Токарный станок. Выбор

Володь, уж мой никчёмный BD3, и то научился автоподачам и резьборезанию с помощью Ардуины, энкодера от принтера и шаговика. А этому только в путь и поперечные подачи прилаживать...
Т.е., как я понял, опыт очэпэушивания уже есть? Или эти доделки для других целей?
 
Т.е., как я понял, опыт очэпэушивания уже есть? Или эти доделки для других целей?
У меня есть опыт попытки очепеушить токарный станок, для точения там ничего сложного нет, а вот для нарезки резьб нужно синхронизировать вращение шпинделя и ходового винта, можно конечно и шестернями (точнее их перебором обойтись , но это же не наш метод, если уж чпушить то полностью), а это уже сервопривод с обратной связью вместо основного двигателя, MACH 3 или что то типовое, с возможностью эту обратную связь обрабатывать, чисто механически и электронно сделать не сложно, а вот мучаться с программным обеспечением, у меня времени не хватает.
 
а вот для нарезки резьб нужно синхронизировать вращение шпинделя и ходового винта
Если на шпинделе установлен инкрементальный энкодер, проблем почти нет. Микроконтроллер прерываниями отсчитывает положение шпинделя и через програмный делитель шагает ходовым валом.
Мало того, по приведённой выше ссылке решены программные упоры, с ними можно резать не останавливая шпиндель. Почитайте, вникните, но это не ЧПУ, это, я бы сказал, усовершенствование станка и обретение удобных функций ранее недоступных или неудобных
 
У меня есть опыт попытки очепеушить токарный станок, для точения там ничего сложного нет, а вот для нарезки резьб нужно синхронизировать вращение шпинделя и ходового винта, можно конечно и шестернями (точнее их перебором обойтись , но это же не наш метод, если уж чпушить то полностью), а это уже сервопривод с обратной связью вместо основного двигателя, MACH 3 или что то типовое, с возможностью эту обратную связь обрабатывать, чисто механически и электронно сделать не сложно, а вот мучаться с программным обеспечением, у меня времени не хватает.
С резьбами понятно. А вот, например, какую балясину надо выточить. Принцип то вроде один, что и на 3018 получается, только оси две штуки. Так ведь? И вообще в каких прогах на бытовом уровне это моделируется для токарника?
 
С резьбами понятно. А вот, например, какую балясину надо выточить. Принцип то вроде один, что и на 3018 получается, только оси две штуки. Так ведь? И вообще в каких прогах на бытовом уровне это моделируется для токарника?
Балясина балясине рознь, для некоторых нужен уже токарно-фрезерный станок, на бытовом уровне моделируется да хоть в том же самом арткаме, если вещь простая то программу и ручками написать не сложно, в арткаме делается развертка ось Z меняется на ось поперечного суппорта , ось Y - меняется на ось продольного суппорта, ось X вообще никак не задействуется. это если по быстрому.
 
Балясина балясине рознь, для некоторых нужен уже токарно-фрезерный станок, на бытовом уровне моделируется да хоть в том же самом арткаме, если вещь простая то программу и ручками написать не сложно, в арткаме делается развертка ось Z меняется на ось поперечного суппорта , ось Y - меняется на ось продольного суппорта, ось X вообще никак не задействуется. это если по быстрому.
Это для очепэушенного токарника?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Ну да, для чего же еще?
Надо переварить:)

Зы. Кстати по теме. Карефан заходил. Показал я ему эту тему - он впал в некоторую задумчивость:). Похоже начал склоняться к MML. Найти бы еще в пределах 60(текущий бюджет) - походу уже раскрутился бы.
От чо значить авторитет форума!!!:)
 
Являюсь обладателем хоббийного станка PROMA SPV-300. Точу в основном алюминий,пластик,но также он может работать и по стали. Резцы использую со сменными пластинами, в планах сделать электронную гитару чтобы забыть о смене шестерёнок. Станок более менее компактный, расположил его вдоль лоджии, когда надо - сажусь напротив и точу)
Из доработок - приделал к станку УЦИ на продольную подачу + приделал на ход пиноли задней бабки китайский пластиковый цифровой штангенциркуль (бюджетный вариант УЦИ). Эти доработки очень помогают и облегчают жизнь)

Сперва конечно же покупал больше для себя как хобби, но уже выполнил несколько заказов на сторону - люди довольны?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Являюсь обладателем хоббийного станка PROMA SPV-300. Точу в основном алюминий,пластик,но также он может работать и по стали. Резцы использую со сменными пластинами, в планах сделать электронную гитару чтобы забыть о смене шестерёнок. Станок более менее компактный, расположил его вдоль лоджии, когда надо - сажусь напротив и точу)
Из доработок - приделал к станку УЦИ на продольную подачу + приделал на ход пиноли задней бабки китайский пластиковый цифровой штангенциркуль (бюджетный вариант УЦИ). Эти доработки очень помогают и облегчают жизнь)

Сперва конечно же покупал больше для себя как хобби, но уже выполнил несколько заказов на сторону - люди довольны?
Сегодня посмотрел цены, и охренел, я свой mml 1830 покупал за 62000 вместе с комплектом тупых резцов и вращающимся задним центром, 2,5 года назад, смотрел его осенью этого года , цена 58000 в той же комплектации, сегодня 71925, без резцов и центра, нехило так подорожал. Причем магазин то один и тот же (металмастер) , и это ещё цена с какой то скидкой в 7200₽ , интересно скидка то от какой (в смысле такой цены без скидки я никогда не видел ранее) цены?
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать