ПОЛЕЗНО Вариант простой приспособы для снятия карты высот на диэлектрике

Кстати подумалось, что концевики такого типа с пружинкой даже поточнее будут чем "щелкунчики".
Именно об этом и говорю.:)
Ваши сообщения автоматически объединены:

народ похоже тут решает о универсальном датчике - шупе.
Уже решили. Воспользоваться или покупать на али, головная боль каждого индивидуума.:)
 
Ё) Боязнь тыкать по плате фрезой даже 0,1мм - в общем то ублажение паранойи:)
П) Похоже результаты заметно точнее, если проводник хороший. Т.е. плату надо зачищать перед как. Для самоделошных приспособ - тоже наверно можно контактную группу обмеднить/обсеребрить/обзолотить. Когда нибудь:)
Делал плату даже с нанесённым фоторезистом, ноль искал вращающейся фрезой никаких проблем с точностью.
 
Пружина пружине рознь, есть такие которые прогибаются не хуже волоска. Но не думаю, что теперь на форуме возникнет спор о пружинах. Но народ похоже тут решает о универсальном датчике - шупе. И чтоб в Сахару и чтоб на Северный полюс.
Да пофиг пружина, как оказалось. В концевиках её можно поставить только, чтоб амортизировать пролет мимо дома.
Уже решили. Воспользоваться или покупать на али, головная боль каждого индивидуума.:)
Для сэбэ пока вроде решил - деревяхи приспособой, плату - фрезой. Причем таперича задумал в рабочий ноль(на столе и/или заготовке) приклеивать пимпочку фольги. Еёшную толщину, в порядке опять же паранойи, разок замерю прям станком(нафиг нам микрометры). В порядке же компенсации раздолбайства, от неё(фольги) пробегусь картой по заготовке, как минимум, по четырём углам. Времени не много займет прикинуть. Ну а потом - ....

Делал плату даже с нанесённым фоторезистом, ноль искал вращающейся фрезой никаких проблем с точностью.
Так то неудивительно:). Тем более вращающейся. Не даром же делаю ссылки на паранойю - кому то разовый эксперимент так показал, кому то прям шибко тысячки словить охота. Обычно по накоплению опыта и лени все уравняются и в этом:)
 
Чуть чуть обнаглею и резюмирую это обсуждение. Дорогостоящие датчики с Али и прочих именитых источников предназначены не для хоббийных милипусечных станков, а для обрабатывающих центров, где сложная механика, большие скорости и очень сложная математика, которая способна додумывать полученные данные по собственным алгоритмам. У больших станков время обработки на реакции совсем иное связанное на обработку дребезга контактов, перебег ходовых винтов из-за инерции и многое, многое, многое.
 
Чуть чуть обнаглею и резюмирую это обсуждение. Дорогостоящие датчики с Али и прочих именитых источников предназначены не для хоббийных милипусечных станков, а для обрабатывающих центров, где сложная механика, большие скорости и очень сложная математика, которая способна додумывать полученные данные по собственным алгоритмам. У больших станков время обработки на реакции совсем иное связанное на обработку дребезга контактов, перебег ходовых винтов из-за инерции и многое, многое, многое.
Именно! Вот будет у нас такие железяки - тогда будем иметь наглость уже и их до ума доводить:)
 
решил эксперимент провести
Очень интересный эксперимент.
Боязнь тыкать по плате фрезой даже 0,1мм - в общем то ублажение паранойи
Подскажите, какие скорости у Вас в настройках для Z-щупа? У меня F30 и F10. Может ломают те, кто для ускорения процедуры повышают скорости подводки?
Основа погрешности измерений - это все таки механическая жесткость 3018
Когда Вы тыкали в плату проволочкой, то жесткость вообще никак не должна была повлиять, а вот люфты в винт/гайке и погрешность шаговика - вполне, имхо
 
Очень интересный эксперимент.

Подскажите, какие скорости у Вас в настройках для Z-щупа? У меня F30 и F10. Может ломают те, кто для ускорения процедуры повышают скорости подводки?
Когда Вы тыкали в плату проволочкой, то жесткость вообще никак не должна была повлиять, а вот люфты в винт/гайке и погрешность шаговика - вполне, имхо
Скорости по Z не менял - по дефолту должны быть. Домой приду -могу посмотреть. Только скажи, какие конкретно настройки $$, а то я еще не сильно в этом развитый и на слух их не воспринимаю.
Про жесткость - предположения. Кроме перечисленных люфтов, думаю, много где небольшая игривость механики может выплывать и складываться - всего не учтешь или голова заболит от попыток тщательного анализа. А ведь иногда может и не выплывать. Я же не даром все замеры с разных высот пытался делать и было же, что с высоты, например, 5мм все замеры в тысячку совпали. Может дышал не так:)
Да и в этих замерах не надо смотреть на абсолютные цифры. Ведь не факт, что первый был самый верный. Если прикинуть среднее отклонения всего ряда замеров - вполне так себе получиться. Целая наука есть по измерениям, но надо ли она сюда. Иногда метод случайной выборки лучше практический результат показывает:)
Ваши сообщения автоматически объединены:

 
Лень сегодня, сами пока поищите!
В том то и дело, что я не встречал на али каких-то неординарных и дорогих датчиков, это обычный откровенный ширпотреб, в лучшем случае очень бюджетные для станков начального уровня, но никак не для дорогостоящих обрабатывающих центров, али это вообще не та площадка, где закупают комплектуху для обрабатывающих центров, там даже "хивины" в большинстве поддельные ;) либо бракованные.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Скорости по Z не менял - по дефолту должны быть. Домой приду -могу посмотреть. Только скажи, какие конкретно настройки $$
Это в Настройках Candle :
Ваши сообщения автоматически объединены:

Дорогостоящие датчики с Али и прочих именитых источников предназначены не для хоббийных милипусечных станков, а для обрабатывающих центров
Вы про это или это?
 

Вложения

  • Команды щупа.jpg
    Команды щупа.jpg
    270.1 KB · Просмотры: 43
Как Вам будет угодно! На Али все продают и предложат под все что угодно, только продать
Тот же учебный 3018 они предложили как хоббийный. А он нужен всего на всего только для демонстрации.
Они вам конструктор из 2-х ДВД дисководов впихивают как лазерный граверный станок.
Кто то что то на Ютуб опубликовал и набрал лайков, китайцы тут же предлагают из этого супер-пупер технологичный прибор или станок.
А мы тут от малоденежъя все хаваем.
 
Второй тоже кромкоискатель
Точно. Икскьюзми, однако.
Тогда, походу, у них нет ничего для поверхности, кроме BLTouch.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать