ПОЛЕЗНО Опыт и советы по изготовлению плат

Ваши сообщения автоматически объединены:

CoverEnya, А CopperCam_мом не пробовали пользоваться?
Я FlatCAM как то скачал, посмотрел и вернулся к CopperCam_у, к тому же уже его под себя и русифицировал (меню и диалоговые окна) и подлечил маленько. На мой взгляд довольно удобная программа как раз для вырезания плат.

Добрый день всем.
Naladchik, а где взять нормально работающий CopperCam_ . Тот, что пришел со станком какой-то кривой. И хотелось бы подробнее про технологию получения УП CopperCam_ ом.
 
А кто какую глубину фрезерования ставит. Стандартный текстолит 35 мкф имеет фольгу. По идее при 0.05 мм должно полностью снимать, но у меня даже при снятии карты высот не выходит ставить глубину меньше 0.1. В принципе не сильно беспокоит, но все же(
Подготовку делаю во flatcam. Фрезы использую такие: https://cncbit.ru/category/kontsevye-hrc-55-tayvan/
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Понятно. Не, у меня без штифтов сделано. Переворачиваю плату, закрепляю приблизительно, затем перемещением шпинделя с тонкой фрезой определяю координаты двух заданные отверстий, насколько возможно точно.
Надо будет как-то потестировать, не было повода, а ненужные платы резать неохота.
Первая сторона - фрезеровка + сверловка (одно из отверстий назначаю началом координат). Для второй стороны создаю файл сверловки, редактирую в NC Corrector, оставляю два отверстия: отверстие начала координат и какое нибудь, хорошо заметное, отдаленное отверстие. Оставляю только координаты отверстий без движения по Z. Совмещаю отверстие начала координат вручную, фиксирую иглой(жертвенник- фанера). После выполнения УП редактированного файла сверловки фреза устанавливается над вторым контрольным отверстием. Опускаю фрезу(сверло) в отверстие. Фиксирую текстолит. Фрезерую вторую сторону и вырезаю плату. Совпадение 100%.
 
А кто какую глубину фрезерования ставит. Стандартный текстолит 35 мкф имеет фольгу. По идее при 0.05 мм должно полностью снимать, но у меня даже при снятии карты высот не выходит ставить глубину меньше 0.1.
Из-за наличия люфтов конструкции (писал тут с фото https://cnc3018.ru/threads/ljuft-karetki-po-osi-z.67/page-7#post-22320 ) у меня снять чисто за одну проходку фольгу в 4 сотки не выходит, это раз. При большом погружении за раз кончик фрезы ломается (хотя и обломанным можно что то нарезать...), это два.
Поэтому фрезерую дважды. Для перевода в G код использую Getber2Gcod (G2G). В настройках фрезы ставлю максимальное погружение 0.04 мм, а в настройках фрезеровки ставлю 0,07. Программа сама делает две проходки. В результате непрорезов нет. Но дорожки тонковаты... Фрезы те что шли в комплекте. Сейчас заказал кукуруз 0.8 (была одна - сломал по глупости...) - попробую ими как концевыми как придут. Третий раз пройдусь о плате. Не помешает ИМХО
2019-08-11_193253.jpg
снимать полигоны пока смысла не вижу.
 
В результате непрорезов нет. Но дорожки тонковаты...
Тоже ставлю глубину 0,04 , если есть недорезы и их много просто исправляю в окне положение Z +0,02 и режу ещё раз, если мало то выделяю этот участок тоже прибавляю две сотки режу только этот участок.
Чтобы при резке дорожки не сужались при создании программы немного увеличиваю ширину инструмента.
Полигоны тоже не режу, в настройках при подготовке ставлю делать контур в два или три прохода, мне этой ширины достаточно.
Двусторонних плат нарезано более 100 штук, размер может и не очень большой 45х70, но на покупку фрез 9штук недорогих потратился только один раз и то на пробу, режу своими. Чаще ломал кончик фрезы при смене инструмента , или утыкался забыв повесить щуп, под затачивал и опять ей же резать
 
Я-то прямую концевую фрезу использую, так что от глубины погружения ширина реза не зависит.
Тоже ставлю глубину 0,04 , если есть недорезы и их много просто исправляю в окне положение Z +0,02 и режу ещё раз, если мало то выделяю этот участок тоже прибавляю две сотки режу только этот участок.

В самой Candle? Это как сделать?
 
В самой Candle? Это как сделать?
в Candle не знаю.
У меня BCNC мне больше понравилась.
Прям в окне положения инструмента можно самому исправлять в нужную сторону
Попробуйте может в Candle тоже можно.
 
Мне вот фрезы пришли ,0.2 30градусов ,попробую их для плат
 
В самой Candle? Это как сделать?
Ну самое простое что мне пришло в голову:
1) ставим на X0Y0,
2) Ищем Z0 щупом
3) Руками приподнимаем каретку не величину люфта
4) Опускаем Z на 0.04
5) отпускаем каретку
6) задаём/принимаем Z0.

Я так делал при непрорезе, но кончик "фрезы" полетел, так что теперь просто делаю две проходки...
 
Ну самое простое что мне пришло в голову:
1) ставим на X0Y0,
2) Ищем Z0 щупом
3) Руками приподнимаем каретку не величину люфта
4) Опускаем Z на 0.04
5) отпускаем каретку
6) задаём/принимаем Z0.

Я так делал при непрорезе, но кончик "фрезы" полетел, так что теперь просто делаю две проходки...
Ну если зет щуп есть , то можно и карту высот состряпать, и ноль выставить щупом , проблем не должно быть , я себе ещё парочку перьев взял 3 и 4мм,думаю попробовать как победитом резать будет
 
Ну если зет щуп есть , то можно и карту высот состряпать, и ноль выставить щупом , проблем не должно быть
Проблемы есть. И наличие щупа и карты не всегда панацея. Ссыль давал выше.
 
Вот чето странное у меня. Никак нормально не фрезеруется, если ставить глубину меньше 0,15-0,2. В итоге фреза лохматит края. Пробовал в несколько заходов - аналогично. Попробовал снимать карту высот с большим количеством точек - не помогает. Все равно в некоторых участках даже на такой глубине остается медь.
 
pryanic, а обороты поднять?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Обороты и так на максимум. Попробовал гравером djtool потом 0,2мм. Вышло намного лучше, но дольше, так как в несколько проходов. Ставил глубину то ли 0,1, то ли 0,12 с двумя проходами, на первом почти везде срезало до текстолита. Хз как так.
Попробовал поставить 795 мотор пока без цанги - вибрирует намного меньше, да и обороты на глаз значительно выше. Пойду к приятелю в сервис на прессе насажу патрон)
Может конечно фреза эта 0,8 не очень хорошая попалась. пользовался такой же, но 0,5 - было идеально.
 

Вложения

  • 2019-08-13 16-46-04.JPG
    2019-08-13 16-46-04.JPG
    130.6 KB · Просмотры: 149
  • 2019-08-13 16-45-22.JPG
    2019-08-13 16-45-22.JPG
    142.7 KB · Просмотры: 157
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать