ПОЛЕЗНО Создание УП для Zvetana

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Сейчас по профилю нарисую...
2018-11-29_22-54-23.png2018-11-29_22-53-45.png2018-11-29_22-53-05.png

2018-11-29_22-52-39.png2018-11-29_22-51-48.png2018-11-29_22-42-19.png
2018-11-29_23-13-12.png


Zvetana, посмотрите архив в сообщении
 

Вложения

  • ramka.rar
    750.4 KB · Просмотры: 23
Спасибо огромное, я так понимаю это один и тот же файл что и в ЛС?
Хотела убедить мужа сейчас запустить станок, но он предложил пожалеть соседей, эх..... так что до завтра.
Всем очень признательна за помощь, :)
 
Zvetana, не за что.
Возможно ребята, предложат более оптимальные и правильные варианты.
 
Я не отказываюсь от своих слов, честно-честно сделаю все предложенные варианты, самой даже интересно.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
высота заготовки 5мм, размер выпиливаемой области 60х40, высота подложки (без нее никак не получается иначе наружному рельефу держаться не на чем) 0.3мм (чем высота заготовки выше, тем подложка будет толще) размер заготовки должен быть примерно на 1см больше выпиливаемой области на 1см с каждой стороны при креплении зажимами, или можно размер любой до 55х40 при креплении на двухсторонний скотч. Вот как то так
Ваши сообщения автоматически объединены:

Я не отказываюсь от своих слов, честно-честно сделаю все предложенные варианты, самой даже интересно.
да все не нужно, а то материалу ценного много уйдет, я думаю что все это то-же лицо но только в профиль. например у меня все тоже самое что и у всех, только движение инструмента под 45 градусов к направлению волокн. да совсем забыл, скорость перемещения у меня по 40мм/с , так что если фреза одна, то лучше не рисковать
2.jpg

3.jpg
 

Вложения

  • rama.rar
    383.2 KB · Просмотры: 14
Простите, вчера пока ребенка укладывал, сам заодно уснул.
Только два вопроса, почему такая большая безопасная z?
И второй, обращайте внимание, как у вас будет лежать заготовка, чтобы ставить угол точно не против волокна, но и не совсем по нему, то есть если волокна идут вертикально, то угол растра ставьте ближе к 60 градусам, минимум 45, спасибо Володе за этот совет, разница будет заметна сразу.
 
Простите, вчера пока ребенка укладывал, сам заодно уснул.
Только два вопроса, почему такая большая безопасная z?
И второй, обращайте внимание, как у вас будет лежать заготовка, чтобы ставить угол точно не против волокна, но и не совсем по нему, то есть если волокна идут вертикально, то угол растра ставьте ближе к 60 градусам, минимум 45, спасибо Володе за этот совет, разница будет заметна сразу.
безопасная по z , по умолчанию ставится равной толщине заготовки, на своей модели я вроде проверял, (выставлено было 5мм, ибо и заготовка такая же). Пробовал сделать рамку с поддержками как на трафарете, но либо поддержка очень мелкая, и просто не в состоянии удержать заготовку, либо потом замучились бы восстанавливать наружную часть рисунка, оставил минимальную подложку(по идее 0.3 мм колоть не должно, на сосне оставлял 0,5мм). Будет заготовка толще останется подложка толще. Про угловой растр, сам здесь узнал, пробовал на сосне, хоть и ворситься но не так как по волокну, и на фанере меньше скалывается.
 
Efenia, ну про безопасную з я это и пытался пару дней назад объяснить.
Про перемычки - я их не ставлю, просто приподнимаю на рез на 0.2 мм, потом достаю всю заготовку и скальпелем вынимаю.
Про растр - помимо сколов, стоит ещё и добавить про нагрузку, чисто по ощущениям станок чувствует себя гораздо лучше, когда не двигается поперек волокна.
А про высоту изделия я в целом так и не понял, ну можно же было пару лишних мм оставить снизу?
Ваши сообщения автоматически объединены:

2131241.PNG
Как бы засунуть изделие внутрь, верхушку убрать черновой, а низушку 2 мм руками смотреть насколько красиво, может вообще не пришлось бы убирать.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Efenia, ну про безопасную з я это и пытался пару дней назад объяснить.
Про перемычки - я их не ставлю, просто приподнимаю на рез на 0.2 мм, потом достаю всю заготовку и скальпелем вынимаю.
Про растр - помимо сколов, стоит ещё и добавить про нагрузку, чисто по ощущениям станок чувствует себя гораздо лучше, когда не двигается поперек волокна.
А про высоту изделия я в целом так и не понял, ну можно же было пару лишних мм оставить снизу?
Ваши сообщения автоматически объединены:

2131241.PNG
Как бы засунуть изделие внутрь, верхушку убрать черновой, а низушку 2 мм руками смотреть насколько красиво, может вообще не пришлось бы убирать.
а зачем оставлять 2 мм когда вся рама высотой 2мм, то есть убирать половину рамы?
движение по волокну, вообще не использую, волокно задирает, при высокой подаче на сосне можно и трещину получить, против волокна скол вверху получается (если деревяшка сушеная),мне проше заготовку в рейсмусе прогнать под нужную высоту, а так конечно размер выборки лучше ставить от размера заготовки.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Zvetana, Мы с маленькой рамкой тему на 3 страницы растянули, а что будет если вы большую попросите? :)
 
Как то тихо в "эфире"
Интересно, что там получается.? :)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Приветствую всех.
Ох и денек у меня сегодня был, не могла дождаться утра, когда отправлю ребенка в школу и приступим к практическим занятиям.
Увидев утром еще одну УПшку от Efenia, за что ему тоже большущее спасибо, я решила начать с нее, т.к. скорость изготовления понравилась, оставив УП Андрея на "сладенькое", :)) , Это уже назавтра.
Результат таков:
черновая была 30мин., но на ней изменили в G коде скорость с 400 до 250, т.к на ручной обработке показалось что этого многовато.

В чистовой ни чего не меняли, работа длилась без малого 2 часа,

Меня как раз очень и удивила обработка под углом, необычно, надо взять на вооружение.

Общим результатом довольна, но не на все сто процентов, ошибкой моей было задавать параметр толщины 2мм,, я тогда не совсем осознавала что будет 2мм: либо толщина всей заготовки , либо только высота рельефа, каюсь немного не рассчитала, и не послушалась ваших советов, получилось как плотный прессованный картон, в следующий раз это учту.
Главное я увидела сам процесс и поняла его структуру, а это круто, очень понравилось.

Завтра будем делать вариант Андрея, с учетом своих ошибок, когда все сделаем, покажу оба.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Zvetana, Мы с маленькой рамкой тему на 3 страницы растянули, а что будет если вы большую попросите? :)
Три страницы - это еще не предел, зато сколько пользы принесли начинающему фрезеровщику,
До чего же я люблю все эти крутящие жужжащие и режущие штуковины, особенно когда они решают мои задуманные задачи.
Только вот честно признаюсь, вся эта электроника в меня туго заходит, мне понятнее механика, там где все ручками потрогать можно, так что надеюсь в первую очередь на то, что муж возьмет на себя всю эту непонятную для меня работу, ну и так же надеюсь теперь и вы меня не бросите, ежели что, теперь вы в ответе за тех кого приручили :))
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Меня как раз очень и удивила обработка под углом, необычно, надо взять на вооружение.
я когда попробовал первый раз сосну резать, взял кусочек с сучком, и с дуроты поставил обработку с движением по волокну, ладно на черновой фрезе, хоть и картинку вообще не увидел, но что,то похожее на рельеф увидел, но когда пустил чистовую, это была жуть, начало волокно недорезанное вырывать местами, стал пробовать поперечный рез, в качастве заготовки взял фанеру, так как фанера клеится с продольно поперечным расположением шпона ,опять получилось не очень, и тут увидел сообщение как человек вырезал икону, что в некоторых местах фреза просто царапала заготовку, вот там меня очень заинтересовало, что фреза шла под угом, стал спрашивать, как это получилось, мне подробно расписали что где и как, попробовал, понравилось, так что заслуги моей в этом методе фрезировки нет. Признаюсь честно, я сам учусь, так что ваша рамка, была лишним поводом потренироваться.
Ваши сообщения автоматически объединены:

До чего же я люблю все эти крутящие жужжащие и режущие штуковины, особенно когда они решают мои задуманные задачи
вот бы мне такое жена хоть раз сказала, а то все время: опять к своим железякам поехал, и так на протяжении 28 лет, как я завидую вашему мужу.
 
Он тоже наверное сама себе завидует.
Когда вопрос встает что мне подарить на ДР, я так нежно смотрю в глаза, может фрезер :):)) Так вот он у нас и появился, Таким же образом и токарник выпросила и еще кучу всего, вот одна засада, гараж холодный, только в весенне-летний период можно эксплуатировать, а дома я не хочу грязь разводить, я же девочка :)) Сегодня 2,5 часа сидела у фрезера с пылесосом пока он работал, а кому сейчас легко? :))
А можно я похвастаюсь что я на токарнике сделала или этого нельзя, флудом обзовете?
 
Он тоже наверное сама себе завидует.
Когда вопрос встает что мне подарить на ДР, я так нежно смотрю в глаза, может фрезер :):)) Так вот он у нас и появился, Таким же образом и токарник выпросила и еще кучу всего, вот одна засада, гараж холодный, только в весенне-летний период можно эксплуатировать, а дома я не хочу грязь разводить, я же девочка :)) Сегодня 2,5 часа сидела у фрезера с пылесосом пока он работал, а кому сейчас легко? :))
А можно я похвастаюсь что я на токарнике сделала или этого нельзя, флудом обзовете?
Для вас все привилегии, у меня у самого токарный станочек маленький Metal Master 1830 так что, очень интересно, а то я на нем все болты, гайки, втулки и прочую ерунду точу, расскажу секрет, если кому то не понравится, то Андрей удалит, или перенесет весь флуд в болталку, если что валите все на меня, а я уж Андрея попрошу (он все равно все читает, так что Андрей дай прсмотреть что там показать хотят, пожалуйста) , все можете выкладывать.
 
А можно я похвастаюсь что я на токарнике сделала или этого нельзя, флудом обзовете?
флудом мы тут называем, только темы разговоры об озеленении луны :):)
Так что можно ВСЕ! :)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать