ВАЖНО ЗАЩИТА ОТ ПОМЕХ

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
сделайте проще!
Отключите электромотор от платы и запустите туже самую программу, которая только что у Вас висла
какой будет результат?

Уже делал, писал же выше. Это происходит только при работе мотора, когда на него есть нагрузка.
 
замени кабель USB
 
замени кабель USB

Кабель нормальный, стоил дорого, экранированный толстый. Специально такой выбрал. Но вижу что многие ставят двойной usb с доп. питанием. У меня где-то валялся такой от внешнего DVD. думаете стоит попробовать?
 
Уже делал, писал же выше. Это происходит только при работе мотора, когда на него есть нагрузка.
Да Вы так не нервничайте! :)
То что Вы писали ВЫШЕ Я ВИДЕЛ!
Я предложил немного не о том поговорить...
Но раз Вы все и так знаете...
В общем я пойду погуляю...
 
Уже делал, писал же выше. Это происходит только при работе мотора, когда на него есть нагрузка.
Если есть возможность, попробуйте запитать движок от отдельного блока питания, даже 12 вольт хватит " на попробовать" (можно даже автомобильный аккумулятор использовать) , если все будет работать нормально, то движок берет слишком много тока на себя и БП не справляется, если не будет работать,(из-за чего в принципе и проверяем) то виновата вибрация то есть придется искать непропай на плате, плохой контакт в разьемах, повреждение проводов или дорожек . Кстати помехи то-же могут стать причиной сброса (отдельно запитанный движок создает гораздо меньше помех)
 
Да Вы так не нервничайте! :)
То что Вы писали ВЫШЕ Я ВИДЕЛ!
Я предложил немного не о том поговорить...
Но раз Вы все и так знаете...
В общем я пойду погуляю...

Я спокоен. Не надо, не оставляйте меня тут одного :) мне правда нужна помощь.
 
Если есть возможность, попробуйте запитать движок от отдельного блока питания, даже 12 вольт хватит " на попробовать" (можно даже автомобильный аккумулятор использовать) , если все будет работать нормально, то движок берет слишком много тока на себя и БП не справляется, если не будет работать,(из-за чего в принципе и проверяем) то виновата вибрация то есть придется искать непропай на плате, плохой контакт в разьемах, повреждение проводов или дорожек . Кстати помехи то-же могут стать причиной сброса (отдельно запитанный движок создает гораздо меньше помех)
ПРОСТО КРАСАВА!!!
Лучше не скажешь!!!
Я пытался начать человеку говорить именно про это, что не факт что это пресловутые ПОМЕХИ..
попросту могут быть как минимум еще две причины, что Вы и назвали
Не хватка питания (как было в группе китайцы предлагали разгонять постепенно двигатели)
Или же (опять же как Вы сказали) просто дефект на плате.
 
ПРОСТО КРАСАВА!!!
Лучше не скажешь!!!
Я пытался начать человеку говорить именно про это, что не факт что это пресловутые ПОМЕХИ..
попросту могут быть как минимум еще две причины, что Вы и назвали
Не хватка питания (как было в группе китайцы предлагали разгонять постепенно двигатели)
Или же (опять же как Вы сказали) просто дефект на плате.

ну так у меня станок без нагрузки на мотор может часами работать, уже проверял. плату я вынес отдельно от станка, тоесть вибраций на нее точно никаких не идет. Тем более я этот станок уже очень давно использую с лазером и всё было идеально. Проблемы начались после установки мотора для фрезерной обработки
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Я спокоен. Не надо, не оставляйте меня тут одного :) мне правда нужна помощь.
Да никто вас одного не оставит, просто очень хотелось бы понять, что именно является причиной сброса, а тут может быть много вариантов, иногда даже тех о которых и не подумаешь никогда, и одного решения на все случаи случаи жизни нет даже в принципе, Как пример был случай: настраивал я удаленно одному знакомому 3д принтер, настрою все вроде хорошо, начинает он печатать, тоже все не плохо, но в какой-то момент печать прекращалась, все с ним облазили, чуть ли не под микроскопом дорожки рассматривали, прошивку раз 5 поменяли, дня три мучались, уже хотели новую плату заказывать, виновником же была плита газовая на кухне, с электро поджигом
Ваши сообщения автоматически объединены:

ну так у меня станок без нагрузки на мотор может часами работать, уже проверял. плату я вынес отдельно от станка, тоесть вибраций на нее точно никаких не идет. Тем более я этот станок уже очень давно использую с лазером и всё было идеально. Проблемы начались после установки мотора для фрезерной обработки
Уже теплее, с лазером помех нет, он включился и выключился по команде, как в прочем и вибрации, и потребляет лазер в разы меньше, с движком же все веселее, помимо того что он жрет как лошадь (большая часть тока от БП уходит на него) так еще и работает в качестве огромного генератора помех, вибрацию самой платы исключаем, но разьемы шаговиков, концевиков, да и самого движка то вибрируют, вообще руки бы оторвал тому инженеру кто питает движки без фильтра и опторазвязки, но что имеем с тем и приходится воевать.
 
Да никто вас одного не оставит, просто очень хотелось бы понять, что именно является причиной сброса, а тут может быть много вариантов, иногда даже тех о которых и не подумаешь никогда, и одного решения на все случаи случаи жизни нет даже в принципе, Как пример был случай: настраивал я удаленно одному знакомому 3д принтер, настрою все вроде хорошо, начинает он печатать, тоже все не плохо, но в какой-то момент печать прекращалась, все с ним облазили, чуть ли не под микроскопом дорожки рассматривали, прошивку раз 5 поменяли, дня три мучались, уже хотели новую плату заказывать, виновником же была плита газовая на кухне, с электро поджигом
Ваши сообщения автоматически объединены:


Уже теплее, с лазером помех нет, он включился и выключился по команде, как в прочем и вибрации, и потребляет лазер в разы меньше, с движком же все веселее, помимо того что он жрет как лошадь (большая часть тока от БП уходит на него) так еще и работает в качестве огромного генератора помех, вибрацию самой платы исключаем, но разьемы шаговиков, концевиков, да и самого движка то вибрируют, вообще руки бы оторвал тому инженеру кто питает движки без фильтра и опторазвязки, но что имеем с тем и приходится воевать.

концевиков нету, я вообще все отключил от пинов на плате. Подключены только шаговики и мотор шпинделя.

Кинул провода мотора через феритовое кольцо,
Поставил диод прям у самого мотора для гашения всплеска индукции, в случае с реле мне это помогло, на двигатели насколько я знаю тоже устанавливают

Но результата не дало

Следующим шагом будет уже питание.

Не совсем понял как можно запитать мотор отдельно, если он управляется с платы?
 
Не совсем понял как можно запитать мотор отдельно, если он управляется с платы?
ну просто перед началом выполнения УП, включайте мотор на обороты и запускайте выполнение УП
В этом случае не будет программной регулировки ОБОРОТОВ двигателя (что не так страшно)
 
концевиков нету, я вообще все отключил от пинов на плате. Подключены только шаговики и мотор шпинделя.

Кинул провода мотора через феритовое кольцо,
Поставил диод прям у самого мотора для гашения всплеска индукции, в случае с реле мне это помогло, на двигатели насколько я знаю тоже устанавливают

Но результата не дало

Следующим шагом будет уже питание.

Не совсем понял как можно запитать мотор отдельно, если он управляется с платы?
Вариантов несколько, можно через мосфет с опторазвязкой, можно через реле, можно через твердотельное реле, а можно и в ручную (как многие и делают) включил с началом обработки (перед тем как Gкод запустить), выключил при ее окончании, (ну будет движок крутиться при свободном перемещении, да и хрен бы с ним), с мосфетами удобнее но и тут есть один недостаток, если движок раскручивать не на полную, то греется не по детски (так что выбирать обороты приходится либо максимальные либо нулевые) с твердотелкой и обычным реле все то-же самое как только на контактах достаточное напряжение так движок и раскручивается, как только падает так останавливается, не имея промежуточных значений (в принципе можно еще ШИМ в цепь движка воткнуть, тогда можно и обороты, правда в ручную, регулировать), в дятле нет обратной связи с движком, так что команды включения шпинделя не отслеживаються, это и позволяет легко подключать движок от отдельного блока питания
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Вариантов несколько, можно через мосфет с опторазвязкой, можно через реле, можно через твердотельное реле, а можно и в ручную (как многие и делают) включил с началом обработки (перед тем как Gкод запустить), выключил при ее окончании, (ну будет движок крутиться при свободном перемещении, да и хрен бы с ним), с мосфетами удобнее но и тут есть один недостаток, если движок раскручивать не на полную, то греется не по детски (так что выбирать обороты приходится либо максимальные либо нулевые) с твердотелкой и обычным реле все то-же самое как только на контактах достаточное напряжение так движок и раскручивается, как только падает так останавливается, не имея промежуточных значений (в принципе можно еще ШИМ в цепь движка воткнуть, тогда можно и обороты, правда в ручную, регулировать), в дятле нет обратной связи с движком, так что команды включения шпинделя не отслеживаються, это и позволяет легко подключать движок от отдельного блока питания

У меня в запасах есть драйверы для коллекторных моторов, могу на скорую руку собрать регулятор на ардуинке. Вот только не хочется с этим заморачиваться, я хотел просто изготовить печатную плату, а вышло то как!

Сейчас подключил станок через кабель "двойной" USB с доп питанием, он у меня был в комплекте с внешним DVDромом, лежал в тумбочке года так с 2010.

Теперь при нагрузке на мотор связь не пропадает, а раньше пропадала просто мгновенно, даже если просто руками прикоснуться и чуть-чуть притормозить шпиндель. Честно говоря я в шоке, каким образом кабель влияет на это.

Пока еще испытываю, уверен что будут и еще какие-то косяки вылезать, надо бы прогнать несколько фрезеровок для теста. теперь я хотябы просто могу хоть что-то фрезеровать на нем. позже отпишу
Ваши сообщения автоматически объединены:

Я еще тут подумал, можно же теоретически вообще сделать свой мозг для станочка, ведь плата от станка по сути обычная ардуина, но как я понял не самой лучшей сборки
 
Теперь при нагрузке на мотор связь не пропадает, а раньше пропадала просто мгновенно, даже если просто руками прикоснуться и чуть-чуть притормозить шпиндель. Честно говоря я в шоке, каким образом кабель влияет на это.
Тут тоже все просто, движок начинает забирать не только ток с блока питания (которого ему кстати не хватает) но и подтягивает за собой и питание через USB , дополнительное питание решило проблемму, хотя ее решило возможно и усиление сигнала, как вариант можно попробовать было и подключить коротким проводом от УСБи компа к станку, поздравляю вас с решением проблемы, и все же рекомендую, в будущем, запитайте движок отдельно, от очень многих проблем избавитесь.
 
Тут тоже все просто, движок начинает забирать не только ток с блока питания (которого ему кстати не хватает) но и подтягивает за собой и питание через USB , дополнительное питание решило проблемму, с чем я вас и поздравляю, и все же рекомендую, в будущем, запитайте движок отдельно, от очень многих проблем избавитесь.

Думаю может как-то подключить UART параллельно к еще одной плате (ардуинке), и написать скетч на регулировку оборотов по команде приходящей из программы станка, к ардуине будет подключен драйвер мотора. ну и отдельное питание сделать. Есть где-нибудь полный список serial команд, которыми управляется станок?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать