ВОПРОС Проблема с размерами, первые шаги сделаны.

Nothing

МЕСТНЫЙ
Регистрация
10.06.2023
Сообщения
0
Реакции
4
Баллы
12
Здравствуйте. Я купил себе станочек 3018, для хобби. Сам разбирался, по вашему форуму. Разобрался с инверсией оси Y. Сделал для него бокс из с паралоном, теперь он тише пылесоса. Освоил Aspire, много к чему приложился. Получил первые гравировки, закупился фрезами. Дела пошли, успехи, короче были...:D

Но вот, собственно, проблема:
Станок всё уменьшает в размерах на готовом изделии. Начал репетировать жертвенный стол, т.к. с этими железными штуками невозможно вообще.

Там, где 14.5 мм, он режет ~10. Там, где 5.1, ок 4х. Т.е. всё уменьшается на треть.

Подскажите, пожалуйста новичку, в чём проблема. Я сам не смог найти, хотя по вашему форуму очень много в чём можно самому разобраться🤷‍♂️. Спасибо тем, кто поможет.

IMG_20230727_091154.jpg
IMG_20230727_091133.jpg
 
Пистес!
https://cnc3018.ru/ewr-carta/ss/
Уж по неправильным размерам не найти решение!?... Полторы тысячи тем.
 
До настроек не дочитали чтоль? В частности

S100, S101 и S102

 
Большое всем спасибо! Удалось подобрать параметры $100, $101, $102. Про них даже в самой первой статье написано, про первый запуск. Я видимо, прочёл и забыл😶.

Собственно, всё работает, с размерами как надо. Потренировался делать медальку. А как заканчивать делать жертвенный стол, с траекторией случился какой-то коллапс. Не знаю, что именно, контроллер заглючил, или ПО компа. Но, см. фото. А ещё он по дереву. По моему ещё и аллюминию😂
В итоге, результатом я доволен. Получается, хоть и с косяками. А столом можно пользоваться, только чуть вручную доработать и кайки вжать.
 

Вложения

  • IMG_20230728_190306.jpg
    IMG_20230728_190306.jpg
    63.6 KB · Просмотры: 21
  • IMG_20230728_190318.jpg
    IMG_20230728_190318.jpg
    58.5 KB · Просмотры: 20
  • IMG_20230727_222322.jpg
    IMG_20230727_222322.jpg
    65.9 KB · Просмотры: 20
  • IMG_20230728_123301.jpg
    IMG_20230728_123301.jpg
    69.3 KB · Просмотры: 19
как заканчивать делать жертвенный стол, с траекторией случился какой-то коллапс. Не знаю, что именно, контроллер заглючил, или ПО компа
Перво-наперво проверьте механику, муфты соединяющие винты и валы ШД должны быть надёжно закреплены. Фрезу в цанге нужно закреплять надёжно и ПРАВИЛЬНО. Если по механике все нормально, то в поиске вводим "помехи", "защита от помех", "сбои".
 
как то дрюкался я их вжимать, хотелось культурно, но практика показала, молотком не хуже и не выпадают, ну и быстро
Я тоже помаялся сегодня их вжимать, в итоге вбил молотком🙃 И получилось, кстати, что надо. Две начали выпадать, я их клеем монтажным прихватил. Вроде, норм.

Надо сейчас о доналадке и доработке подумать. Глюкануло его не шуточно, когда он заготовку и кусок стола вдруг распилил. Читаю пока. Про помехи, перегрев драйверов.

Завтра подтяну всё, как рекомендует тов. demyuri (Про цангу видосы посмотрел). Короче, дел ещё с ним много предстоит проделать 😵‍💫😅
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать