ПОМОГИТЕ сбой координат

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

ciocirla

НОВЫЙ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ
Регистрация
22.12.2022
Сообщения
0
Реакции
0
Баллы
0
Город
кишинев
Имя
Дмитрий
Добрый день
встретился с такой проблемой загружаю УП в CANDLE черновую закончил с успехом, чистовую больше 70% также с успехом и в друг шпиндель начал сбиваться с координат (как по Z так и по Y-X)
вопрос первый - возможно ли в CANDLE запустить УП скажем на пару шагов назад от точки сбоя и как это сделать (может смогу исправить рисунок), чтоб не выкидывать заготовку:((
вопрос второй - по какой причине могло это случится, также скажу что станок проработал около 11 часов без перерыва возможно что перегрелась плата?
P.S.
станок у меня не профессиональный из серии MP-CNC и при первых запусках также давал сбои координат, но только по Z (данную проблему я решил при помощи установки кулера на управляющую плату и замену компьютера)
 
вопрос первый - возможно ли в CANDLE запустить УП скажем на пару шагов назад от точки сбоя и как это сделать (может смогу исправить рисунок), чтоб не выкидывать заготовку:((
вопрос второй - по какой причине могло это случится, также скажу что станок проработал около 11 часов без перерыва возможно что перегрелась плата?
ответ первый - да, возможно. Подержать кнопку "отправить" -> "запустить с текущей строки" (текущая строка должна быть выделена).
ответ второй - по многим причинам, в том числе из-за перегрева драйверов.
 
А на сколько начал сбиваться? (примерно; и в мм пожалста)
 

Дэ-э-э... Гдэ та сэм, восэм... :rolleyes:

оффтоп
 
встретился с такой проблемой загружаю УП в CANDLE черновую закончил с успехом, чистовую больше 70% также с успехом и в друг шпиндель начал сбиваться с координат (как по Z так и по Y-X)
вопрос первый - возможно ли в CANDLE запустить УП скажем на пару шагов назад от точки сбоя и как это сделать (может смогу исправить рисунок), чтоб не
Возможность есть (как - д.Юра объяснил). Но только нет никакой гарантии, что работа возобновится правильно: если шпиндель сбился - программные рабочие координаты, быстрее всего, будут отличаться от реальных.
 

Значит заготовку в ведро... :confused: Даю 99,9%... :cautious:

оффтоп
 

Вложения

  • 3BBFB299-EB3A-4AD8-B975-09A4A7F84C20.jpeg
    3BBFB299-EB3A-4AD8-B975-09A4A7F84C20.jpeg
    174.7 KB · Просмотры: 27
Прикреплю фото на нем видно линию где пошёл сбой
От фото если плясать, то заготовка погибла. Конкретнее, вам задали вопрос, концевики есть? Если нет, вариант, установить фрезу в точку начала обработки на прежнюю высоту (Z0), в консоли выполнить G92Z1, и начать обработку снова. Толщина, разумеется, уменьшится, но для иконы, думаю, не страшно. У меня так случалось, получилось вытянуть.
 
От фото если плясать, то заготовка погибла. Конкретнее, вам задали вопрос, концевики есть? Если нет, вариант, установить фрезу в точку начала обработки на прежнюю высоту (Z0), в консоли выполнить G92Z1, и начать обработку снова. Толщина, разумеется, уменьшится, но для иконы, думаю, не страшно. У меня так случалось, получилось вытянуть.
к сожалению нет концевиков :((
 
Прикреплю фото на нем видно линию где пошёл сбой
если гравируете начисто морковкой, то это не страшно, легко и без концевиков исправляется, 1)необходимо найти рабочий ноль по ХУ - для этого подгоняете морковку в самый угол (в котором начинается обработка) чем точнее подгоните тем проще будет, далее смещаете ее по Х на расстояние половины диаметра черновой фрезы, после смещаете на такое же расстояние по У учитывая направление, в сторону обработки, обнуляете ХУ ,далее если по поверхности замеряли Z то находите необработанное место, выставляете фрезу по поверхности, обнуляете , поднимаете и перемещаете в сторону обработанной поверхности, далее даете команду Z0, далее даете команду Z-0,5(легко можно и до 1 мм ставить значение, но это уже больше от жесткости станка зависит, морковка легко с углублением в 1 мм справляется) и опять обнуляете ось Z, поднимаете инструмент и запускаете чистовую программу снова. Вот и вся наука, да в высоте 0,5мм потеряете, но зато смещение от не совсем точной установки нуля по ХУ компенсируете.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать