Проблемы гравировки

Не знаю, что у вас за версия LaserGRBL, у меня стоит последняя с официального сайта v4.3.0, в настройках доп команды прописаны, но возврата в ноль нет.
Вы, не правильно сохраняете.:)
Save_LaserGRBL.jpg
 
ОК попробую....
Прошу прощения, может быть мои вопросы наивны... но я тока учуся:)
Ваши сообщения автоматически объединены:

Непосредственно сейчас пробую зеркало с полутонами
вот, что получилось
Вы, не правильно сохраняете.:)
Save_LaserGRBL.jpg
У меня другой интерфейс этой версии
Ваши сообщения автоматически объединены:

Еще раз подтвердилась пословица "Век живи - век учись"...
Спасибо Fiks, при таком сохранении, доп команды прописываются в nc файле.
у меня не получается открыть nc .... :(( Как вы это делаете?
 

Вложения

  • 20210515_190825901_iOS.jpg
    20210515_190825901_iOS.jpg
    389.4 KB · Просмотры: 14
  • 20210515_192722000_iOS.png
    20210515_192722000_iOS.png
    115.6 KB · Просмотры: 18
  • 20210515_192733149_iOS.jpg
    20210515_192733149_iOS.jpg
    426.3 KB · Просмотры: 20
  • 20210515_193047076_iOS.jpg
    20210515_193047076_iOS.jpg
    320.7 KB · Просмотры: 32
у меня не получается открыть nc .... :(( Как вы это делаете?
Открывашкой... ?:D Правой кнопкой мыши по файлу, "Открыть с помощью...", выбираете блокнот или wordpad. Я установил Notepad++, с ним удобней, дополнительно понимает языки программирования, выделяет синтаксис подсветкой.
 
Открывашкой... ?:D Правой кнопкой мыши по файлу, "Открыть с помощью...", выбираете блокнот или wordpad.
Ой… извините….
факт в том что 0 положение есть а выполняется только М5
Ваши сообщения автоматически объединены:

Управление,повторюсь , с офлайна
 

Вложения

  • 0643D6E3-348C-4EDD-BCB5-65F51650A160.jpeg
    0643D6E3-348C-4EDD-BCB5-65F51650A160.jpeg
    384.3 KB · Просмотры: 32
факт в том что 0 положение есть а выполняется только М5
Это уже вопрос к Offline контроллеру. Если в последней строчке убрать то, что в скобках, отработает в ноль? У меня нет Offline контроллера, проверить не могу. :(
 
посмотрел уп в ней нет полутона , хотя в проге задавал максимум 600 минимум 300 на М4.
как узнать поддерживает лазер полутона?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
факт в том что 0 положение есть а выполняется только М5
Бывает такой прикол при работе с оффлайн контролера. При этом я заметил, что такое случается в основном при выполнении гравировки с режимом "Сглаживание 1БИТ". При режимах векторизации программа в ноль уходит практически всегда. Для себя я пока поборол эту проблему тем, что в конце программы стал дописывать не одну, а две команды на уход в ноль, одна с G0, а вторая с G1. Т.е окончание любой программы, сохраненной для работы с оффлайн контролера у меня выглядит так

M5
G0 X0 Y0
G1 X0 Y0

Пока помогает, при окончании гравировки лазер всегда возвращается в ноль.
Кстати, сейчас это натолкнуло на мысль, что нужно в настройках G-кода самой программы прописать не одну, а такие же две строки, тогда, если сохранять программу, как подсказал выше уважаемый Fiks, эти две строки будут прописываться сами.

посмотрел уп в ней нет полутона , хотя в проге задавал максимум 600 минимум 300 на М4.
как узнать поддерживает лазер полутона?
Если вы выжигали в режиме "Сглаживание 1БИТ", то в УП значение мощности во всей программе будет прописано только максимальное и минимальное. В вашем случае это будет S600 и S300. Других значений не будет. И тем не менее, программа выжигает все с полутонами. Если хотите увидеть в УП прописанные разные значение мощности (разные S), задайте режим "Трассировка по линиям"
Ваши сообщения автоматически объединены:

$30 какое значение?
Юра, так в самом, цитируемом тобой сообщении ответ " в проге задавал максимум 600 минимум 300 на М4 "
При значении $30=0 режима М4 в программе нет, только М3
 
$30 какое значение?
Бывает такой прикол при работе с оффлайн контролера. При этом я заметил, что такое случается в основном при выполнении гравировки с режимом "Сглаживание 1БИТ". При режимах векторизации программа в ноль уходит практически всегда. Для себя я пока поборол эту проблему тем, что в конце программы стал дописывать не одну, а две команды на уход в ноль, одна с G0, а вторая с G1. Т.е окончание любой программы, сохраненной для работы с оффлайн контролера у меня выглядит так

M5
G0 X0 Y0
G1 X0 Y0

Пока помогает, при окончании гравировки лазер всегда возвращается в ноль.
Кстати, сейчас это натолкнуло на мысль, что нужно в настройках G-кода самой программы прописать не одну, а такие же две строки, тогда, если сохранять программу, как подсказал выше уважаемый Fiks, эти две строки будут прописываться сами.


Если вы выжигали в режиме "Сглаживание 1БИТ", то в УП значение мощности во всей программе будет прописано только максимальное и минимальное. В вашем случае это будет S600 и S300. Других значений не будет. И тем не менее, программа выжигает все с полутонами. Если хотите увидеть в УП прописанные разные значение мощности (разные S), задайте режим "Трассировка по линиям"
Ваши сообщения автоматически объединены:


Юра, так в самом, цитируемом тобой сообщении ответ " в проге задавал максимум 600 минимум 300 на М4 "
При значении $30=0 режима М4 в программе нет, только М3
У меня $30=1000, я так понимаю 100%
 

Вложения

  • 26D9E74E-47B4-4C07-9A30-A4DA85C2C93B.jpeg
    26D9E74E-47B4-4C07-9A30-A4DA85C2C93B.jpeg
    500 KB · Просмотры: 40
У меня $30=1000, я так понимаю 100%
Да, все верно. Можно побольше разницу задать, для проверки. Макс 700, мин 200.
Ваши сообщения автоматически объединены:

При значении $30=0 режима М4 в программе нет, только М3
Не, Борис Васильевич, $32. $30 максимум прожига.:)
 
Не, Борис Васильевич, $32. $30 максимум прожига.
Да понял, я понял... ?
Чуток перепутал, как тот старшина в армейском анекдоте

Построил старшина роту и задает вопрос солдатам: "При какой температуре кипит вода?"
Со строя раздается бодрый и уверенный голос "Сто градусов, товарищ старшина"
- Не правильно, три наряда вне очереди. Повторяю свой вопрос
"При какой температуре кипит вода?"
Со строя раздается уже не такой бодрый и менее уверенный голос "Сто градусов, товарищ старшина"
- Не правильно, и тебе три наряда вне очереди. Повторяю для остальных свой вопрос
"При какой температуре кипит вода?"
После недолгого молчания со строя раздается совсем робкий голос "Сто градусов, товарищ старшина".
После этого старшина молча, не распуская строй уходит в канцелярию роты, смотрит учебник и возвращается к солдатам.
-Так, я все наряды, ранее назначенные отменяю, так как вода действительно кипит при ста градусах. Я просто ее с прямым углом перепутал. ?

оффтоп
 
Да, все верно. Можно побольше разницу задать, для проверки. Макс 700, мин 200.
Ваши сообщения автоматически объединены:


Не, Борис Васильевич, $32. $30 максимум прожига.:)
Спасибо. Тогда почему прога ругается при установке полутонов ? Мол у вашего лазера нет такого функционала… версия 1.1 должна быть…
 
Я ни разу не шучу (нада было сфоткать)
Это не плата определилась как накопитель
Спасибо. Тогда почему прога ругается при установке полутонов ? Мол у вашего лазера нет такого функционала… версия 1.1 должна быть…
Потому что в $32 надо прописать 1. $32=1
 
Все таки Китаец- такой китаец!!! Зла не хватает.
пока учился offline контроллер перестал включать лазер для настройки фокуса… Да ещё и бп китайца сгорел, вы только гляньте на его исполнение….
Вместо радости и воодушевления одни расстройства… жуть.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Буду с ним ругаться, очень сильно
 

Вложения

  • EDC5BAA1-B881-4E38-8B23-B2A06DA1F6FA.jpeg
    EDC5BAA1-B881-4E38-8B23-B2A06DA1F6FA.jpeg
    460.1 KB · Просмотры: 32
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать