ЕСТЬ ИДЕЯ Orange Pi Zero 512Mb + cncjs

Установил на Orange Pi Zero 512Mb проект cncjs для работы на нашем дятле.
2018-08-23_00-24-21.jpg 2018-08-23_00-24-36.jpg 2018-08-23_00-25-05.jpg

Описание: Orange Pi Zero 512MB

Orange Pi Zero - одноплатный микрокомпьютер на процессоре Cortex-A7 AllWinner H2+ SoC Quad-core 1.2 GHz (чип на кристалле). Самый маленький в семействе Orange PI. В варианте с 512 МБ оперативной памяти. Поддержка WiFi. Этот вариант Orange Pi не имеет встроенной Flash памяти, по этому образ операционной системы должен быть записан на micro-SD карту, которая вставляется в соответствующий разъем платы. Часть функциональных выходов выведена через дополнительный модуль Zero Interface Board (в комплект не входит), например аудио и видео выходы.

Характеристики
  • Процессор: Allwiner H2+ четырех-ядерный процессор Cortex-A7 1.2 GHz;
  • GPU: Mali400MP2 GPU @ 600 мГц, поддерживает OpenGL ES 2.0;
  • Память (SDRAM): 512 МБ DDR3 (совместно с GPU);
  • Flash: внешняя карта памяти SD/MMC/SDIO, макс. 64 ГБ (в комплект не входит);
  • Поддержка сети: 10/100 Ethernet RJ45;
  • Поддержка WiFi: есть XR819, IEEE 802.11 b/g/n, в комплекте с антенной;
  • Аудио вход: микрофон на Zero Interface Board;
  • Видео выход: через Zero Interface Board;
  • Аудио выход: через Zero Interface Board;
  • Источник питания: 5В через USB OTG;
  • USB 2.0 портов: один USB 2.0 Host, один USB 2.0 OTG, два USB 2.0 Host через Zero Interface Board;
  • Кнопки: кнопка питания;
  • Низкоуровневые вводы/выводы: 26 контактов, совместимых с Raspberry Pi B +;
  • Многофункциональные вводы/выводы: 13 контактов для подключения Zero Interface Board, 2xUSB, ИК приемник, AUDIO, AV;
  • Индикаторы: индикатор питания, индикатор состояния;
  • Поддерживаемые ОС: Android, Lubuntu, Debian, Raspbian;
  • Размеры: 48 мм × 46 мм;
  • Вес: 26г;
Изначально проект предназначался для Raspberry Pi или laptop.
Работает на JavaScript как в браузере (3D на WebGL), так и через программу под винду, линух и мак.
Также поддерживает лазер.

К контроллеру подключил по usb, проверяю через браузер.
Настроек море, разбираюсь..
Запустил в холостую (на высоте, без включения шпинделя), пока все корректно.

OpiZero_cncjs.png

в планах подключение камеры и hdd.

... прошло некоторое кол-во времени ...

тест прошел отлично
OpiZero_cncjs_finish.png
в тесте скорость F=350, не на много ускорилось (Elapsed Time 02:29:43) в оригинале скорость F=150,
Загрузка камня и температура. На камне и раме радиаторы, Обдува нет.
Код:
Time        CPU    load %cpu %sys %usr %nice %io %irq   CPU  C.St.
21:22:03: 1200MHz  0.51   5%   1%   3%   0%   0%   0% 46.5°C  0/8
21:22:08: 1200MHz  0.47   7%   1%   5%   0%   0%   0% 46.3°C  0/8
21:22:13: 1200MHz  0.43   7%   1%   5%   0%   0%   0% 46.3°C  0/8
21:22:18: 1200MHz  0.56   5%   1%   4%   0%   0%   0% 45.9°C  0/8
21:22:23: 1200MHz  0.59   4%   1%   2%   0%   0%   0% 45.3°C  0/8
21:22:28: 1200MHz  0.55   7%   2%   4%   0%   0%   0% 46.0°C  0/8
21:22:33: 1200MHz  0.50   7%   3%   4%   0%   0%   0% 46.6°C  0/8
21:22:38: 1200MHz  0.46   7%   2%   4%   0%   0%   0% 46.3°C  0/8
21:22:44: 1200MHz  0.42   4%   1%   2%   0%   0%   0% 45.3°C  0/8
21:22:49: 1200MHz  0.39   6%   1%   4%   0%   0%   0% 46.2°C  0/8
21:22:54: 1200MHz  0.36   7%   1%   5%   0%   0%   0% 46.7°C  0/8
21:22:59: 1200MHz  0.33   7%   1%   5%   0%   0%   0% 46.1°C  0/8
21:23:04: 1200MHz  0.30   6%   1%   4%   0%   0%   0% 45.9°C  0/8
21:23:09: 1200MHz  0.36   6%   1%   4%   0%   0%   0% 45.9°C  0/8
21:23:14: 1200MHz  0.33   7%   1%   5%   0%   0%   0% 45.9°C  0/8
надо будет с камерой проверить загрузку, она будет самая тяжелая.

Ну что можно сказать? - по сравнению с нетбуком с ХП - земля и небо, мне нравится. :)
Нетбук глючил конкретно, Ноут места много занимает, а тут без проблем.
Да и не хочется мне комп только для станка использовать.
Есть малютка за 14 баксов - пусть работает она.
С камерой ещё поиграюсь да и корпус надо будет лепить для всего этого.

Сорри, напутал, не на Java, а на JavaScript, это разные вещи, но не суть,
Cheton Wu рельно круто накодил.
(вот - случай, исправить нельзя, а кого нибудь от этой ошибки сильно вспучит)

Она мне реально показалась на много серьезней тех, который я использовал до этого.
Да, мне тоже пока все нравится. IMHO интереснее чем Candle.
Но надо разбираться с ней.
На выходных попытаюсь что нибудь запилить.

Подписался на гитхабе на неё. Там тоже много полезного.

Поехали

1 BOM
OrangePi Zero 512Mb
Плата расширения, так называемый NAS
шнурок для hdd
радиаторы
адаптер uart такой или такой <- этот удобней только тем, что в защитной пленке. Оба они на cp2102. Это не принципиально. Можно и другой, главное условие - он должен работать :)

так же могут понадобятся
step-down на LM2596.
штекер питания только для тестов, потом, когда буду размещать это все в отдельном корпусе, избавлюсь и него и от usb шнурка
если радиаторы будете делать сами то понадобится теплопроводный скотч

Все эти ссылки из моей истории заказов ни в коем случае не руководство к покупке, а только отправная точка.
Например: ссылка на Opi в корпусе, уже с платой расширения и если юзать hdd не планируете то её и хватит
Другой случай - зачем брать в корпусе если будете делать свой. ну и .т.д.

2. Софт
Образы для Orange Pi Zero
Ставил на Armbian Stretch 4.14
Думаю это совсем не принципиально, тем более что изначально поддерживаются и настольные компы.
Игрался с образом raspbian, С ним движений надо делать больше. С Armbian-ом вышло как-то проще

3. Установка
Флэшка на 32Гб. Игрался и с 2-мя Гб. но это уж слишком мало :) 8-16 для начала хватит.
Для записи образа rufus. Два клика и никаких бубнов.

Подключаем uart и LAN шнурок.
Вставляем флешку,

Открываем Device Manager и смотрим на каком порту висит адаптер uart

Подключаемся терминалом к этому порту.
Включаем питание и ждем пока загрузится.

Далее смена пароля root-а (дефолтный пасс 1234) и регистрация нового пользователя.
выходим из root-а
cnc@orangepizero:~$ exit
и логинимся под юзером которого создали.

Все работы ведем под пользователем которого создали. В моем примере это cnc.
Проверяем доступ в инет
cnc@orangepizero:~$ ping ya.ru
остановка пинга Ctrl + c

Код:
cnc@orangepizero:~$ sudo apt-get update
cnc@orangepizero:~$ sudo apt-get upgrade

процесс не быстрый, ждем.

Далее устанавливаем ntpdate
cnc@orangepizero:~$ sudo apt-get install ntpdate
Это из раскопок. Без установки более-менее точного времени вылезали самые разные глюки, от зависания процесса установки, до кривой установки. Может это и не от даты. но после установки даты проблем не возникало
Далее
cnc@orangepizero:~$ sudo reboot
если после перезагрузки найдутся ещё обновления (строка будет выделена цветом), то опять
cnc@orangepizero:~$ sudo apt upgrade
Если нет, то первым делом настраиваем ТЗ и время.
cnc@orangepizero:~$ sudo dpkg-reconfigure tzdata
выбираем свою ТЗ и город

через несколько минут обычно обновляется, но у меня на GSM мопеде не всегда быстро (для этого и ставил ntpdate),
На нормальном канале проблем быть не должно.
если время будет неправильным, то получите вот такую ошибку

для ускорения процесса можно сделать перезагрузку. (мне она не всегда помогала)
проверяем:
cnc@orangepizero:~$ date
Sat Jan 27 22:41:37 MSK 2018

если дата таки кривая, то
cnc@orangepizero:~$ sudo ntpdate -u ntp1.stratum2.ru
24 Aug 03:48:28 ntpdate[1417]: step time server 88.147.254.230 offset 17989313.555203 sec

теперь все ок,
подготовка системы завершена.

Последнее редактирование модератором:

Комментарии

Ну что, и снова здрасте... требуются кой какие разьяснения, для тупых: пришло ко мне это чудо оранж пи зеро с платой расширения, и сразу вопросов более чем, 1) чем все это хозяйство запитать? точнее пойдет ли вот такое чудо: https://ru.aliexpress.com/item/DC-DC-8-35-5-8A/32861768188.html?spm=2114.13010708.0.0.3a9933edNgEDQn + 12 вольтовый блок питания (этого добра хоть попой жуй, мощностю от 8 до 350вт), там вроде 2А на канал, а то валяется без дела. 2) возможно ли питать его кабелем от телефона с микроUSB или нужно подключаться к каким-то контактам на прямую? 3) можно ли в качестве монитора использовать телевизор (монитора на даче нет, а вот телевизоров шт 5 старых валяется с разьемами типа тюльпан) 4) и вообще, что нужно для первого подключения, радиатор сейчас вырежу, кабель jerk 3.5 на 3 тюльпана должен дома валяться, ну если не найду то купить не проблема, флешку тоже сегодня куплю как советовали transcend 16gb class 10, хватит такого набора, или еще что-то нужно? для чего нужен uart и можно ли без него обойтись (такой хреновины у меня точно нет)

Последнее редактирование:
Еще вопрос созрел, хотя вряд ли кто на него ответит, есть у меня HDD привод со своим собственным питанием, раньше это хранилищем называлось или библиотекой (что-то с памятью сегодня не очень) , купил когда еще облака не очень распространены были (не помню были-ли они вообще), винт я поменял на 1тб, соединялся с компом кабелем USB 2.0 (вроде как и 3.0 есть, но не помню что-бы я им пользовался), лежит теперь без дела, может его к оранж пи зеро 512мб подсоединить, правда не решил еще зачем( возможно буду туда .nc файлы кидать что-бы потом на станок отправлять, вместо флешки) , но потянет ли оранжик?
А вообще как мне нехватает удаленной руки, даже в голове уже созревает мысль о электромагнитном крепеже к столу, а вот класть/убирать заготовку нечем.
Извините, раньше (почти до развала Союза) в роботизированном цеху станки настраивал и ремонтировал, заодно и мех.руки чинил, вот теперь эта мысль покоя не дает. Дорвался до улучшательства... :)

• Article Author
  • Article Author
1) чем все это хозяйство запитать? точнее пойдет ли вот такое чудо
вот интереснее, даже тестер ненужен https://ru.aliexpress.com/item/TENS...er-Module-Blue-LED-Voltmeter/32804313420.html
как то взял их 5 штук, теперь проблем мелкими напругами нет
2) возможно ли питать его кабелем от телефона
вроде можно, но я не тестировал такой вариант, потому как собираюсь ещё и винт туда подключить.
На плате расширения есть разъем питания, но он нестандартный, у меня ни разъем один не подошел. паял напрямую
3) можно ли в качестве монитора использовать телевизор
если есть адаптер с hdmi в аналог. Но тут дело в другом - cncjs работает без иксов, т.е. можно рулить просто через браузер по удаленке.
для чего нужен uart
для решения проблем, если проблем нет то:
можно ли без него обойтись
можно
может его к оранж пи зеро 512мб подсоединить, правда не решил еще зачем( возможно буду туда .nc файлы кидать что-бы потом на станок отправлять, вместо флешки) , но потянет ли оранжик?
usb потянет
я планировал на винт видео писать, но пока некогда этим заниматься

Вот спасибо, а то я заждался уже, еду домой и думаю, может на Совок (радиорынок на Савеловском вокзале в Москве) махнуть , и докупить все чего не хватает, или домой сразу ехать, CD шку я и по дороге домой купить могу. Убедили поеду домой новую игрушку ломать, вот почему то не сомневался, что первым от вас ответ получу, спасибо...

Вот спасибо хотя я и не понял что такое RT генератор, и тем более иксы, а фразу драйвер ШД я понимаю как драйвер шагового двигателя (плата по типу A4988 ) говорю же что ,тут, все безбожно запущено, помаленьку разберусь.
RT - это Real Time, то есть генерация "на лету". Иксы, это графический движок, ну типа как ядро для Windows.

RT - это Real Time, то есть генерация "на лету". Иксы, это графический движок, ну типа как ядро для Windows.
Это я запомнил Владимир мне уже писал об этом в этой теме.
Подключил Оранж пи зеро, от зарядки телефона (точнее айпада он на 2ампера вроде как), шнурок от нокая, в принципе такой же как и от самсунга , странно при подключении шнурка от Самсунга, ничего не происходило, странно как то. На одном конце микро USB и USB на другом, ничего пока не втыкал, кроме питания, загорелось два огня на LAN, вот теперь думаю, похоже что питание я на него подал. Вроде с одним вопросом разобрался.

Это я запомнил Владимир мне уже писал об этом в этой теме.
Подключил Оранж пи зеро, от зарядки телефона (точнее айпада он на 2ампера вроде как), шнурок от нокая, в принципе такой же как и от самсунга , странно при подключении шнурка от Самсунга, ничего не происходило, странно как то. На одном конце микро USB и USB на другом, ничего пока не втыкал, кроме питания, загорелось два огня на LAN, вот теперь думаю, похоже что питание я на него подал. Вроде с одним вопросом разобрался.
Питать лучше напрямую, мимо разных разъёмов. У разъёмов есть беда - тонкие контакты, соотв токи, через них проходящие, сильно снижены от номинала.

Питать лучше напрямую, мимо разных разъёмов. У разъёмов есть беда - тонкие контакты, соотв токи, через них проходящие, сильно снижены от номинала.
нет это все понятно, но все оборудование у меня на даче, дома же пользуюсь тем что найду...

• Article Author
  • Article Author
загорелось два огня на LAN, вот теперь думаю, похоже что питание я на него подал. Вроде с одним вопросом разобрался.
вот, теперь надо LAN шланг воткнуть и подключаться к OPi по ssh. Если дома рулит роутер, то на нем можно посмотреть какой IP получил OPi
Клиента выбрать можно любого, для примера приведу PuTTY
В разделе "Alternative binary files" достаточно взять один ехе-шник своей разрядности, его хватит.
токи, через них проходящие, сильно снижены от номинала.
для проверки и так пойдет, а вот когда будут подключаться вентиляторы и hdd, тогда да, надёжнее припаять.
По крайней мере я буду паять, но на тестах тоже юзаю разъемы, так быстрее.

Сейчас образ на cd скачаю, и дальше продолжу, а зарядку взял потому что у меня их много. Хоть один из 5 телефонов меняю раз в год точно. Так что это самый распространенный вид блоков на 5 вольт, который найти дома можно.
Ваши сообщения автоматически объединены:

вот, теперь надо LAN шланг воткнуть и подключаться к OPi по ssh. Если дома рулит роутер, то на нем можно посмотреть какой IP получил OPi
Клиента выбрать можно любого, для примера приведу PuTTY
В разделе "Alternative binary files" достаточно взять один ехе-шник своей разрядности, его хватит.

для проверки и так пойдет, а вот когда будут подключаться вентиляторы и hdd, тогда да, надёжнее припаять.
По крайней мере я буду паять, но на тестах тоже юзаю разъемы, так быстрее.
не понял, апельсинку можно даже без cd к роутеру через lan подключить?

• Article Author
  • Article Author
апельсинку можно даже без cd к роутеру через lan подключить?
конечно, этож отдельный комп правда маленький.
а я не понял зачем cd?
софт/прошивка заливается на флэшку. всавляем, подаем питание и ждем пока начальная настройка пройдет, потом по ssh и в бой

блин, с переносом тем все ссылки и картинки побились.
нет, образ который описывал надо брать армбиановский
выбор здесь https://www.armbian.com/download/
зеро здесь https://www.armbian.com/orange-pi-zero/
я ставил на Armbian Stretch 4.14.y
Спасибо нашел, значит ставить Stretch 4.14. нужно, а то как раз спросить хотел, а то там еще вот такое чудо есть Armbian_5.59_Orangepizero_Ubuntu_bionic_next_4.14.65

• Article Author
  • Article Author
На самом деле это не критично.
На что встанет node.js на то встанет и cncjs
Просто в армбиане обошлось с минимум движений

Сверху Снизу