Хьюстон, у меня проблемы!

Очень дельный совет, а главное конкретный.
В том то и вопрос. Укажите мне конкретную причину и я вам укажу конкретный совет. Пока причина не найдена Советы только такие. Методом проб и ошибок.
Причина может быть просто в слишком частом опросе состояния, а может в шерстяном свитере ктото рядом прошел.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Напишу свои конкретные действия приведшие к значительному уменьшению сбоев, до единично редких.
1.Замена контроллера на Inectra HBC-3U.J
2. Включение компа, блоков питания, станка в единый контур заземления
3. Удачно куплен USB кабель, 5м.
4. Счас начинаю тестить новый кабель USB с двойным экраном и с встроенным усилителем сигнала, потом буду пробовать с дополнительным питанием кабеля
В итоге все очень стабильно работает. Никаких шаманств с компом ( старичок ASUS 5Q) Win 10 PRO лицензия или с ноутом ACER Extensa 2511G ( тоже далеко не свежак 2016г.) Win 10 Home лицензия не производилось, кроме запрета на отключение портов USB. Все по умолчанию.
В совокупности все три пункта дали очень ощутимый эффект. От очень частых сбоев до одиночно редких.
 
Знаю случай, рассказывал человек пишущий программы для чпу станков, не доверять ему у меня причин нету. Так вот, станок практически всё время работает без проблем, но иногда начинается непонятно что. Сбои, отваливается ЮСБ и прочее. Проблема решалась железным ведром с водой. К нему заземлялся, точнее "заводнялся" :) станок и сбои прекращались. Причина, если не ошибаюсь, так найдена и не была.
 
Укажите мне конкретную причину и я вам укажу конкретный совет


" Знал бы прикуп, жил бы в Сочи" Поговорка преферансиста....

оффтоп

Ваши сообщения автоматически объединены:

рассказывал человек пишущий программы для чпу станков, не доверять ему у меня причин нету.
 
Я думаю применить другое решение вопроса.
USB отваливается. Но после перезагрузки оживает. Далее, возвращаем координаты нуля:
- отводим каретку в масимальное положение вниз, налево и вверх, до треска пошагового двигателя.
- сбрасываем все координаты на ноль
- выставляем фрезу в нужный нам НОЛЬ. Перед началом работы.
- записываем полученные координаты и сбрасываем все на ноль.

Все, вуаля, при отваливании порта мы сможем вернуться удаленно в исходную точку!
Спасибо, парни, помогли!
 

Вложения

  • удал стол.jpg
    удал стол.jpg
    98.3 KB · Просмотры: 7
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Я думаю применить другое решение вопроса.
USB отваливается. Но после перезагрузки оживает. Далее, возвращаем координаты нуля:
- отводим каретку в масимальное положение вниз, налево и вверх, до треска пошагового двигателя.
- сбрасываем все координаты на ноль
- выставляем фрезу в нужный нам НОЛЬ. Перед началом работы.
- записываем полученные координаты и сбрасываем все на ноль.

Все, вуаля, при отваливании порта мы сможем вернуться удаленно в исходную точку!
Спасибо, парни, помогли!
Вы описали функцию восстановления после сбоя. Это не устранение глюков. Я такое делаю проще..без треска шаговиков. Сначала положение Дом. Из него в начало выполнения УП. . Это рабочий ноль. Его рабочие координаты я записываю, мне так удобней. Обнулить рабочие координатыю. Если произошел сбой...все снова в Дом, оттуда переход по записанным координатам в рабочий ноль..дальше можно с него или со строки УП где произошёл сбой.
P/S Треск шаговика??? У вас нет конечных выключателей? Надо их непременно установить
 
возвращаем координаты нуля:
- отводим каретку в масимальное положение вниз, налево и вверх, до треска пошагового двигателя.
- сбрасываем все координаты на ноль
- выставляем фрезу в нужный нам НОЛЬ. Перед началом работы.
- записываем полученные координа
Пока не установил концевики, тоже делал абсолютно то же самое, теперь вспоминаю как страшный сон. Рекомендую как обязательное. Да, и тогда проще использовать кнопку "Восстановление СК". В координаты которой записываются машинные координаты последнего обнуления рабочих координат.
 
Напишу свои конкретные действия приведшие к значительному уменьшению сбоев, до единично редких.
1.Замена контроллера на Inectra HBC-3U.J
2. Включение компа, блоков питания, станка в единый контур заземления
3. Удачно куплен USB кабель, 5м.
4. Счас начинаю тестить новый кабель USB с двойным экраном и с встроенным усилителем сигнала, потом буду пробовать с дополнительным питанием кабеля
В итоге все очень стабильно работает. Никаких шаманств с компом ( старичок ASUS 5Q) Win 10 PRO лицензия или с ноутом ACER Extensa 2511G ( тоже далеко не свежак 2016г.) Win 10 Home лицензия не производилось, кроме запрета на отключение портов USB. Все по умолчанию.
В совокупности все три пункта дали очень ощутимый эффект. От очень частых сбоев до одиночно редких.
Вопрос такой , станину нужно заземлять?
Ноль и земля у меня отдельная.
 
Вопрос такой , станину нужно заземлять?
Ноль и земля у меня отдельная.
Очень желательно, при обработке неметаллов накапливается статическй заряд, а это при микропробоях может вызывать помехи, сбои и даже отказы элементов.
 
Вопрос не по теме.
Из-за чего может быть такое?:
Черновой кукурузой обработал заготовку,
меняю фрезу на чистовой гравер, ноль выставляю также по зажатой бумажке,
а при обработки гравер даже не достает некоторых элементов?
 
Вопрос не по теме.
Из-за чего может быть такое?:
Черновой кукурузой обработал заготовку,
меняю фрезу на чистовой гравер, ноль выставляю также по зажатой бумажке,
а при обработки гравер даже не достает некоторых элементов?
После фрезы диаметром 6 мм , вы пытаетесь тонким графером выполнить туже уп
у вас УП для чистой и черновой разные или один и тот же?
На всякий случай спросил
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
У меня большая уверенность, что дело в контактах разъёмов USB и завязанных на это вибрациях станка, степень которых случайна и зависит от многих факторов. На самом станке, если донимают обрывы связи, можно подпаять USB без разъёма, ну и второй разъём в комп максимально обезопасить от вибрации. Ну и размещать станок на что-то, если нет своих упругих резиновых ножек, чтобы уменьшить передачу вибрации на соседнюю мебель.
 
меняю фрезу на чистовой гравер, ноль выставляю
При создании черновой укажите величину припуска не 0,5 как по умолчанию, а 1,0 или 1.5 мм.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать