561 поаккуратнее , КОМОП , боится статики
Да щас везде КМОПы куда ни плюнь :) А не замутить ли нам девайс на 531-ой серии :)
 
Делаю для плат так
Загружаем код
Выставляю инструмент по Z в ноль
bcnc7.png
...
еще раз спасибо за инструкцию, карта строится, привязывается, но при работе только немного "царапает" медь.
в программе
G1 Z-0,3
это 0,3 мм, Candle при такой глубине прорезал фольгу. Куда копать?
(при экспериментах сломано 2 фрезы:))
 
thisMikhail, а вы ноль как выствляете на глаз, щуп или
 
thisMikhail, а вы ноль как выствляете на глаз, щуп или
Щуп конечно. Иначе как карту строить?
И еще параллельно тоже вопрос: если сделать отключение станка от порта и снова подключить к порту, то при включенном шпинделе станок делает перемещение по Z на -1 мм и по Y такое же. Где это задается, не в курсе?
 
thisMikhail, вы имеете ввиду при запуске выполнения УП шпиндель смещается на 1мм??? ели да то это в УП задано поле одного размера а начало работы в 1мм от него
 
И, кстати, на входе ставить "диоды помощнее" на мой взгляд затея спорная, т.к. в микросхеме могут оказаться маломощные диоды Шоттки, на которых падение напряжения раза в два меньше, чем на обычных, особенно мощных. Поэтому, когда ваш контроллер уже помрёт, эти диоды будут неплохо себя чувствовать и дальше радоваться жизни.
Ваши сообщения автоматически объединены:


Да пустяки. Тем более, что моё предложение "одно из..." и наверняка найдутся критики :). Если будете ставить микросхему перед контроллером, то вот схема -
Спасибо за вариант.
 
thisMikhail, вы имеете ввиду при запуске выполнения УП шпиндель смещается на 1мм??? ели да то это в УП задано поле одного размера а начало работы в 1мм от него
нет, если при подключенном нажать вот сюда, то произойдет отключение.
1551032691112.png
ну и соответственно, если нажимаем "подключить" - происходит как раз это перемещение, и если фреза до этого была по Z в нуле - привет врезе:)

вот результат работы:

1551032953321.png

при этом карта поверхности построилась и привязал... не понятно мне пока почему такое происходит
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Заметил по оси Z люфт примерно 0,5мм. Снял и разобрал. Оказалось дополнительная гайка обрезана трудолюбивыми китайцами до 1,5-2 витков.
Нарезал в боковых отверстия резьбу м4. Сделал упорную шайбу из оцинковки для упора винтов . Собрал перевернув держатель двигателя шпинделя на 180 град. Теперь люфт можно регулировать не разбирая оси Z. Дополнительная гайка оказалась снизу. Отрегулировал и зафиксировал винты фиксатором резьбы. Сделал хомут. Теперь не снимая двигателя можно навешивать лазер или что то еще. Поле по оси Х конечно уменьшится , но для многих работ это не так важно. Проверил люфта практически нет только за счет изгиба валов оси Х. Пробная гравировка показала заглубление фрезы (20град. 0.1) без вибрации.
 

Вложения

  • IMG_20190216_135952.jpg
    IMG_20190216_135952.jpg
    104.2 KB · Просмотры: 159
  • IMG_20190216_140253.jpg
    IMG_20190216_140253.jpg
    76.3 KB · Просмотры: 125
  • IMG_20190216_140243.jpg
    IMG_20190216_140243.jpg
    75.7 KB · Просмотры: 121
  • IMG_20190216_152433.jpg
    IMG_20190216_152433.jpg
    80.3 KB · Просмотры: 123
  • IMG_20190224_214559.jpg
    IMG_20190224_214559.jpg
    91.7 KB · Просмотры: 125
  • IMG_20190224_214640.jpg
    IMG_20190224_214640.jpg
    79.2 KB · Просмотры: 122
нет, если при подключенном нажать вот сюда, то произойдет отключение.
1551032691112.png
ну и соответственно, если нажимаем "подключить" - происходит как раз это перемещение, и если фреза до этого была по Z в нуле - привет врезе:)

вот результат работы:

1551032953321.png

при этом карта поверхности построилась и привязал... не понятно мне пока почему такое происходит
Возможно у Вас и мой вариант - вариант вертикальный люфт по оси Z.
 
Возможно у Вас и мой вариант - вариант вертикальный люфт по оси Z.
Вечером проверю это предположение, но в bcnc пробовал оставлять один блок, по гровировке только одного пятака и добавляя по оси z до 0,8 мм. - результат тот же. Думаю люфт бы выбрал. Пока в раздумьях.
 
thisMikhail, к сожалению я работаю в кандлее, что происходит в bcnc я не знаю
 
Возможно у Вас и мой вариант - вариант вертикальный люфт по оси Z.
кстати, если работало и вдруг перестало работать, то надо смотреть что изменилось.:))
был у меня скрип на оси Z, читал что решается смазкой узла шпинделя. И как раз вчера я направляющие и винт смазал графитовой смазкой, для нагруженных осей, типа литола... скрип пропал, но возможно есть связь между этими событиями.
Что думаете по этому поводу?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
кстати, если работало и вдруг перестало работать, то надо смотреть что изменилось.:))
был у меня скрип на оси Z, читал что решается смазкой узла шпинделя. И как раз вчера я направляющие и винт смазал графитовой смазкой, для нагруженных осей, типа литола... скрип пропал, но возможно есть связь между этими событиями.
Что думаете по этому поводу?
В стоковом состоянии, сразу после сборки, у меня скрип был на осях Z и Х за счет небольшого подкусывания. Когда занялся ось Z , также сделал и с гайкой оси Х. Тоже с возможность регулировки винтов (головки под шестигранник). Смазал смазкой шрус-4, от души. Кашу маслом не испортишь.:) Тем более в планах минициклон , так что пачкаться будет меньше. Кстати, после танцев с бубнами с дополнительными гайками, продольные люфты Х и Z не ощущаются.
 
Добрый день! У меня такая же плата, такая же прошивка. Но карту высот смог сделать только тогда когда подключил верхний контакт А-5 через резистор 10 ком к контакту +5 в. И проблема о снятии карты высот ушла. По пробуйте сделать так же.
 
zelvov, спасибо за пояснение Z-зондирования в bCNC. Буквально вчера методом тыка и ютуба сам разобрался, а сегодня наткнулся на ваш пост.
Сейчас изучаю форум, по тому, как уже 2 стоковых фрезы сломал (доп. комплект свёрел и фрез еще в пути), однако понял это только на работе посмотрев в микроскоп.
Но даже обломком получается вполне неплохо, хотя из-за того, что пилил обломком пара дорожек истончилась на столько, что их вовсе оторвало.
Из явных проблем: ощущается люфт в оси X - явно играет пружина, которая выбирает люфт между гайками. Аналогичного люфта в оси Y и Z не ощущаю. Это нормально?
IMG_20190505_131610.jpg
IMG_20190505_165600.jpg
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать