ЕСТЬ ИДЕЯ Orange Pi Zero 512Mb + cncjs

  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Ну что, и снова здрасте... требуются кой какие разьяснения, для тупых: пришло ко мне это чудо оранж пи зеро с платой расширения, и сразу вопросов более чем, 1) чем все это хозяйство запитать? точнее пойдет ли вот такое чудо: https://ru.aliexpress.com/item/DC-DC-8-35-5-8A/32861768188.html?spm=2114.13010708.0.0.3a9933edNgEDQn + 12 вольтовый блок питания (этого добра хоть попой жуй, мощностю от 8 до 350вт), там вроде 2А на канал, а то валяется без дела. 2) возможно ли питать его кабелем от телефона с микроUSB или нужно подключаться к каким-то контактам на прямую? 3) можно ли в качестве монитора использовать телевизор (монитора на даче нет, а вот телевизоров шт 5 старых валяется с разьемами типа тюльпан) 4) и вообще, что нужно для первого подключения, радиатор сейчас вырежу, кабель jerk 3.5 на 3 тюльпана должен дома валяться, ну если не найду то купить не проблема, флешку тоже сегодня куплю как советовали transcend 16gb class 10, хватит такого набора, или еще что-то нужно? для чего нужен uart и можно ли без него обойтись (такой хреновины у меня точно нет)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Еще вопрос созрел, хотя вряд ли кто на него ответит, есть у меня HDD привод со своим собственным питанием, раньше это хранилищем называлось или библиотекой (что-то с памятью сегодня не очень) , купил когда еще облака не очень распространены были (не помню были-ли они вообще), винт я поменял на 1тб, соединялся с компом кабелем USB 2.0 (вроде как и 3.0 есть, но не помню что-бы я им пользовался), лежит теперь без дела, может его к оранж пи зеро 512мб подсоединить, правда не решил еще зачем( возможно буду туда .nc файлы кидать что-бы потом на станок отправлять, вместо флешки) , но потянет ли оранжик?
А вообще как мне нехватает удаленной руки, даже в голове уже созревает мысль о электромагнитном крепеже к столу, а вот класть/убирать заготовку нечем.
Извините, раньше (почти до развала Союза) в роботизированном цеху станки настраивал и ремонтировал, заодно и мех.руки чинил, вот теперь эта мысль покоя не дает. Дорвался до улучшательства... :)
 
1) чем все это хозяйство запитать? точнее пойдет ли вот такое чудо
вот интереснее, даже тестер ненужен https://ru.aliexpress.com/item/TENS...er-Module-Blue-LED-Voltmeter/32804313420.html
как то взял их 5 штук, теперь проблем мелкими напругами нет
2) возможно ли питать его кабелем от телефона
вроде можно, но я не тестировал такой вариант, потому как собираюсь ещё и винт туда подключить.
На плате расширения есть разъем питания, но он нестандартный, у меня ни разъем один не подошел. паял напрямую
3) можно ли в качестве монитора использовать телевизор
если есть адаптер с hdmi в аналог. Но тут дело в другом - cncjs работает без иксов, т.е. можно рулить просто через браузер по удаленке.
для чего нужен uart
для решения проблем, если проблем нет то:
можно ли без него обойтись
можно
может его к оранж пи зеро 512мб подсоединить, правда не решил еще зачем( возможно буду туда .nc файлы кидать что-бы потом на станок отправлять, вместо флешки) , но потянет ли оранжик?
usb потянет
я планировал на винт видео писать, но пока некогда этим заниматься
 
Вот спасибо, а то я заждался уже, еду домой и думаю, может на Совок (радиорынок на Савеловском вокзале в Москве) махнуть , и докупить все чего не хватает, или домой сразу ехать, CD шку я и по дороге домой купить могу. Убедили поеду домой новую игрушку ломать, вот почему то не сомневался, что первым от вас ответ получу, спасибо...
 
Вот спасибо хотя я и не понял что такое RT генератор, и тем более иксы, а фразу драйвер ШД я понимаю как драйвер шагового двигателя (плата по типу A4988 ) говорю же что ,тут, все безбожно запущено, помаленьку разберусь.
RT - это Real Time, то есть генерация "на лету". Иксы, это графический движок, ну типа как ядро для Windows.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
RT - это Real Time, то есть генерация "на лету". Иксы, это графический движок, ну типа как ядро для Windows.
Это я запомнил Владимир мне уже писал об этом в этой теме.
Подключил Оранж пи зеро, от зарядки телефона (точнее айпада он на 2ампера вроде как), шнурок от нокая, в принципе такой же как и от самсунга , странно при подключении шнурка от Самсунга, ничего не происходило, странно как то. На одном конце микро USB и USB на другом, ничего пока не втыкал, кроме питания, загорелось два огня на LAN, вот теперь думаю, похоже что питание я на него подал. Вроде с одним вопросом разобрался.
 
Это я запомнил Владимир мне уже писал об этом в этой теме.
Подключил Оранж пи зеро, от зарядки телефона (точнее айпада он на 2ампера вроде как), шнурок от нокая, в принципе такой же как и от самсунга , странно при подключении шнурка от Самсунга, ничего не происходило, странно как то. На одном конце микро USB и USB на другом, ничего пока не втыкал, кроме питания, загорелось два огня на LAN, вот теперь думаю, похоже что питание я на него подал. Вроде с одним вопросом разобрался.
Питать лучше напрямую, мимо разных разъёмов. У разъёмов есть беда - тонкие контакты, соотв токи, через них проходящие, сильно снижены от номинала.
 
Питать лучше напрямую, мимо разных разъёмов. У разъёмов есть беда - тонкие контакты, соотв токи, через них проходящие, сильно снижены от номинала.
нет это все понятно, но все оборудование у меня на даче, дома же пользуюсь тем что найду...
 
загорелось два огня на LAN, вот теперь думаю, похоже что питание я на него подал. Вроде с одним вопросом разобрался.
вот, теперь надо LAN шланг воткнуть и подключаться к OPi по ssh. Если дома рулит роутер, то на нем можно посмотреть какой IP получил OPi
Клиента выбрать можно любого, для примера приведу PuTTY
В разделе "Alternative binary files" достаточно взять один ехе-шник своей разрядности, его хватит.
токи, через них проходящие, сильно снижены от номинала.
для проверки и так пойдет, а вот когда будут подключаться вентиляторы и hdd, тогда да, надёжнее припаять.
По крайней мере я буду паять, но на тестах тоже юзаю разъемы, так быстрее.
 
Сейчас образ на cd скачаю, и дальше продолжу, а зарядку взял потому что у меня их много. Хоть один из 5 телефонов меняю раз в год точно. Так что это самый распространенный вид блоков на 5 вольт, который найти дома можно.
Ваши сообщения автоматически объединены:

вот, теперь надо LAN шланг воткнуть и подключаться к OPi по ssh. Если дома рулит роутер, то на нем можно посмотреть какой IP получил OPi
Клиента выбрать можно любого, для примера приведу PuTTY
В разделе "Alternative binary files" достаточно взять один ехе-шник своей разрядности, его хватит.

для проверки и так пойдет, а вот когда будут подключаться вентиляторы и hdd, тогда да, надёжнее припаять.
По крайней мере я буду паять, но на тестах тоже юзаю разъемы, так быстрее.
не понял, апельсинку можно даже без cd к роутеру через lan подключить?
 
апельсинку можно даже без cd к роутеру через lan подключить?
конечно, этож отдельный комп правда маленький.
а я не понял зачем cd?
софт/прошивка заливается на флэшку. всавляем, подаем питание и ждем пока начальная настройка пройдет, потом по ssh и в бой
 
И что из этого качать?15404022742661909461767.jpg
 
блин, с переносом тем все ссылки и картинки побились.
нет, образ который описывал надо брать армбиановский
выбор здесь https://www.armbian.com/download/
зеро здесь https://www.armbian.com/orange-pi-zero/
я ставил на Armbian Stretch 4.14.y
Спасибо нашел, значит ставить Stretch 4.14. нужно, а то как раз спросить хотел, а то там еще вот такое чудо есть Armbian_5.59_Orangepizero_Ubuntu_bionic_next_4.14.65
 
На самом деле это не критично.
На что встанет node.js на то встанет и cncjs
Просто в армбиане обошлось с минимум движений
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать