ЕСТЬ РЕШЕНИЕ Переделка станка на рельсы (CNC3018 ≫ новый станок)

А дюраль если деформирует, то ее не выправишь. От удара, от перегрева и т.д. Вот по пьянке уронишь станок и фсё!
А Вы знаете, что термоклей, который продают во всех канцтоварах меняет свои свойства при добавлении в него пищевой соды? У него отсается таже температура плавления, но он становится твердым. Парафин, при добавлении в него термоклея по свойства становится похожим на ювилирный воск. Так и здесь, какая то химическая добавка.
Если в эпоксидную смолу добавить цемент, то свойств изменяются то же в сторону увеличения твердости и хрупкости материала получаемого в результате.
 
....у второго держать форму ....
Я видел пресформу для штампа и процесс штамповки. Помнится, что их делают из стали и потом закаливают.
Ваши сообщения автоматически объединены:

я сейчас подготавливаю эскизы и буду пробовать. Это лучше чем доказывать с пеной у рта!
 
  • Одобряю
Реакции: Yuri
А дюраль если деформирует, то ее не выправишь. От удара, от перегрева и т.д. Вот по пьянке уронишь станок и фсё!
А Вы знаете, что термоклей, который продают во всех канцтоварах меняет свои свойства при добавлении в него пищевой соды? У него отсается таже температура плавления, но он становится твердым. Парафин, при добавлении в него термоклея по свойства становится похожим на ювилирный воск. Так и здесь, какая то химическая добавка.
Что-то обсуждение поехало не в то русло. Вроде речь заводили о материале стоек, а съехали на термоклей.
По пьяни станок со стола можно только спецом скинуть, и то если черти надоумят. Это понять можно.
А вот как дюралевые стойки перегреть... разве что поджечь вместе со станком.
 
Вы видели станки с рамой из бронзы? Я честно признаюсь не встречал, почему то везде чугунные станины, а вот бронзовых как то не попадалось.
При чем здесь баня ВРЗ, если поросёнка убило громом?
Какая рама? Что вы путаете постоянно липкое и громкое? Разговор был про несовместимые качества: фрикционные свойства и жесткость материала. Я вам привел пример, как это совмещается, при чем замечательно. Вот из таких постов и начинается флуд.
Я встречал НАКЛАДКИ из бронзы на направляющие. Для уменьшения трения. И достаточно жёсткие, чтобы выдерживать нагрузки на фрезерных станках, токарных, в прессах, да много где....
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Я видел пресформу для штампа и процесс штамповки. Помнится, что их делают из стали и потом закаливают.
Логично, закалка для придания твердости.
Я видел пресформу для штампа и процесс штамповки. Помнится, что их делают из стали и потом закаливают.
Ваши сообщения автоматически объединены:

я сейчас подготавливаю эскизы и буду пробовать. Это лучше чем доказывать с пеной у рта!
Я никому ничего не доказываю, хотите можете сделать хоть из картона, я то не против, но не попробовав, незачем советовать. Вы покажите хоть один станок из капролона, а я легко покажу вам сотню другую станков из чугуна, полсотни разных из дюраля, десяток из алюминия, даже из бакелита парочку , но не одного из капролона, странно как то, почему из него не делают? , Ведь в производстве он дешевле чем дюраль и алюминий, неговоря уже про чугун.
Ваши сообщения автоматически объединены:

При чем здесь баня ВРЗ, если поросёнка убило громом?
Какая рама? Что вы путаете постоянно липкое и громкое? Разговор был про несовместимые качества: фрикционные свойства и жесткость материала. Я вам привел пример, как это совмещается, при чем замечательно. Вот из таких постов и начинается флуд.
Я встречал НАКЛАДКИ из бронзы на направляющие. Для уменьшения трения. И достаточно жёсткие, чтобы выдерживать нагрузки на фрезерных станках, токарных, в прессах, да много где....
А я люблю пофлудить, почему бы и нет. Вы что то попутали, накладки из бронзы применяются для уменьшения трения между стальными элементами, держать форму их никто и никогда не заставлял, это расходник, задача которого не дать изнашиваться металлическим поверхностям, и для выборки люфтов.
 
Вариант пока сырой, не обкатанный, но все оси ездят и не кашляют. Пришлось повозиться с подгонкой.
По оси Y стоит ШВП 1204, рельсы MGN15, шаговик NEMA 23.
Оси X и Z переделывать не стал. Они вроде нормальные, да и жаба не позволяет.
Высота от стола до самой нижней точки оси Z - 92 мм.
Стойки из финской фанеры 18 мм... пока. Дальше видно будет. Сдам бутылки, сделаю дюралевые.
Неповерите, практический такой же сейчас собираю, только ось Y почти без изменений взял с MD станков которые в открытом доступе были(A43P 2). Там швп ниже находится, что позволяет укрепить стол вдоль.

Так что сразу вопрос про подводные камни, где пришлось повозится, где подгонять, а где не сошлось?
 
пуасон в листогибочном станке
Ваши сообщения автоматически объединены:

А какое усилие идет на этот материал в данном исполнении?
На испытательном стенде
 
...Так что сразу вопрос про подводные камни, где пришлось повозится, где подгонять, а где не сошлось?
Всё сошлось. Но пришлось выравнивать до микрона точность установки стоек, соосность направляющих и ШВП, чтоб легко ездило и ничего не клинило.
 
пуасон в листогибочном станке
Ваши сообщения автоматически объединены:

А какое усилие идет на этот материал в данном исполнении?
На испытательном стенде

А почему корпус в редукторе нефтекачалки не из римамида,? , Ведь из него же легче сделать да и дешевле чем чугун лить? Почему только пуансон на листогибном станке , а не весь станок сделан из римамида, и на подъёмнике только ролики а не вся стрела? Дело не в том какую нагрузку он может выдержать, а в том как изменяется форма поверхности под действием нагрузки, вернёмся к первому видео с пуансоном, вы не заметили что на металле даже краска при гибке не содралась, почему, попробуйте поставить римамид в качестве ножниц на этот же станок, сможет ли он ту же сталь отрезать? Сомниваюсь я очень в этом, и что же из этого следует? А следует именно то что римимид просто изменит свою форму и загнет лист а не отрежет его.
 
попробуйте поставить римамид в качестве ножниц
Вот опять подмена понятий. Кроме жёсткости есть ещё ТВЕРДОСТЬ. Любой пластик мягче стали. Никто не предлагает использовать его в качестве режущего инструмента. Но как конструкционный материал, пластик вполне может сопреничать с ней, в каких-то определенных механизмах.
 
Вот опять подмена понятий. Кроме жёсткости есть ещё ТВЕРДОСТЬ. Любой пластик мягче стали. Никто не предлагает использовать его в качестве режущего инструмента. Но как конструкционный материал, пластик вполне может сопреничать с ней, в каких-то определенных механизмах.
Я тоже так считаю, зачем муху бить лопатой когда мухобойка есть. :) Она и по твёрдости и по жёсткости для мухи самое то. (y)
 
А почему корпус в редукторе нефтекачалки не из римамида,? , Ведь из него же легче сделать да и дешевле чем чугун лить? Почему только пуансон на листогибном станке , а не весь станок сделан из римамида, и на подъёмнике только ролики а не вся стрела? Дело не в том какую нагрузку он может выдержать, а в том как изменяется форма поверхности под действием нагрузки, вернёмся к первому видео с пуансоном, вы не заметили что на металле даже краска при гибке не содралась, почему, попробуйте поставить римамид в качестве ножниц на этот же станок, сможет ли он ту же сталь отрезать? Сомниваюсь я очень в этом, и что же из этого следует? А следует именно то что римимид просто изменит свою форму и загнет лист а не отрежет его.
Интересно! А как по вашему происходит внедрение материалов? Все что Вы увидели это установлено на железе заказчиков. Если бы предприятие квалифицировалось на производстве редукторов или листогибочных станков (которых кстати все еще десятки тысяч по всей стране) Они делают комплектующие по эскизам заказчика. Они заняли свою рыночную нишу. Может для корпуса листогибочной машины этот материал не пойдет из-за геометрических размеров, а наверняка для изготовления данного корпуса нужно менять полностью саму конструкцию машины. Ведь ее не делают из фанеры, дюраля или текстолита. Но для настольного станка этот материал может пойти как нельзя лучше. Если есть сомнения, то можно в конструкцию внести ребра жесткости. Для этого и существуют конструктора знающие технологию материалов. Вы боготворите чугун, который можно разбить и сложно согнуть, но даже в конструкциях станков там применяются ребра жесткости. А всегда ли нужно придерживаться старых стереотипов? В 20 веке как и в наступившем 21 -м на смену старым технологиям и материалам приходят совершено неожиданные. Я видел как люди делают настольные фрезерные станки из монолитного поликарбоната.
Ну может ножи с этого материала не очень, так их и из чугуна не делают.
 
Вот опять подмена понятий. Кроме жёсткости есть ещё ТВЕРДОСТЬ. Любой пластик мягче стали. Никто не предлагает использовать его в качестве режущего инструмента. Но как конструкционный материал, пластик вполне может сопреничать с ней, в каких-то определенных механизмах.
Да я вот только что освежил память , просто цифры понравились в описании твердость по Шоре 80 единиц, я примерно представляю что такое твердость 80 единиц, но только по Роквелю, теперь вспомнил что по Шоре это больше на упругость значение (отскакивание бойка на какою то высоту) чем отметина заведомо более твердого материала при определенном давлении что в принципе твердостью то и является.
 
Знаете! Я что то под устал! Мой покойный брат, когда кто то с ним спорил говорил: - Легче слона с табуретки в задницу оттрахать, чем что то доказать тому кто просто рогом упирается? Сразу прошу прощения, оскорблять не хотел.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Да я вот только что освежил память , просто цифры понравились в описании твердость по Шоре 80 единиц, я примерно представляю что такое твердость 80 единиц, но только по Роквелю, теперь вспомнил что по Шоре это больше на упругость значение (отскакивание бойка на какою то высоту) чем отметина заведомо более твердого материала при определенном давлении что в принципе твердостью то и является.
Станок по пьяни уронил, а он обратно на стол сам встал!:D
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать