ВОПРОС $130, $131, $132

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Andrey1969

СКАЗАЛ ТУТ НЕМНОГО
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
13.03.2019
Сообщения
158
Реакции
84
Баллы
103
Возраст
54
Город
Ульяновск
Имя
Андрей
Отчество
Васильевич
Прошивка
GBRL 1.1.f
Доброе утро! Станок работает с параметрами $130=200, $131=200, $132=200 (стоят по умолчанию). Концевых выключателей нет. Выставляю "0" ручками. Если я приведу данные параметры к виду $130=300, $131=180, $132=42, что это мне даст кроме морального спокойствия? Спасибо.
 
Andrey1969, из WIKI:
S130, S131, S132 (top)

– [X,Y,Z] Максимальное перемещение, мм Эти параметры задает максимальную дистанцию перемещения в мм от одного конца каждой из осей до другого. Они имеет смысл только если вы задействовали мягкие границы (и поиск начальной точки), поскольку используются только модулем проверки мягких границ для определения выхода за пределы допустимой области в процессе перемещения.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
– [X,Y,Z] Максимальное перемещение, мм Эти параметры задает максимальную дистанцию перемещения в мм от одного конца каждой из осей до другого. Они имеет смысл только если вы задействовали мягкие границы (и поиск начальной точки), поскольку используются только модулем проверки мягких границ для определения выхода за пределы допустимой области в процессе перемещения.
Я правильно понял, что для включения мягких границ нужно выставить $20=1 и тогда при ручном выставлении "0" шпиндель будет двигаться в пределах $130-$27, $131-$27, $132-$27? В общем надо WIKI читать.
 
Режет глаза "мягкая граница" :)) Это гугл-транслейт от soft limits - программные пределы или программные границы.

Я правильно понял, что для включения мягких границ нужно выставить $20=1 и тогда при ручном выставлении "0" шпиндель будет двигаться в пределах $130-$27, $131-$27, $132-$27? В общем надо WIKI читать.
Почти так. Только, $27 не используется - это отскок от концевика, и, кажется, всё в отрицательной области координат. т.е. от -$130 до 0.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Они имеет смысл только если вы задействовали мягкие границы
Это неверно. При включенных концевиках эти параметры обозначают просто немного другое - максимальная дистанция поиска концевика. Если их поставить слишком маленькими, то концевик не найдет.
 
Доброе утро! Станок работает с параметрами $130=200, $131=200, $132=200 (стоят по умолчанию). Концевых выключателей нет. Выставляю "0" ручками. Если я приведу данные параметры к виду $130=300, $131=180, $132=42, что это мне даст кроме морального спокойствия? Спасибо.
Без концевиков ничего вам это не даст, это мягкие пределы, они то и с концевиками дают только предупреждение а не ограничения тоесть если ваша модель по какой то оси превышает значение выставленное в параметре$13.. , перед тем как вы начнете обработку на экране у вас появится ошибка типа вы вышли за эти пределы, с вопросом хотите ли вы продолжить. Почему это , без концевиков , бесполезная функция: потому что у вас нет фиксированного машинного нуля, тоесть точки отсчета, станок не знает от какой точки начинается отсчет, так отключив станок, в середине стола, от питания, включив его снова вы получите типа машинного нуля в середине стола, и примененные вами параметры будут в любом случае не правильные.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать