ВАЖНО ПОЛЕЗНО Точка в вопросе блока питания

Опторазвязка стоит на управлении мосфетом, самоиндукция в теории может сжечь мосфет, но дальше мосфета ничего не сгорит, ибо прямой связи нет, замена мосфета (хотя не знаю, мой уже два года пашет, пока не сгорел) стоит 300₽ , замена платы управления около 2000₽ , стоит ли рисковать? Я всем советую использовать внешние мосфеты, во первых вы , условно, не ограниченны в напряжении подающемся на шпиндель, во вторых по плате управления нет токов потребляемых шпинделем (кстати дополнительная защита от помех) и в третьих вы защищаете плату управления от всего что со шпинделем творится, я думаю этих трёх пунктов вполне достаточно что бы пожертвовать 300₽ и поставить дополнительную плату. Для удобства управления шпинделем можно ещё ШИМ регулятор воткнуть, но как показывает практика, редко кто использует обороты ниже максимальных, так что внешний ШИМ особо и не нужен зачастую бывает.
 
Опторазвязка стоит на управлении мосфетом, самоиндукция в теории может сжечь мосфет, но дальше мосфета ничего не сгорит, ибо прямой связи нет, замена мосфета (хотя не знаю, мой уже два года пашет, пока не сгорел) стоит 300₽ , замена платы управления около 2000₽ , стоит ли рисковать? Я всем советую использовать внешние мосфеты, во первых вы , условно, не ограниченны в напряжении подающемся на шпиндель, во вторых по плате управления нет токов потребляемых шпинделем (кстати дополнительная защита от помех) и в третьих вы защищаете плату управления от всего что со шпинделем творится, я думаю этих трёх пунктов вполне достаточно что бы пожертвовать 300₽ и поставить дополнительную плату. Для удобства управления шпинделем можно ещё ШИМ регулятор воткнуть, но как показывает практика, редко кто использует обороты ниже максимальных, так что внешний ШИМ особо и не нужен зачастую бывает.
Да собственно тут спорить не о чем, всё логично.
Возник вопрос про опторазвязку, потому что Вы написали, цитирую "вместо обратного диода опторазвязка", смутило слово "вместо". :)
 
Периодически имею дело силовой электроникой (сварочные инверторы и пр.) Токонагруженные дорожки или делаются широкими, или усиливаются припоем или дополнительно шиной из медного провода 1-2мм или всё вместе. Также важен и разъем. На Anet 2 на стол усилил дорожки и поменял разъем на ХТ90. Жить теперь ему долго и счастливо :)
Извините, но анетовские платы, мне с самого появления первых анетов доверия не внушали, попробовав одну, зарёкся больше с анетом никогда не связываться, извините если обидел рабочую лошадку, но очень принебрежительное у меня отношение к анету.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Да собственно тут спорить не о чем, всё логично.
Возник вопрос про опторазвязку, потому что Вы написали, цитирую "вместо обратного диода опторазвязка", смутило слово "вместо". :)
Ну описался, не вместо конечно, а его там просто нет.
 
работая на напряжении 12в , подключен к нему был стол 144вт через месяц плата сгорела, мосфет накрылся, а виной стала клеммная колодка на рампсе, из за большого тока она перегрелась появился разрыв на дорожке в следствии чего напряжение на мосфете превысило допустимое значение, и мосфет приказал долго жить, после этого к типовому рампсу и тому же столу, подключил 24В , такая связка работала год с лишним, а все потому что сила тока снизилась раза в полтора.
Читаю и понимаю, что ни фига не понимаю!!! У вас нагреватель рассчитан на строгие 144вт? Тогда да, все сходится.
Но нагреватель это сопротивление, согласно закону Ома: 144Вт/12В=12А. Подключив его на 24В имеем: 144Вт/24В=6А. НО!!! Исходя из того же закона: 12В/12А=1Ом; 24В/6А=4Ом. Нестыковка!!!
 
Читаю и понимаю, что ни фига не понимаю!!! У вас нагреватель рассчитан на строгие 144вт? Тогда да, все сходится.
Но нагреватель это сопротивление, согласно закону Ома: 144Вт/12В=12А. Подключив его на 24В имеем: 144Вт/24В=6А. НО!!! Исходя из того же закона: 12В/12А=1Ом; 24В/6А=4Ом. Нестыковка!!!

1613744165279.png

оффтоп
 
Извините, но анетовские платы, мне с самого появления первых анетов доверия не внушали, попробовав одну, зарёкся больше с анетом никогда не связываться, извините если обидел рабочую лошадку, но очень принебрежительное у меня отношение к анету.
Суть не в Анете или его плате. Загодя усилил силовую часть на ток с запасом - неприятностей не будет.
 
Читаю и понимаю, что ни фига не понимаю!!! У вас нагреватель рассчитан на строгие 144вт? Тогда да, все сходится.
Но нагреватель это сопротивление, согласно закону Ома: 144Вт/12В=12А. Подключив его на 24В имеем: 144Вт/24В=6А. НО!!! Исходя из того же закона: 12В/12А=1Ом; 24В/6А=4Ом. Нестыковка!!!
12В/12А=1Ом;
I=U/R=24В/1Ом=24А а не 6
 
12В/12А=1Ом;
I=U/R=24В/1Ом=24А а не 6
Ппправильно говоришь...(Цит).
А вот дядька Efenia утверждает, что подключив на более высокое напряжение, СНИЖАЕМ ток!
"работая на напряжении 12в , подключен к нему был стол 144вт через месяц плата сгорела, мосфет накрылся, а виной стала клеммная колодка на рампсе, из за большого тока она перегрелась появился разрыв на дорожке в следствии чего напряжение на мосфете превысило допустимое значение, и мосфет приказал долго жить, после этого к типовому рампсу и тому же столу, подключил 24В , такая связка работала год с лишним, а все потому что сила тока снизилась раза в полтора."
 
Ппправильно говоришь...(Цит).
А вот дядька Efenia утверждает, что подключив на более высокое напряжение, СНИЖАЕМ ток!
"работая на напряжении 12в , подключен к нему был стол 144вт через месяц плата сгорела, мосфет накрылся, а виной стала клеммная колодка на рампсе, из за большого тока она перегрелась появился разрыв на дорожке в следствии чего напряжение на мосфете превысило допустимое значение, и мосфет приказал долго жить, после этого к типовому рампсу и тому же столу, подключил 24В , такая связка работала год с лишним, а все потому что сила тока снизилась раза в полтора."
Ток вырос в два раза вот и готово.
 
драйверам ШД нужно 12-24В, выше выгорают, особенно А4988

Для стоковой схемы ПУ ( приведена выше в посте #4 OlegK)

на драйверы ШД подается 12В после XL4015.
Так что нагрузка по перегреву при повышении питания ПУ до 36 В достанется в основном XL4015 (или другой схеме импульсного понижателя в 12 В).
 
Плате без разницы, до 36В если через плату идет не большой ток, драйверам ШД нужно 12-24В, выше выгорают, особенно А4988
Штука в том, что на представленной выше схеме, драйверы ШД запитаны напряжением 12В после преобразователя XL4015 и оно будет таковым, пока жива XL-ка, а значит и 4988-е. Есть схемы, где шаговики запитаны до ДЦ-ДЦ конвертера (схема Camtool v3.3) - тем да, может и поплохеть, если задрать входное...
 
Для стоковой схемы ПУ ( приведена выше в посте #4 OlegK)

на драйверы ШД подается 12В после XL4015.
Так что нагрузка по перегреву при повышении питания ПУ до 36 В достанется в основном XL4015 (или другой схеме импульсного понижателя в 12 В).
На мои TB6600 подаётся 24В без всяких там xl4015. :)
 
Да я то внешний мосфет давно поставил, как пишут китайцы до 60 В 25А должен держать, верится конечно с трудом ,но 48в на шпинделе 300вт держит нормально, да и вместо обратного диода опторазвязка, но если я на свою плату управления (mks dlc) дам 48 В то она моментально сгорит ибо рассчитана только на 12В, так что блок питания на шпиндель у меня отдельный, и просадка напряжения на нем , никак не скажется на работу платы управления, хоть в защиту его вгони, или КЗ устрой. Дело немного в другом: к примеру (извините пример из собственного опыта работы с 3д принтерами) рампс 1.4 работая на напряжении 12в , подключен к нему был стол 144вт через месяц плата сгорела, мосфет накрылся, а виной стала клеммная колодка на рампсе, из за большого тока она перегрелась появился разрыв на дорожке в следствии чего напряжение на мосфете превысило допустимое значение, и мосфет приказал долго жить, после этого к типовому рампсу и тому же столу, подключил 24В , такая связка работала год с лишним, а все потому что сила тока снизилась раза в полтора. Вот как в таком случае рассчитывать номинальное напряжение?
А зачем внешний то? Можно и внутренний использовать. На платах Woodpecker например стоит IFR540 100 вольт 33 ампера. Один контакт двигателя к истоку полевика, второй на +48, земля общая. Желательно ещё диодом двигатель зашунтировать.
А если меньше 36 вольт - можно сразу на плату подавать (при условии что на входе электролиты 50-ти вольтовые стоят). Шаговики и лазер всё равно питаются от стабилизатора 12 вольт, контроллер от 5-ти вольтового стабилизатора, а питающее напряжение идёт только на шпиндель.
Я питал от блока питания 36 вольт, потом убавил подстроечником до 32, решил поберечь шпиндель. :)
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать