ВОПРОС Пылесос Циклон для CNC3018 что я делаю не правильно?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

alien2005

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
15.01.2021
Сообщения
167
Реакции
61
Баллы
98
Город
Краснодар
Имя
Илья
Добрый день доварищи.
Сразу скажу, именно в фрезеровке я новичок, пока только первые шаги делаю, среди CNC более менее хорошо понимаю в 3D печати.
Собрал станок, с боями подготовил для него рабочее место, практически сразу понял что придется делать какой то пылесос, ибо стружка, пыль, ну вы понимаете.
Не долго думая нашел на вещелене такой вот проект который часто смотрю применяют для подобных работ 12V mini cyclone vacuum cleaner by Scrachi
распечатал, начертил во фьюжине к нему небольшой пылесборник внизу, переходник на выход под 2 трубки, пару приблуд замутил для станка, напечатал и принялся все это все собирать.
В качестве силовой установки поставил кулер от сервера который к слову при 12 вольтах жрет 3.5 ампера.
При работе всего этого безобразия гул стоит невероятный, что даже речи рядом с ним не слышно, ветер дует нормально, пришлось на скорую руку даже замутить к нему регулятор оборотов.
Но все это оказалось пока что тщетно, ибо КПД даже при полных оборотах кулера стремится к нулю, нет, ну что то он там пытается через шлангу эту всасывать, но на столько слабо что 95% всей стружки при работе все равно остается на столе.
Первая мысль была в том что из за мелких плохо видимых глазу погрешностях при 3Д печати образовались щели через который и всасывается основной воздух, поэтому гермо-скотчем для проверки решил заклеить все возможные места отверстий, но это никак не помогло. пробовал одну шлангу чтобы напор увеличился в тонком месте, нифига, даже понять не могу откуда тогда вентилятор хватает воздух.
Собственно вопрос, что я делаю не правильно?
 

Вложения

  • 2021-01-30 16-31-35.jpg
    2021-01-30 16-31-35.jpg
    424.8 KB · Просмотры: 531
заказывать в китае блин, ну это долго, да и с деньгами туго сейчас
Нет конечно можно и в России поискать, но цены думаю не обрадуют, такое же б/у но раза в 3 дороже.
 
Интересная особенность, осевые при закрытии диффузора теряют обороты и увеличивают ток, у центробежных всё наоборот.
Центробежные создают глубокое разрежение, вакуум. Сопротивления воздуха нет, нагрузка снижается, обороты увеличиваются, ток падает.
 
Центробежные создают глубокое разрежение, вакуум. Сопротивления воздуха нет, нагрузка снижается, обороты увеличиваются, ток падает.
Юр, это я знаю, и давно, просто хотел заострить внимание...
 
Дядька Robinson1957, сюда и дети заходят...:) Глядишь и отложится чаво-нить в мозгу...
 
Нет конечно можно и в России поискать, но цены думаю не обрадуют, такое же б/у но раза в 3 дороже.
я вот подумываю чтобы напечатать вот такую турбину, но предварительно надо найти подходящий движок тут и шпиндель какой нить левый оборотистый подойдет
 

Вложения

  • 654564654.JPG
    654564654.JPG
    110.9 KB · Просмотры: 60
я вот подумываю чтобы напечатать вот такую турбину, но предварительно надо найти подходящий движок тут и шпиндель какой нить левый оборотистый подойдет
....или модельный движок...:)
 
я вот подумываю чтобы напечатать вот такую турбину, но предварительно надо найти подходящий движок тут и шпиндель какой нить левый оборотистый подойдет
Мне думается, что это колесо с лопатками скорее всего для воды. Для воздуха лучше колесо с закрытыми лопатками.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Мне думается, что это колесо с лопатками скорее всего для воды. Для воздуха лучше колесо с закрытыми лопатками.
Это турбина с осевым всосом и центробежным выхлопом, на высоких оборотах достаточно эффективна, зазор до колеса надо делать минимальным.

Фсё, мужики, глаза уже начинают другое кино смотреть...

оффтоп
 
я вот что сейчас подумал, а не лучше ли будет разобрать этот кулер вытащить магнит из пропеллера и начертить и распечатать турбину и двигательную ее часть в которую этот магнит и запихнуть и собрать на таком варианте
Готовый агрегат переделывать глупо, вы уверены в балансировке ,центровке, прочности самодельной турбины. Если есть желание сделать самодельную лучше экспериментировать с движком от HDD или DVD-rom. Можно почитать эту тему
 
Мне думается, что это колесо с лопатками скорее всего для воды. Для воздуха лучше колесо с закрытыми лопатками.
это часть проекта самодельного циклонного пылесоса, который есть видео работает, правда его используют для уборки пола, и автор предлагает для него исользовать шпиндель вроде того стокового что на CNC3018:)) но тут же могут быть и варианты:))
 
Как вариант. Перемотать кулер проводом потолще, меньше витков-больше оборотов. Толще провод-выше ток, соответственно мощность. Напечатать турбинку, как у пылесоса.
 
Перемотать кулер проводом потолще, меньше витков-больше оборотов. Толще провод-выше ток, соответственно мощность
Мне кажется там ампер-витки играют роль!
 
Мне кажется там ампер-витки играют роль!
По большому счету, там все играет роль. Меня современная электроника вообще в ступор вводит. У меня на станке стоит двигатель 7.5 кВт, даже не знаю какой там вес, одному не поднять. Смотрю интернет, держит на ладошке движочек, размером с кулак. Подписано: двигатель 4 кВт.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать