ИНТЕРЕСНО В ПОМОЩЬ ФРЕЗЕРОВЩИКУ!!!

ну, я тогда совсем не понял о чем речь.
там логотипы на металле царапают и на стекле и красиво, какая разница бором делали или алмазом царапали, хз :)
 
Владимир (Vofka), я щас не понимаю при чём тут чугут ето ефении.... и как правило если силь нада то сначала отпускается металл, делается гравировка если прочность слишком большая, а потом тока закалка и полировка
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
ну, я тогда совсем не понял о чем речь.
там логотипы на металле царапают и на стекле и красиво, какая разница бором делали или алмазом царапали, хз :)
дело в том что бор действует как шкурка, а алмаз только царапает, по стали царапать можно если грань очень острая она как бы разрезает и раздвигает металл, но тут играет роль уже твердость метала, твердые металы уже сложно раздвинуть поэтому инструмент и ломает, алмаз сложно сломать не нагрев его при этом, но держатель алмаза выше 65 единц я не встречал,
Ваши сообщения автоматически объединены:

Владимир (Vofka), я щас не понимаю при чём тут чугут ето ефении.... и как правило если силь нада то сначала отпускается металл, делается гравировка если прочность слишком большая, а потом тока закалка и полировка
мы когда работал на заводе какую то хрень (военную) фрезеровали, твердость была 85 единиц, балванка болванкой, когда начинали ставили быстрорез, сломался через минуты 3, победит держался еле еле, и то на максимуме подачи сож в зону реза, что за сплав был нам конечно же забыли сказать, дали только чертеж ,
 
Как правильно настроить ось z - в плюс каретка должна идти вверх или вниз?
 
В Candle же стрелочками указано направление. Направления соответствуют действительности.
 
Во. У меня в кандле по стрелочке вверх шпиндель по умолчанию ехал вниз. Сделал инверсию через $3.

В итоге у меня с нуля заготовки шпиндель поднимается в воздух и там пытается пилить. Видимо накрутил чего.

У вас ось z в арткаме уходит в глубь заготовки или наоборот перпендикулярно вверх?
 
В имитации? Всё как в реальности, фреза идёт сверху вниз, обработка материала идёт сверху вниз.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Во. У меня в кандле по стрелочке вверх шпиндель по умолчанию ехал вниз. Сделал инверсию через $3.

В итоге у меня с нуля заготовки шпиндель поднимается в воздух и там пытается пилить. Видимо накрутил чего.

У вас ось z в арткаме уходит в глубь заготовки или наоборот перпендикулярно вверх?
В арткаме ось Z (обычно) выбирается от верхней грани заготовки и уходит перпендикулярно вверх, вполне возможно вы выбрали в Арткаме нижнюю часть заготовки (как установленный 0), а ноль станка выставили по верхней (а не по столу).
Ваши сообщения автоматически объединены:

В итоге у меня с нуля заготовки шпиндель поднимается в воздух
Это так и должно быть, сначала шпиндель должен подняться от нуля на безопасную высоту( эта высота выставляется то-же в арткаме), и только потом может делать свободное перемещение до точки начала врезания. Если есть диск, то попробуйте фрезеровку файла Iphone, если фрезеровка пройдет успешно, то проверяйте настройки именно в арткаме.
 
В арткаме создал гравировку надписи - 0 на поверхности заготовки (она же чистовая поверхность детали в данном случае), безопасная высота 10мм.

В кандле выставляю фрезу 0,0,0 - обнуляю.

Запускаю программу - вместо того чтобы подняться на 10мм и двигаться к нулю - фреза вначале куда едет царапая деталь, затем поднимается на 10мм и двигается в 0,0,0 где начинает фрезеровать контур.

Пробовал поднять z перед запуском - всё-равно - вначале опускается в ноль z - куда-то едет скребёт деталюху - затем подъём на 10мм - перемещение и работа.

Не соображу, что я пропустил.
 
Ozzi, возьмите любую уже испробованную модельку УП (все равно какую и можно даже с нашего сайта)
Если все поедет не туда куда надо, то давайте сюда свои настройки $$ (только под спойлером) :)
 
Начальное положение верное? Размер изделия равен размеру заготовки?
 
Ozzi, выберите другой способ преобразования в g-cod, была такая фигня а ахис, перешол на G-cod(mm) и всё гут, так что это у вас происходит от неправильного соданного файла
 
выберите другой способ преобразования в g-cod, была такая фигня а ахис, перешол на G-cod(mm) и всё гут, так что это у вас происходит от неправильного соданного файла
Спасибо!

В гкод (мм) всё поехало куда нужно (y)

Единственное что смущает - файл сохраняется в формате .tap а не .nc - это на что-то влияет?
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать