ВОПРОС Пылесос Циклон для CNC3018 что я делаю не правильно?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

alien2005

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
15.01.2021
Сообщения
167
Реакции
61
Баллы
98
Город
Краснодар
Имя
Илья
Добрый день доварищи.
Сразу скажу, именно в фрезеровке я новичок, пока только первые шаги делаю, среди CNC более менее хорошо понимаю в 3D печати.
Собрал станок, с боями подготовил для него рабочее место, практически сразу понял что придется делать какой то пылесос, ибо стружка, пыль, ну вы понимаете.
Не долго думая нашел на вещелене такой вот проект который часто смотрю применяют для подобных работ 12V mini cyclone vacuum cleaner by Scrachi
распечатал, начертил во фьюжине к нему небольшой пылесборник внизу, переходник на выход под 2 трубки, пару приблуд замутил для станка, напечатал и принялся все это все собирать.
В качестве силовой установки поставил кулер от сервера который к слову при 12 вольтах жрет 3.5 ампера.
При работе всего этого безобразия гул стоит невероятный, что даже речи рядом с ним не слышно, ветер дует нормально, пришлось на скорую руку даже замутить к нему регулятор оборотов.
Но все это оказалось пока что тщетно, ибо КПД даже при полных оборотах кулера стремится к нулю, нет, ну что то он там пытается через шлангу эту всасывать, но на столько слабо что 95% всей стружки при работе все равно остается на столе.
Первая мысль была в том что из за мелких плохо видимых глазу погрешностях при 3Д печати образовались щели через который и всасывается основной воздух, поэтому гермо-скотчем для проверки решил заклеить все возможные места отверстий, но это никак не помогло. пробовал одну шлангу чтобы напор увеличился в тонком месте, нифига, даже понять не могу откуда тогда вентилятор хватает воздух.
Собственно вопрос, что я делаю не правильно?
 

Вложения

  • 2021-01-30 16-31-35.jpg
    2021-01-30 16-31-35.jpg
    424.8 KB · Просмотры: 530
Пробежался по верхам о станциях очистки картриджей с точки зрения применимости к CNC3018.
Пришел к выводу - конструкция с вентилятором для фрезера не прокатит. Она и для очистки картриджей не айс, иначе не появилась бы такая информация:
"Долгожданная новинка – компактный пылесос SVC220 для мобильной очистки печатающих устройств от тонера!
Профессиональный мощный пылесос в сочетании с разнообразными щётками и насадками в комплектации обеспечивает эффективный сбор тонера.
"
Т.е. получается - все остальное оборудование не обеспечивает эффективный сбор тонера.
Обратите внимание на выделенное
Технические характеристики:
1) Мощность двигателя 1 л. с. (800W) ...
4) Объем фильтра 2,5 л (около 450 г тонера)
5) Степень очистки (аналог type 1) 0.3 мк, эффективность фильтра 99,97%
(интересно на сколько хватает этого фильтра)
6) Уровень шума 80-85 dB
7) Мощность всасывания 20 000 Pa


И вишенки на тортик:
- стоимость этого чуда более 20.000 руб,
- стоимость фильтра около 3.000 руб.
Нет предела совершенству, скоро и этот превратится в жалкого уродца по сравнению с его сменщиком.
 
Пробежался по верхам о станциях очистки картриджей с точки зрения применимости к CNC3018.
Пришел к выводу - конструкция с вентилятором для фрезера не прокатит. Она и для очистки картриджей не айс, иначе не появилась бы такая информация:
"Долгожданная новинка – компактный пылесос SVC220 для мобильной очистки печатающих устройств от тонера!
Профессиональный мощный пылесос в сочетании с разнообразными щётками и насадками в комплектации обеспечивает эффективный сбор тонера.
"
Т.е. получается - все остальное оборудование не обеспечивает эффективный сбор тонера.
Это всего лишь реклама очередного переносного пылесоса для тонера, в котором ничего нового нет. Я тонер заправляю профессионально уже примерно 30 лет и знаю толк в пылесосах. Всё это время переносной пылесос у меня был 3M:
34154

стоит сейчас 25000р
И 10 лет пользуюсь стационарным пылесосом Atrix HCTV большой емкости сбора тонера:

34155

В нем фильтр выполнен в виде ведра:
34156

Ведра хватает на долго, Когда переполняется, я его вытряхиваю и очищая другим пылесосом. И тем и другим пылесосом я так же работаю и с древесиной, вставляю в посадочные места инструментов и пилю. Стружку и мелкую пыль тонерные пылесосы берут легко.
Но, эти пылесосы, не предназначены для долговременной работы и имеют относительно небольшой объем в камере фильтров, а главно - сильно шумят. Поэтому и возникла идея использовать малошумящий центробежный асинхронный канальный вентилятор. Так же использовать циклон, чтобы крупная пыль и стружка осаждалась в емкости, а фильтр служил дольше. И канальный вентилятор может может работать сутками без остановки (на что он и рассчитан) Другое дело, что может не хватить мощности, но об этом я сообщу позже, когда испытаю.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Лодочно-матрасный насос не лучший выбор. Его время непрерывной работы не более 30 мин. РазрЕжение и производительность маловаты. Лучше бы бесщеточную турбинку применить.
К недостаткам аквафильтра я бы отнес:
- необходимость поддержания оптимального уровня воды,
- высокая влажность воздуха проходящего через насос,
- риск кз…
 
  • Спасибо
Реакции: Geka
Тут главный вопрос- производительность, чем больше кубов качает, тем лучше. А изменяя сечение на входе будем менять скорость потока, и разрЕжение.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Согласен, что слабоват и шумноват, но это только начало.
Сначала хотел проверить как будет извлекаться пыль, если поток воздуха будет ударятся в поверхность воды (на грузовиках такие фильтры видел, поток воздуха ударялся в слой масла), а потом оказалось, что булькая через воду, снижение всоса не ощущается.
 
На старых машинах, с масляным воздушным фильтром, принцип немого другой. Воздух ударяется о поверхность масла, частицы масла в месте с пылью попадают в набивку (был конский волос) и вот там происходит вспенивание и прилипание. И качество очистки, так себе. Сейчас бумажный фильтр с тангенциальным входом. Крупные частицы инерцией уносит в стенку, где они и оседают на дно. А взвесь фильтруется бумагой.
 
  • Здорово
Реакции: Geka
А такой вопросец возник: во всех циклонах есть коническая часть. Она такая делается по каким-то аэродинамическим соображениям или просто как чернильница-непроливашка для пыли?
 
А такой вопросец возник: во всех циклонах есть коническая часть. Она такая делается по каким-то аэродинамическим соображениям или просто как чернильница-непроливашка для пыли?
Здесь можно просветиться немного:)
 
  • Спасибо
Реакции: bunc
Не совсем понял, почему нужен именно вентилятор. Видел, что некоторые устанавливают СОЖ. И место реза охлаждаться будет, и если напор позволяет - смоет стружку с места реза.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать