ИНТЕРЕСНО Жертвенник

при прижиме не удается убрать кривизну текстолита, и он под гравером может "играть", лучше наклееный 2сторонний скотч под всей поверхностью обрабатываемой платы, в этом случае можно даже обойтись без карты высот.
Сам наблюдал подобный эффект. Текстолит имеет кривизну, при обработке начинает играть под фрезой, в итоге непрорез. Потому перешёл на 2-х скотч.
 
Для меня, как не крути, делать дорожки убирая лишнее это извращение.
Так любой способ изготовления плат - "убирание лишнего" :)
Просто надо, наверное, "руку набить", т.е. всё настроить и освоить.
Я после ЛУТ попробовал фоторезист - небо и земля, да и технология не сложная.
Шума никакого нет, пыли тоже минимум.
Учитывая 100% результат, особенно для двухсторонних плат, или при наличии больших полигонов, для меня это на данный момент наиболее приемлемый способ.
А вот отверстия или заковыристый контур вырезать - это да, пока вручную приходится.
Хотелось бы это как-то автоматизировать...
 
Сам наблюдал подобный эффект. Текстолит имеет кривизну, при обработке начинает играть под фрезой, в итоге непрорез. Потому перешёл на 2-х скотч.
Мы аэродромы не строим. Максимум с пачку сигарет, и только сверление. Я вот думаю, что ось "Z" маловата, поднять бы ее раза в 3 либо стол переделать. На готовых пластиковых корпусах гравировать как то ни как не прикину. А там еще придумывать свой жертвенник. Либо ну ее и клеить панельки! Приятель хочет материнку в коробку впихнуть и чтоб все вахали.
 
Мы аэродромы не строим. Максимум с пачку сигарет, и только сверление. Я вот думаю, что ось "Z" маловата, поднять бы ее раза в 3 либо стол переделать. На готовых пластиковых корпусах гравировать как то ни как не прикину. А там еще придумывать свой жертвенник. Либо ну ее и клеить панельки! Приятель хочет материнку в коробку впихнуть и чтоб все вахали.
Увеличение хода по оси Z особенно в 3 раза, требует довольно капитальной переделки консоли XZ, а не только ось Z переделывать придется, ладно если валы более 12мм (в идеале 12тые только на Z уже нужны, а на X уже 16тые напрашиваются), так по мимо стоек увеличенных, нужно еще и основание оси Z поднимать. в принципе для работы с корпусами большой ход по оси Z и не нужен, а вот стойки с возможностью поднять (в ручную) валы X, а тем самым увеличить расстояние от шпинделя до стола, это я только на самом обычном CNC 3018 встречал, и то только если заменить стоковый профиль стойки на более длинный.
Ваши сообщения автоматически объединены:

А если ещё и кривой какой-нибудь... :)
IMG_20201005_162723.jpg
да такой не сложно, можно под узкий край что нибудь подложить и вести гравировку на горизонтальной плоскости.
 
Это все понятно. Возмем корпус на подобие мыльницы и не на верхней части а с торца, когда противоположная поверхность на столе. Тут конструкция будет сложнее. Проще наверно сделать панель с пазом по периметру и вставить в корпус изнутри.
 
можно под узкий край что нибудь подложить
Так и делал - измерил высоту с обеих сторон, вычел разницу и напечатал на принтере поддержку под низкую сторону такого размера. БОльшей проблемой было прижать корпус к жертвеннику, т.к болты прижимов мешали оси Z. Тут бы что-то в виде зацепов придумать...

Проще наверно сделать панель с пазом по периметру и вставить в корпус изнутри.
Либо горизонтальный ЧПУ фрезер :)
 
Это все понятно. Возмем корпус на подобие мыльницы и не на верхней части а с торца, когда противоположная поверхность на столе. Тут конструкция будет сложнее. Проще наверно сделать панель с пазом по периметру и вставить в корпус изнутри.
А не проще что то типа тисков использовать? Причем для пластика можно и разовые из фанеры сделать (это даже быстрее чем печатать)
 
Либо горизонтальный ЧПУ фрезер :)
Это мысль! Нижняя рама увеличивается, стойки по оси Z укорачиваются и шпиндель поворачивается но 90 градусов. У китайев я такой еще не видел. Дело за малым!
Ваши сообщения автоматически объединены:

хотя нет! достаточно только шпиндель повернуть. тогда можно будет и тисочки поставить. или струбцинами к столу притянуть. В саму заготовку брусок деревянный в распор в качестве жертвенника.
 
А чем-то подобным никто не пользуется?
1796217963
1796417965
Хорошая идея. Надо взять на вооружение. Причем не обязательно печатать, а сделать на фрезере из чего угодно - от твердых пород дерева , до пластика. Лежат в загашнике платы от киповских стоек 30 на 50см. Дорожки со стеклотекстолита уже сошлифованы. Вот из него подобные прижимы и сделаю. :)
 
Хорошая идея. Надо взять на вооружение. .... Вот из него подобные прижимы и сделаю. :)
Я думаю, что внутренняя сторона должна быть скошена для лучшего прижима по периметру
Ваши сообщения автоматически объединены:

достаточно только шпиндель повернуть. т
И даже шпиндель поворачивать не нужно, поставить угловой редуктор, хотя бы от болгарки. Останется только разъемы с проводами от шаговиков на плате переключить.
 

Вложения

  • profil.png
    profil.png
    2.9 KB · Просмотры: 30
И даже шпиндель поворачивать не нужно, поставить угловой редуктор, хотя бы от болгарки. Останется только разъемы с проводами от шаговиков на плате переключить.
а не проще программу сразу составить в вертикальном положении или в редакторе поменять оси?
 
Представьте коробку (корпус) размером, например, с книгу и надо что-то сделать на боковых гранях - гравировку или отверстия прорезать. Очевидно, что по высоте, под шпиндель, оно не влезет ни под каким видом.
Вот тут бы выручило "лежачее" положение шпинделя.
Речь шла про это.
 
Представьте коробку (корпус) размером, например, с книгу и надо что-то сделать на боковых гранях - гравировку или отверстия прорезать. Очевидно, что по высоте, под шпиндель, оно не влезет ни под каким видом.
Вот тут бы выручило "лежачее" положение шпинделя.
Речь шла про это.
Оптимальным вариантом, в этом случае, может быть портальник с неподвижным столом, который возможно снять. Видел один такой на Ютубе - под столом была размещена 4-ая ось. Поместится там и шкатулка весьма приличных размеров или даже стопка книг. Если так случится, что ещё в этой жизни, я надумаю и сподоблюсь "сваять" новый станок, то он будет собран именно по этой схеме.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Представьте коробку (корпус) размером, например, с книгу @OlegK,
Вот тут бы выручило "лежачее" положение шпинделя.
Речь шла про это.
OlegK, я все прекрасно понял
но мне проще или программу составить в другом измерении
или в блокноте путем замещения поменять оси местами в программе, чем перекидывать провода
я это имел в виду
Ваши сообщения автоматически объединены:

идея с редуктором от болгарки мне понравилась
вот только не зная как это можно совместить с моим шпинделем

нужно подумать
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать