ПОЛЕЗНО Полезные хаки для мастера

Судя по описанию, это что-то подобное карте высот, но по всем осям и с постоянной (вводимой самим оператором) поправкой координат в g-коде. От пользователя только требуется точно измерить люфты своего станка. (важное условие - постоянство значений люфта по всей длине рабочей зоны).
Но если в станке есть пружина для компенсации люфтов, что есть во многих стоковых CNC начального уровня, то люфты будут постоянно меняться в зависимости от нагрузки на фрезу в сравнении этой нагрузки с упругостью пружины. Для таких станков применение данной программы бесполезно.
Всё бы ничего, но я попробовал эту программулину на оси Z. Я написал простенькую УП - подвигал ось вверх/вниз несколько раз в разных комбинациях. Загрузил УП в эту программу и указал люфт 0.05 мм. Программа только один раз добавила этот размер к УП и всё. И только при первом движении оси.
А в реалии вообще не смог посмотреть. При загрузке УП размером 60кб в программу, при обработке она намертво зависает. Пробовал на W7 и на XP. На XP правда пишет "Access violation", а на W7 просто глухо повисает.
Вот и хотел поинтересоваться - это только у меня или у других тоже.
 
от программной компенсации нужно бежать очень быстро
люфты нужно убрать механически
данная программа компенсирует при реверсе движения и то только по оси Z
к примеру, стоите в 0, нужно подняться на 10мм, для этого нужно сделать 200 шагов
потом опускаетесь на 200 шагов в низ и выходите на отметку0.1 в место 0
чтобы выйти в 0, нужно еще два шага сделать - итого 202 шага
а дальше к механическим люфтам добавляются программные
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:

Ваши сообщения автоматически объединены:


Ваши сообщения автоматически объединены:


Ваши сообщения автоматически объединены:

 
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:

5 приспособлений для ручного фрезера.
 
Огромная просьба! Пишите пояснения к видео, в чем суть, для чего.:confused: :)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:

Субъективное мнение: идея №1 - лишь бы что-то сделать, №2 и №3 годные, но исполнение хромает. №2 лучше делать в виде отдельной приставки к плашкодержателю, не обязательно гробить дельную вещь. №3 - у приставки-гвоздодера должна быть упорная площадка снизу и боковая ручка для удобства.
Ваши сообщения автоматически объединены:


Приспособление для заточки сверл
 
  • Спасибо
Реакции: Fiks
Резьба трапеция.


 
это больше к технике
безопасности, наверное:cautious:

но полезное
 
Японский метод склейки дерева (щита) без вайм и струбцин
 
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать