ВОПРОС Пылесос Циклон для CNC3018 что я делаю не правильно?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

alien2005

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
15.01.2021
Сообщения
167
Реакции
61
Баллы
98
Город
Краснодар
Имя
Илья
Добрый день доварищи.
Сразу скажу, именно в фрезеровке я новичок, пока только первые шаги делаю, среди CNC более менее хорошо понимаю в 3D печати.
Собрал станок, с боями подготовил для него рабочее место, практически сразу понял что придется делать какой то пылесос, ибо стружка, пыль, ну вы понимаете.
Не долго думая нашел на вещелене такой вот проект который часто смотрю применяют для подобных работ 12V mini cyclone vacuum cleaner by Scrachi
распечатал, начертил во фьюжине к нему небольшой пылесборник внизу, переходник на выход под 2 трубки, пару приблуд замутил для станка, напечатал и принялся все это все собирать.
В качестве силовой установки поставил кулер от сервера который к слову при 12 вольтах жрет 3.5 ампера.
При работе всего этого безобразия гул стоит невероятный, что даже речи рядом с ним не слышно, ветер дует нормально, пришлось на скорую руку даже замутить к нему регулятор оборотов.
Но все это оказалось пока что тщетно, ибо КПД даже при полных оборотах кулера стремится к нулю, нет, ну что то он там пытается через шлангу эту всасывать, но на столько слабо что 95% всей стружки при работе все равно остается на столе.
Первая мысль была в том что из за мелких плохо видимых глазу погрешностях при 3Д печати образовались щели через который и всасывается основной воздух, поэтому гермо-скотчем для проверки решил заклеить все возможные места отверстий, но это никак не помогло. пробовал одну шлангу чтобы напор увеличился в тонком месте, нифига, даже понять не могу откуда тогда вентилятор хватает воздух.
Собственно вопрос, что я делаю не правильно?
 

Вложения

  • 2021-01-30 16-31-35.jpg
    2021-01-30 16-31-35.jpg
    424.8 KB · Просмотры: 531
У меня в планах тоже собрать себе циклон. Но сколько не читал, смотрел про этот циклон так и не смог для ебя выбрать какой нибудь проект! На любой проект куча критики. И нет не одного, что бы ве были в восторге и кинулись его повторять.:(
 
У меня в планах тоже собрать себе циклон. Но сколько не читал, смотрел про этот циклон так и не смог для ебя выбрать какой нибудь проект! На любой проект куча критики. И нет не одного, что бы ве были в восторге и кинулись его повторять.:(
я вечером закончу как временный вариант покажу, печатается
 
Как вам такой вариант циклона Циклон Гигант В будущем себе планирую подобный напечатать, чпу станком только обзавелся, пока только разбираюсь с настройками, 3д печать освоил до чпу добрался, ;)
 
НиколайМор, тут даже сам автор его выкладывал :)
Прошу прощения, я как то не узнал его по фото, как вариант в соседней теме предлагалось автором, пылесос аккумуляторный с умершей батареей подключить к блоку питания.
 
КАПЕЦ! не успел я допечатать временную версию как буду делать постоянную наверно. сижу курю, работу работаю и тут в голову прилетает мысль, что у меня валяется тут кем то отданный лижь бы не в мусорку шуруповерт псевдоотечественного производства с дохлым аккумулятором нафиг не нужный, и тут я вспомнил что там должен быть высокооборотистый шпинтель который падает оборотами за счет планетарного редуктора, и да, оказалось вот такое чудо там RS-550 Motor 6-14.4V 3.65A для различных аккумуляторных отверток Makita, Bosc Motors – купить по низким ценам в интернет-магазине Joom, которое можно вполне применить как мне кажется
 
Младший братец 775го моторчика.:)
 
У меня в планах тоже собрать себе циклон. Но сколько не читал, смотрел про этот циклон так и не смог для ебя выбрать какой нибудь проект! На любой проект куча критики. И нет не одного, что бы ве были в восторге и кинулись его повторять.:(
Первоначально хотел разработать и напечатать циклон.
Птом вспомнил собственное изречение : если есть купи, нет создай сам.
Заказал SN50T из РФ, получил - он прям здоровенный. Ладно поток на входе ускорим.
Про отсос-пылесос. В темах прям всё безщёточные, но
Навороченный движок + модуль PWM + мощнючий БП = накладно однако!
А проще? На 220 вольт, мощностью 500 - 800 ватт?
типа
к нему регулятор
типа
Доработку к регулятору - автозапуск от станка т.е. к примеру
завертелся шпиндель - пылесос сосёт
остановился шпиндель - пылесос отдыхает.
Движок куплен, регулятор куплен - движуха, и тут на Али попал на пулесос
Vacmaster EAT522S.jpg
Цена -скидка продавца - 2 428,10 руб. и тут Остапа понесло (я не активировал купон, это ещё -250)
Купил. Лень городить корпус, подбирать фильтр и т.д. под приобретенный движок.
Курьер припёр здоровенную коробку. Вскрыл и понял. что этот бак, просто создан для циклона SN50T.
Напечатал фланцы. Промахнулся с размером центрального отверстия. Подгонял рулоном наждачки.

А сам отсос заныкаю в другой корпус будет работать с CNC, циклон пусть трудится на все пылесосы.

Про шланги.
Пляшем от диаметра (сечения) входного отверстия турбины.
У меня 13 -15 мм. Всё что больше - уменьшение скорости и вакуума.
А на бытовых чо такие толстые? Толстые шланги, для толстых предметов.
Для стружки, PSB-пыли, подойдёт сливной шланг от стиралки 25мм (аналогичный на Али в 5-6 раз дороже)

В целом план создан, единственное это ворс 3 - 5 мм для сборника. Пока в тупике.
 

Вложения

  • 1 30.jpg
    1 30.jpg
    444.5 KB · Просмотры: 29
  • 2 30.jpg
    2 30.jpg
    366.9 KB · Просмотры: 24
  • 3 30.jpg
    3 30.jpg
    445.9 KB · Просмотры: 26
  • 4 30.jpg
    4 30.jpg
    457.9 KB · Просмотры: 23
В целом план создан, единственное это ворс 3 - 5 мм для сборника. Пока в тупике.
На том же Али есть щетка-лента для отсоса стружки. Любых размеров и жесткости.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать