ВОПРОС Пылесос Циклон для CNC3018 что я делаю не правильно?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

alien2005

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
15.01.2021
Сообщения
167
Реакции
61
Баллы
98
Город
Краснодар
Имя
Илья
Добрый день доварищи.
Сразу скажу, именно в фрезеровке я новичок, пока только первые шаги делаю, среди CNC более менее хорошо понимаю в 3D печати.
Собрал станок, с боями подготовил для него рабочее место, практически сразу понял что придется делать какой то пылесос, ибо стружка, пыль, ну вы понимаете.
Не долго думая нашел на вещелене такой вот проект который часто смотрю применяют для подобных работ 12V mini cyclone vacuum cleaner by Scrachi
распечатал, начертил во фьюжине к нему небольшой пылесборник внизу, переходник на выход под 2 трубки, пару приблуд замутил для станка, напечатал и принялся все это все собирать.
В качестве силовой установки поставил кулер от сервера который к слову при 12 вольтах жрет 3.5 ампера.
При работе всего этого безобразия гул стоит невероятный, что даже речи рядом с ним не слышно, ветер дует нормально, пришлось на скорую руку даже замутить к нему регулятор оборотов.
Но все это оказалось пока что тщетно, ибо КПД даже при полных оборотах кулера стремится к нулю, нет, ну что то он там пытается через шлангу эту всасывать, но на столько слабо что 95% всей стружки при работе все равно остается на столе.
Первая мысль была в том что из за мелких плохо видимых глазу погрешностях при 3Д печати образовались щели через который и всасывается основной воздух, поэтому гермо-скотчем для проверки решил заклеить все возможные места отверстий, но это никак не помогло. пробовал одну шлангу чтобы напор увеличился в тонком месте, нифига, даже понять не могу откуда тогда вентилятор хватает воздух.
Собственно вопрос, что я делаю не правильно?
 

Вложения

  • 2021-01-30 16-31-35.jpg
    2021-01-30 16-31-35.jpg
    424.8 KB · Просмотры: 530
50 000 оборотов ещё поверю, но 9000 Па - это же 9 кПа ..
У NIDEC даже V45 - 15000 Pa (15 kPa), а скорость потока в пересчете на Dy 25 мм около 40 м/с.
Модель пылесоса — LG VC3728SQ, заявленная потребляемая мощность — 1800 Вт, а мощность всасывания — 400 Вт, ... скорость потока 16,87 м/с, давление4,36 кПа
Чего то для бытового сетевого пылесоса давление маловато.
При 400 аэроватт давление д.б. около 30 кПа.

Для любознательных приведу ссылки на пылесосные бесколлекторные турбинки от фирмы NIDEC с их оф. сайта:
V45
V55
V65
И еще для тех кто еще верит в сказки - сравните вышеприведенные с характеристиками центробежных воздуходувок (а не куллеров!) этой же фирмы, файл прилагаю.
 

Вложения

  • micro-blowers_brochure.pdf
    2.2 MB · Просмотры: 2
Между прочим, я данные не из головы тоже брал... :oops:
 
Неее, это не характеристики нового пылесоса. Цитирую:
"Пробное тестирование мы провели с нашим офисным пылесосом. Пылесос старый, побывавший в передрягах, поэтому гибкий рукав чинен в нескольких местах, мешок для пыли совместимый, а не оригинальный, и выходной фильтр HEPA не установлен, так как он безвозвратно утратил свои функции."
В их эксперименте
"скорость потока 16,87 м/с (и температура 22,9°С), давление −4,36 кПа" - это при полностью открытой задвижке:

1644506562890.png

При полностью закрытой задвижке они получили примерно 22 кПа. Для видавшего виды пылесоса наверно это максимум, для нового значения д.б. выше.
 
Чтобы было меньше шума, нужно выбирать центробежный вентилятор с асинхронным двигателем для вентиляционных систем. Для повышения КПД сбора пыли нужны шторки вокруг шпинделя в виде щетки, например.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Чтобы было меньше шума, нужно выбирать центробежный вентилятор с асинхронным двигателем для вентиляционных систем. Для повышения КПД сбора пыли нужны шторки вокруг шпинделя в виде щетки, например.
Заметил одну особенность, чем лучше всасывает тем больше шума от пылесоса. Нет, есть конечно исключения, иногда звуку дофига а толку нет , но наоборот как то не встречалось.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Неее, это не характеристики нового пылесоса. Цитирую:
"Пробное тестирование мы провели с нашим офисным пылесосом. Пылесос старый, побывавший в передрягах, поэтому гибкий рукав чинен в нескольких местах, мешок для пыли совместимый, а не оригинальный, и выходной фильтр HEPA не установлен, так как он безвозвратно утратил свои функции."
В их эксперименте
"скорость потока 16,87 м/с (и температура 22,9°С), давление −4,36 кПа" - это при полностью открытой задвижке:

1644506562890.png

При полностью закрытой задвижке они получили примерно 22 кПа. Для видавшего виды пылесоса наверно это максимум, для нового значения д.б. выше.
Я собрал себе минициклончик, меня вполне устраивает, характеристик его не знаю, но гайку М3 всасывает примерно с расстояния в 1,5 см, хотелось бы трубку ему потолще (сейчас с внутренним диаметром 14мм всего), а то именно из за нее чувствуется что моторчик не догружен немного, но прошлый раз 17часов без перерыва отпахал, бывало и подольше работал, не греется, особо сильно не шумит, есть конечно недостаток, перед движком фильтр обязателен, иначе он в себя столько пыли засосет, что и заклинить может, моему правда года два с лишним и пока клина не словил.
34043
 
Заметил одну особенность, чем лучше всасывает тем больше шума от пылесоса.
Для двигателя от пылесоса да, т.к. высокообортистые они и диаметр крыльчатки маленький. Я же имел в виду канальный вентилятор. Себе я купил Vents VK250. Такие ставят на станции по очистке тонер-картриджей от принтеров. Диаметр крыльчатки там большой, поэтому при относительно маленьких оборотах у него высокая производительность и низкий шум (50Дб). Конечно можно взять и поменьше, например ВК150. Так же он рассчитан на непрерывную работу.
34058
 
Для двигателя от пылесоса да, т.к. высокообортистые они и диаметр крыльчатки маленький. Я же имел в виду канальный вентилятор. Себе я купил Vents VK250. Такие ставят на станции по очистке тонер-картриджей от принтеров. Диаметр крыльчатки там большой, поэтому при относительно маленьких оборотах у него высокая производительность и низкий шум (50Дб). Конечно можно взять и поменьше, например ВК150. Так же он рассчитан на непрерывную работу.
34058
Я делал пылесос с хорошей производительностью, типа на том же циклончике с той же трубкой силиконовой, гайку M3 всасывал с расстояния 2,5 см, сделано из 775 моторчика ( бывший стоковый шпиндель) и крыльчатка от какого то газгольдера, работал прекрасно, засасывал изумительно, работать мог сутками без нагрева, вот только воздух из него выходящий создавал такой шум, что через двор( это 2 стены с бревном диаметром не меньше 200мм, и еще парой стенок из доски 25той) его слышно было, сколько там Дб даже предположить боюсь, но рядом работающий станок вообще слышно небыло, как он деревяшку грызет, и шум этот создавал не сам насос, а именно поток воздуха из него выходящий. пришлось уменьшить шумовой эффект, заменив эту турбинку с движком, на китайскую дешевую турбинку, с которой станок до сих пор работает.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Чтобы было меньше шума, нужно выбирать центробежный вентилятор с асинхронным двигателем для вентиляционных систем. Для повышения КПД сбора пыли нужны шторки вокруг шпинделя в виде щетки, например.
канальный вентилятор. Себе я купил Vents VK250 ... при относительно маленьких оборотах у него высокая производительность и низкий шум (50Дб). Конечно можно взять и поменьше, например ВК150
Вы этот вариант уже реализовали или только планируете?
Очень интересно посмотреть конструкцию и результаты.
Если применить циклон Dy50 (имхо он избыточен, оптимален Dy25) , то придется заузить вход вентилятору VK250 в 5 раз - сразу получаем приличное сопротивление.
Без фильтра на входе вентилятор долго не протянет. Фильтр на входе, даже большой - это еще одно сопротивление, которое по мере загрязнения фильтра будет увеличиваться.
Автомобильный воздушный фильтр задерживает только частицы крупнее 10 мкм. Т.е. воздух выходящий из вентилятора надо отправлять на улицу. Это тоже сопротивление.
Плюс переходы, повороты, всасывающая насадка, шланги, трубопроводы... Максимально возможный перепад давления который способен создать этот вентилятор составляет всего 535 Pa (при этом расход воздуха будет равен нулю). На вскидку - входной и выходной тракты создадут примерно такое сопротивление.
Имхо, нормальную систему аспирации на основе канального вентилятора создать не получится, физику наеобмануть еще никому не удавалось.
А учитывая стоимость такого вентилятора (5 - 7 тыр) - шкурка вообще выделки не стоит. Мне бесщеточная турбина, создающая разряжение 19000 Pa и расход воздуха около 1400 л/мин, вместе с циклоном Dy25, шлангом и пр. обошлась в 2 раза дешевле.
 
Вы этот вариант уже реализовали или только планируете?
Очень интересно посмотреть конструкцию и результаты.
Я лично еще не реализовал, а только закупил комплектующие, т.е. вентилятор, фильтр грубой очистки и фильтр тонкой очистки HEPA. Взял всё не с потолка а у производителей станций по очистке тонерных картриджей. Они используют такую систему, как вытяжку для отвода пыли из тонера из зоны ремонта и там же подключен обычный шланг от пылесоса, чтобы пылесосить картриджи. Готовую конструкцию брать не решился из-за цены, а сам сделать всё не собирусь уже несколько лет :) Просто моя работа ремонт ксероксов и заправка картриджей и мне крайне необходима станция и заодно можно её использовать для фрезера. Все комплектующие я брал тут: Стол для заправки картриджей с системой активной фильтрации тонера. РМЗК1-А две
Там и конструкцию можно посмотреть. Один вариант у них именно с канальным двигателем.
Как реализую, так сразу результат выложу сюда.
 
Я лично еще не реализовал, а только закупил комплектующие, т.е. вентилятор, фильтр грубой очистки и фильтр тонкой очистки HEPA. Взял всё не с потолка а у производителей станций по очистке тонерных картриджей. Они используют такую систему, как вытяжку для отвода пыли из тонера из зоны ремонта и там же подключен обычный шланг от пылесоса, чтобы пылесосить картриджи. Готовую конструкцию брать не решился из-за цены, а сам сделать всё не собирусь уже несколько лет :) Просто моя работа ремонт ксероксов и заправка картриджей и мне крайне необходима станция и заодно можно её использовать для фрезера. Все комплектующие я брал тут: Стол для заправки картриджей с системой активной фильтрации тонера. РМЗК1-А две
Там и конструкцию можно посмотреть. Один вариант у них именно с канальным двигателем.
Как реализую, так сразу результат выложу сюда.
Вот сколько возился с системой фильтрации, столько не могу найти решения, сейчас пока удовлетворяет то что есть, но в рамках квартиры мое решение мало пригодно, как бы не старался но полную очистку воздуха добиться не смог, что имею на данный момент, фото я выкладывал, это китайская турбинка (вещь конечно хорошая и тянет неплохо, да и если что можно им и лодку надувную накачать и шумит не сильно) , циклончик напечатанный в масштабе 1/2 от оригинала, и ведро от шашлыков , всем устраивает данная конструкция, кроме одного: в связи с тем что гонит воздух через себя , то пыль мелкая вполне может заклинить движок, прецедент был , пришлось движок с полчаса продувать сжатым воздухом, спасает применение фильтра перед движком, но все бы ничего, но фильтр довольно быстро забивается поэтому приходилось использовать тонкий паралон , но он не даёт достаточную степень очистки воздушного потока и хотя сам движок перестал забиваться но взвешенная пыль оседает на всем что в округе. Пытался сделать водяной фильтр который на вход не поставить, т.к. частицы размером побольше могут создать водяной туман , а что такое вода и электричество объяснять наверное не стоит, поэтому ставил на выход, и вот тут засада, если вода полностью перекрывает воздушный поток , то мощности турбинки уже не хватает, а если нет то очистка не полная, увеличение объема турбины , приводит к увеличению шума, вот сколько движков не пробовал, не смог найти компромисс между шумом и силой всасывания, повторюсь , пока меня устраивает, но к сожалению то что я сделал , это не квартирный вариант.
 
моя работа ремонт ксероксов и заправка картриджей и мне крайне необходима станция и заодно можно её использовать для фрезера
Пробежался по верхам о станциях очистки картриджей с точки зрения применимости к CNC3018.
Пришел к выводу - конструкция с вентилятором для фрезера не прокатит. Она и для очистки картриджей не айс, иначе не появилась бы такая информация:
"Долгожданная новинка – компактный пылесос SVC220 для мобильной очистки печатающих устройств от тонера!
Профессиональный мощный пылесос в сочетании с разнообразными щётками и насадками в комплектации обеспечивает эффективный сбор тонера.
"
Т.е. получается - все остальное оборудование не обеспечивает эффективный сбор тонера.
Обратите внимание на выделенное
Технические характеристики:
1) Мощность двигателя 1 л. с. (800W) ...
4) Объем фильтра 2,5 л (около 450 г тонера)
5) Степень очистки (аналог type 1) 0.3 мк, эффективность фильтра 99,97%
(интересно на сколько хватает этого фильтра)
6) Уровень шума 80-85 dB
7) Мощность всасывания 20 000 Pa


И вишенки на тортик:
- стоимость этого чуда более 20.000 руб,
- стоимость фильтра около 3.000 руб.
 
Не знаю,у меня аквафильтп простейший. Дисперсная пыль не вылетает. Взвесь конечно поднимается но невысоко. Режу МДФ, пыль вся в фильтре, правда чаще приходится чистить.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать