Ремонт блока питания для компьютера.

panov-05

ОН ТАКОЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
23.07.2019
Сообщения
854
Реакции
35
Баллы
73
Город
Зеленоградск
Имя
Максим
Всем привет .вот вышел из строя очередной блок питания на компьютере.Думал покупать новый , так как ставить из старого компа боялся , так как там есть питание -5 вольт и он был 300 ват.
Потом плюнул и поставил , и комп заработал.
Родной блок питания при принудительном запуске дает напряжение на всех проводах(+5 +12 +3).Но если его ставить в комп комп не запускается сам.
С виду конденсаторы не вздулись ,возможно он под нагрузкой тянуть не будет , посоветуйте какие могут быть причины еще.Конденсаторы на 1000 мкф заказал , и на 470 , а вопрос остался , что может быть что комп не дает команду на включение .
 
Может конечно и кондеры. Тяжело судить не видя и по той инфы, что дали. Хотя бы модель БП и год выпуска. Но скорее это срабатывает защита от перегрузки. Часто она выполнена на микросхеме 3528, может быть как на плате БП так и отдельным модулем. Она и глушит БП. Рядом с ней есть переменный резистор...он и задает величину допустимого тока. Можно его покрутить ( запомнив первоначальное положение), загрубить защиту и комп запустится. Видимо старенький БП, одни болячки.
 
Проверь цепи питания под нагрузкой. Выяснишь слабое звено.
 
Может конечно и кондеры. Тяжело судить не видя и по той инфы, что дали. Хотя бы модель БП и год выпуска. Но скорее это срабатывает защита от перегрузки. Часто она выполнена на микросхеме 3528, может быть как на плате БП так и отдельным модулем. Она и глушит БП. Рядом с ней есть переменный резистор...он и задает величину допустимого тока. Можно его покрутить ( запомнив первоначальное положение), загрубить защиту и комп запустится. Видимо старенький БП, одни болячки.
блок питания aa500 500w exegate
покупал год назад, новый - дешовый , там нет переменного резистора который можно покрутить.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Проверь цепи питания под нагрузкой. Выяснишь слабое звено.
как разумно проверять под нагрузкой , подсоеденить лампочку и осциллографом увидеть как конденсатор отрабатывает?
 
Нагрузочный резистор и параллельно мультиметр. На каждый канал свой ток. Бп или просядет по напряжению или уйдет в защиту.
 
Нагрузочный резистор и параллельно мультиметр. На каждый канал свой ток. Бп или просядет по напряжению или уйдет в защиту.
сначала его принудительно запускаю , закоротив зеленый с черным , и 40 ом - это нормальная нагрузка для резистора , есть такой мощный от телевизора старого.
Какого размера резисторы нагружать?
 
сначала его принудительно запускаю , закоротив зеленый с черным , и 40 ом - это нормальная нагрузка для резистора , есть такой мощный от телевизора старого.
Какого размера резисторы нагружать?
Резистор окуенного размера. :) 40Ом не годится это на 12В ток будет всего 0.3А...это очень мало. Возьмите, хотя бы, автомобильную лампочку на 20Вт. Но я думаю это ничего не даст...как и измерение осциллографом на кондерах...и вообще будьте осторожны, сетевые БП довольно опасны, и дым может пойти не только от осциллографа, но и от вас.
Чтобы полностью нагрузить шину 12В вашего БП, резистор нужен номиналом 0,7 Ом. и мощностью 200Вт...таких в телевизоре точно нет...и я таких в жисть не видел. Это кусок медной шины.
 
И да по -12в защиты нет.
 
Какого размера резисторы нагружать?
На корпусе БП есть табличка со всеми напряжениями и токами. Можно нагружать хотя бы на половину от номинала.
Вспоминаем закон Ома и погнали наши городских в сторону деревни.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
а как отличить на проводах + 5 вольт 15 ампер и 5 вольт 2.5 ампера , цвет то у них одинаковый?
посмотрю инфу в инете
моя микросхема LA8100PN 2033F
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
а как отличить на проводах + 5 вольт 15 ампер и 5 вольт 2.5 ампера
+5 В 2,5 А, это, вероятно, дежурное напряжение. Провод, обычно, фиолетовый. Напряжение наличествует всегда, если блок подключен к сети.
Остальные напряжения появляются после запуска БП (замыкание зелёного провода на землю).
Стоит помнить, что Многие блоки питания ПК (не все) требуют базовой нагрузки на шине 5V для правильной работы. Достаточно автомобильной лампочки 20W
Узнать, требуется ли базовая нагрузка на нашем БП, просто — стоит запустить БП без неё. Если даже незначительная нагрузка (+12 В) на шину вызовет выключение блока питания, значит, базовая нагрузка нужна
Источник: https://svoy-vetrogenerator.ru/shema-bloka-pitania-komputera
 
Вроде нашел проблему , на сдвоеном диоде между средней ножкой и боковыми 13 ом , мерил разными способами и плюсом и минусами менял , выходит или он вышел из строя или что то дальше по цепи.А такое бывает что диод вышел из строя а мои родные 12 вольт и 5 вольт и три тестер показывает?
 
Вроде нашел проблему , на сдвоеном диоде между средней ножкой и боковыми 13 ом , мерил разными способами и плюсом и минусами менял , выходит или он вышел из строя или что то дальше по цепи.А такое бывает что диод вышел из строя а мои родные 12 вольт и 5 вольт и три тестер показывает?
Выпаяешь (диод) - узнаешь... :p
 
на сдвоеном диоде между средней ножкой и боковыми 13 ом , мерил разными способами и плюсом и минусами менял
Макс, ты вторичную обмотку транса, походу, мерял, нужно диод было выпаять...
Ваши сообщения автоматически объединены:

сетевые БП довольно опасны, и дым может пойти не только от осциллографа, но и от вас.
 

Блок питания... :rolleyes:

оффтоп
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать