Токарный станок. Выбор

Robinson1957

Robinson1957

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
Команда форума
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
108
Город
г.Новокузнецк
Имя
Владимир
Отчество
Александрович
Плата
Woodpecker CNC
Прошивка
GRBL v1.1F

Efenia

Efenia

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
Команда форума
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
155
Город
Долгопрудный
Имя
Владимир
Плата
MKS DLC GRBL

Robinson1957

Robinson1957

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
Команда форума
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
108
Город
г.Новокузнецк
Имя
Владимир
Отчество
Александрович
Плата
Woodpecker CNC
Прошивка
GRBL v1.1F

Efenia

Efenia

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
Команда форума
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
155
Город
Долгопрудный
Имя
Владимир
Плата
MKS DLC GRBL

val013

АВТОР
V

val013

СКАЗАЛ ТУТ НЕМНОГО
Баллы
43
Имя
Валерий
Володь, уж мой никчёмный BD3, и то научился автоподачам и резьборезанию с помощью Ардуины, энкодера от принтера и шаговика. А этому только в путь и поперечные подачи прилаживать...
Т.е., как я понял, опыт очэпэушивания уже есть? Или эти доделки для других целей?

Efenia

Efenia

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
Команда форума
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
155
Город
Долгопрудный
Имя
Владимир
Плата
MKS DLC GRBL
Т.е., как я понял, опыт очэпэушивания уже есть? Или эти доделки для других целей?
У меня есть опыт попытки очепеушить токарный станок, для точения там ничего сложного нет, а вот для нарезки резьб нужно синхронизировать вращение шпинделя и ходового винта, можно конечно и шестернями (точнее их перебором обойтись , но это же не наш метод, если уж чпушить то полностью), а это уже сервопривод с обратной связью вместо основного двигателя, MACH 3 или что то типовое, с возможностью эту обратную связь обрабатывать, чисто механически и электронно сделать не сложно, а вот мучаться с программным обеспечением, у меня времени не хватает.

Robinson1957

Robinson1957

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
Команда форума
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
108
Город
г.Новокузнецк
Имя
Владимир
Отчество
Александрович
Плата
Woodpecker CNC
Прошивка
GRBL v1.1F
а вот для нарезки резьб нужно синхронизировать вращение шпинделя и ходового винта
Если на шпинделе установлен инкрементальный энкодер, проблем почти нет. Микроконтроллер прерываниями отсчитывает положение шпинделя и через програмный делитель шагает ходовым валом.
Мало того, по приведённой выше ссылке решены программные упоры, с ними можно резать не останавливая шпиндель. Почитайте, вникните, но это не ЧПУ, это, я бы сказал, усовершенствование станка и обретение удобных функций ранее недоступных или неудобных

val013

АВТОР
V

val013

СКАЗАЛ ТУТ НЕМНОГО
Баллы
43
Имя
Валерий
У меня есть опыт попытки очепеушить токарный станок, для точения там ничего сложного нет, а вот для нарезки резьб нужно синхронизировать вращение шпинделя и ходового винта, можно конечно и шестернями (точнее их перебором обойтись , но это же не наш метод, если уж чпушить то полностью), а это уже сервопривод с обратной связью вместо основного двигателя, MACH 3 или что то типовое, с возможностью эту обратную связь обрабатывать, чисто механически и электронно сделать не сложно, а вот мучаться с программным обеспечением, у меня времени не хватает.
С резьбами понятно. А вот, например, какую балясину надо выточить. Принцип то вроде один, что и на 3018 получается, только оси две штуки. Так ведь? И вообще в каких прогах на бытовом уровне это моделируется для токарника?

Efenia

Efenia

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
Команда форума
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
155
Город
Долгопрудный
Имя
Владимир
Плата
MKS DLC GRBL
С резьбами понятно. А вот, например, какую балясину надо выточить. Принцип то вроде один, что и на 3018 получается, только оси две штуки. Так ведь? И вообще в каких прогах на бытовом уровне это моделируется для токарника?
Балясина балясине рознь, для некоторых нужен уже токарно-фрезерный станок, на бытовом уровне моделируется да хоть в том же самом арткаме, если вещь простая то программу и ручками написать не сложно, в арткаме делается развертка ось Z меняется на ось поперечного суппорта , ось Y - меняется на ось продольного суппорта, ось X вообще никак не задействуется. это если по быстрому.

val013

АВТОР
V

val013

СКАЗАЛ ТУТ НЕМНОГО
Баллы
43
Имя
Валерий
Балясина балясине рознь, для некоторых нужен уже токарно-фрезерный станок, на бытовом уровне моделируется да хоть в том же самом арткаме, если вещь простая то программу и ручками написать не сложно, в арткаме делается развертка ось Z меняется на ось поперечного суппорта , ось Y - меняется на ось продольного суппорта, ось X вообще никак не задействуется. это если по быстрому.
Это для очепэушенного токарника?

val013

АВТОР
V

val013

СКАЗАЛ ТУТ НЕМНОГО
Баллы
43
Имя
Валерий
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Ну да, для чего же еще?
Надо переварить:)

Зы. Кстати по теме. Карефан заходил. Показал я ему эту тему - он впал в некоторую задумчивость:). Похоже начал склоняться к MML. Найти бы еще в пределах 60(текущий бюджет) - походу уже раскрутился бы.
От чо значить авторитет форума!!!:)

Robinson1957

Robinson1957

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
Команда форума
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
108
Город
г.Новокузнецк
Имя
Владимир
Отчество
Александрович
Плата
Woodpecker CNC
Прошивка
GRBL v1.1F

KEFEAR

KEFEAR

МЕСТНЫЙ
Баллы
3
Город
Подольск
Имя
Андрей
Станок
Токарный (1830)
Станок№2
ЧПУ фрезер
Плата
NCD02
3Dprint
3D-принтер (H-bot)
Являюсь обладателем хоббийного станка PROMA SPV-300. Точу в основном алюминий,пластик,но также он может работать и по стали. Резцы использую со сменными пластинами, в планах сделать электронную гитару чтобы забыть о смене шестерёнок. Станок более менее компактный, расположил его вдоль лоджии, когда надо - сажусь напротив и точу)
Из доработок - приделал к станку УЦИ на продольную подачу + приделал на ход пиноли задней бабки китайский пластиковый цифровой штангенциркуль (бюджетный вариант УЦИ). Эти доработки очень помогают и облегчают жизнь)

Сперва конечно же покупал больше для себя как хобби, но уже выполнил несколько заказов на сторону - люди довольны🙂

Efenia

Efenia

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
Команда форума
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
155
Город
Долгопрудный
Имя
Владимир
Плата
MKS DLC GRBL
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Являюсь обладателем хоббийного станка PROMA SPV-300. Точу в основном алюминий,пластик,но также он может работать и по стали. Резцы использую со сменными пластинами, в планах сделать электронную гитару чтобы забыть о смене шестерёнок. Станок более менее компактный, расположил его вдоль лоджии, когда надо - сажусь напротив и точу)
Из доработок - приделал к станку УЦИ на продольную подачу + приделал на ход пиноли задней бабки китайский пластиковый цифровой штангенциркуль (бюджетный вариант УЦИ). Эти доработки очень помогают и облегчают жизнь)

Сперва конечно же покупал больше для себя как хобби, но уже выполнил несколько заказов на сторону - люди довольны🙂
Сегодня посмотрел цены, и охренел, я свой mml 1830 покупал за 62000 вместе с комплектом тупых резцов и вращающимся задним центром, 2,5 года назад, смотрел его осенью этого года , цена 58000 в той же комплектации, сегодня 71925, без резцов и центра, нехило так подорожал. Причем магазин то один и тот же (металмастер) , и это ещё цена с какой то скидкой в 7200₽ , интересно скидка то от какой (в смысле такой цены без скидки я никогда не видел ранее) цены?