ПОЛЕЗНО Создание УП для Zvetana

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Владимир, нечего голову пеплом посыпать, мне нравится, особенно для моего первого блина результат потрясающий, зато я многое смогла понять и оценить. Хоть я пока и мало понимаю в ваших процентах, но могу высказать свое мнение, а вы уж поймете, от чего это зависит. Видны шаги от фрезы и не очень чисто проработан рельеф, возможно надо уменьшить скорость подачи и шаг, вот как раз в версии Андрея это хорошо проглядывается, намного дольше, но гораздо чище и рисунок очень четкий, но и по времени, черновая 1,5ч чистовая 5 ч, отрезать уже завтра будем.
Вот еще хотела у вас обоих спросить, что я не так поняла? В G коде у Андрея на чистовой стоит F=180, а у Владимира F=2400, насколько понимаю, это рабочая подача фрезы в минуту, не может же подача быть 2400 мм/мин?
 
Zvetana, 4см в секунду люто:)
Смотря для какой команды. G95 - скорость подачи в мм/оборот.
 
Татьяна, я думаю, что вам стоит заказать конические сферические R0,25. Для ваших работ они необходимы.
А можно ссылку на такую, потому что у нас одна такая просто сломалась на ровном месте почти сразу, хотя я была уверена что она хороша для таких работ.
СеменСеменыч, посмотрела в инете, у нас была с острым кончиком, а эта с сферическим закруглением, как раз для ЧПУ станков Обязательно закажу, спасибо за наводку.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Zvetana, 4см в секунду люто:)
Смотря для какой команды. G95 - скорость подачи в мм/оборот.
Я вот тут увидела
G0X0.0000Y0.0000Z5.0000S10000M3

G0X-0.0429Y-40.0000Z5.0000

G1X-0.0429Y-40.0000Z-4.7000F2400.0
 
А можно ссылку на такую, потому что у нас одна такая просто сломалась на ровном месте почти сразу, хотя я была уверена что она хороша для таких работ.
СеменСеменыч, посмотрела в инете, у нас была с острым кончиком, а эта с сферическим закруглением, как раз для ЧПУ станков Обязательно закажу, спасибо за наводку.
Ваши сообщения автоматически объединены:


Я вот тут увидела
G0X0.0000Y0.0000Z5.0000S10000M3

G0X-0.0429Y-40.0000Z5.0000

G1X-0.0429Y-40.0000Z-4.7000F2400.0
Это время интерполяции
если я ничего не путаю.
 
Владимир, нечего голову пеплом посыпать, мне нравится, особенно для моего первого блина результат потрясающий, зато я многое смогла понять и оценить. Хоть я пока и мало понимаю в ваших процентах, но могу высказать свое мнение, а вы уж поймете, от чего это зависит. Видны шаги от фрезы и не очень чисто проработан рельеф, возможно надо уменьшить скорость подачи и шаг, вот как раз в версии Андрея это хорошо проглядывается, намного дольше, но гораздо чище и рисунок очень четкий, но и по времени, черновая 1,5ч чистовая 5 ч, отрезать уже завтра будем.
Вот еще хотела у вас обоих спросить, что я не так поняла? В G коде у Андрея на чистовой стоит F=180, а у Владимира F=2400, насколько понимаю, это рабочая подача фрезы в минуту, не может же подача быть 2400 мм/мин?
скорости подачи фрезы указанны в картинках к фрезам, там есть такой пункт, я не учел что у вас станочек стоковый, если честно я на таком кроме слова iphone, ничего не фрезеровал, сразу шпиндель на 300 ватт поставил, поэтому и скорости подбирал по своим ощущениям, 40х60= 240мм/мин такая там скорость, должна быть, у Андрея скорость похоже 18мм/мин или 0,3 мм/сек , такую скорость выставляют при резке плат очень тонкой фрезой, естественно и результат такой у меня не очень чисто, но быстро, у Андрея очень чисто но медленно. Вот это главная задача, найти компромис между качеством и временем обработки. Весь прикол в том, что это всего 4я деталь, которую я пытался сделать,так что профи из меня еще тот...
 
Ну вот и разобрались, в следующий раз ;) все сделаем как надо. У меня рамок много можно затренироваться :)
 
ну потом покажите, что получилось :)
 
Zvetana, не стали обрезать по контуру?
Я просто увидел что в оригинале под картинку нет подложки.

2018-12-02_16-42-44.png
 
Слишком тонкий рельеф получается, на такой толщине высока вероятность слома от небольшого перекоса, с этим я еще буду думать. Попробую на более простой рамке, а этой с 8 часовым изготовлением рука не поднялась. Но очень красиво в оригинале выглядит, я довольна.
Причем обе рамки получились хорошо, с первой чуть больше пришлось повозиться со шлифовкой, но и по времени она делалась быстрее
А контур рельефный сделаю в ручную, вернее дремелем :)), должна же я хоть что-то сделать по своему, пока к станку не привыкла., :))
 
Zvetana, Да конечно, Ваше право сделать как хотите и как задумали...
 
А вам, ребята, я еще раз говорю огромное спасибо за ваш форум, за ваше дружелюбие и желание помочь начинающим, вы не просто мне УП сделали, вы влюбили меня в фрезерный станок и теперь у меня, в моем творчестве сильно расширился круг возможностей. Я еще "поиграю" с этой рамкой, вариаций может быть много разных, главное я в азы уже окунулась и кое что начинаю понимать.
А если у кого будет желание еще поучаствовать в помощи, я не откажусь, а то 5 страниц - это как то маловато на мой взгляд, надо продолжить.;)
Ваши сообщения автоматически объединены:

Zvetana, Да конечно, Ваше право сделать как хотите и как задумали...
Андрей, а какого Ваше мнение по сделанной рамке, есть какие то пожелания, может что то не так сделано? Выслушаю все советы.
 
Zvetana, Вы понимаете, я вижу что сделано не плохо оба варианта.
Но как правильно сказал наш уважаемый Efenia (Владимир) - тут важно и главное выбрать для себя "золотую середину"
А она как раз и заключается в том, чтобы увеличить скорость не сильно в ущерб качества.
Я конечно не имея под рукой такого образца и даже не слыша и не видя, что делает фреза с материалом, мне трудновато судить.
Возможно я бы добавил бы скорости обработки, я шибко не хотел испортить Ваше впечатление от изготовления Ваших изделий.
Надеюсь этими 10 часами работы не сильно напугал :)
Ну в общем а из советов - пробовать такие изделия наверно крепить на двусторонний скотч, чтобы не улетали.
Но вот как потом он будет сниматься с материала - я не могу сказать.
А так все здорово, все замечательно вроде.
Ну и сейчас вот вроде выхожу на финишную прямую со всеми своими делами (форум мы перевели на новый хостинг) и теперь буду записывать видео как создавать УП (простейшие уроки для начинающих)
Думали еще снять видео от сборки до запуска, но никто в Питере не захотел рискнуть свой станок предоставить для сборки на камеру.
В общем у меня нет особо советов.
Один большой совет - НЕ УХОДИТЕ от нас! :) У нас тут не так много творческих мастерских.
Хотя нет...
А то ребята обидятся :) :Dbeer
 
Золотые слова про золотую середину.
Володя всё таки мерил под свою компоновку станка, для стока эти параметры слишком жестокие.
Играйте в диапазоне 5-10 мм/с по горизонту, 1-5 по вертикали, подачу по z от 0.5 до 1 мм.
По крайней мере, я методом проб подобрал такие оптимальные параметры. Станок в стоке.
 
Да, еще забыла сказать, что резку второй рамку чисто случайно сделали не поперек волокон, а вдоль, а заметили это только уже после того, как сняли со станка, но это особо ни чего не испортило.

Один большой совет - НЕ УХОДИТЕ от нас! :)
Договорились, тем более что у меня все равно будут еще вопросы, все только начинается :)

Вот еще могу показать что я делала практически вручную, когда у меня не было такого замечательного станка. В сверлильный станок вставляла фрезу "кукурузу" и получала аля-фрезер и выфрезировывала подавая руками и ловя десятые для посадки крышки на шкатулку, вот это жесть я вам скажу, один раз чуть без пальца не осталась, но "охота пуще неволи", в результате вот что получилось.

20160416_145747.jpg

IMG_9495.JPGP8240545.JPG
P8280639.JPGКопия IMG_9497.JPG
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать