2 станка на 1 плату

Ну так помогите мне с вами спорить. Придумайте задачу, невыполнимую на четырёхосевом фрезере ; -)
А зачем со мной спорить, я в советские времена, диплом по станкам делал, у меня в дипломе станочек был токарно-фрезерный двух патронный с 5ти осевым контроллером , магазин на 32 инструмента, и ещё автоматическая рука с автоматическим поворотным столом для заготовок к этому делу ещё тележка прилагалась с автоматическим складом. На заводе был наладчиком КИП и автоматики станков с ЧПУ , ах да пример забыл: полу-глухой паз с ласточкиным хвостом в цилиндре пичем ластохвост по всем 3 сторонам паза это даже 4х оснику не под силу, а так обратный угол ( то есть острый угол к поверхности заготовки в глубь) на 4х осниках делать сложно достаточно, тут уже и пятая ось лишней не будет
 
Ребята спасибо всем, но все же второй вопрос остался не замеченным
2. Ну и второй вопрос, убрать с моей новой рамы ролики и забацать все на линейных валах на опоре, тогда вопрос в количестве.
Если с осью Х понятно сделать как на 3018 ( либо опоры, для крепления валов, снять с 3018 (чего не хотелось, дабы оставить маленький станок для нужд по маленькому), либо сделать самому/заказать на али подобные и опять же заказать готовую ось Z (благо делают разной длины) и валы поставить не 8 диаметра, а например 12 для прочности.
То становится вопрос по оси Y. сколько валов и как я их называю винтов нужно для того что бы "Нормально" передвигать заготовку по оси Y.
Ширина моей рамы 112 см на 130. И если плата позволяет накинуть ШД Y1 и Y2, то рассмотрел для прочности такой вариант порядок расположения: вал на опоре - винт ШД - вал на опоре - винт ШД - вал на опоре. или все же оставить один винт ШД по центру и по два вала по бокам (вал-вал-винт-вал-вал).

И заказал себе для начала плату Makerbase mks dlc v2.0 и драйвера DRV8825 ШД nema 17 (4401) пока 3 штуки но в планах 4. Лазер пока 7, но в планах заказать ту хрень диодную на 40 (уж больно хочется рискнуть). Так как я совсем не шарю в данном вопросе посоветуйте блок питания под эту мать, нужен 12V это я понял, а вот остальные цифры с амперами и Вт пока не понять.
Ну и тогда, на будущее, посоветуйте БП на 24V для платы Cronos Maker ту что что я выше показывал, там уже будет работать фрезер который шел с 3018 и остальное что описывал выше ШД и лазер
 
подобные и опять же заказать готовую ось Z (благо делают разной длины) и валы поставить не 8 диаметра, а например 12 для прочности.
То становится вопрос по оси Y. сколько валов и как я их называю винтов нужно для того что бы "Нормально" передвигать заготовку по оси Y.
Ширина моей рамы 112 см на 130
При такой ширине, одного винта по середине оси Y с большой долей вероятности будет недостаточно и при работе в крайних положениях каретки может клинить.
Посмотрите компоновку портальников с таким размером, они все с двумя винтами на оси Y.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Ребята спасибо всем, но все же второй вопрос остался не замеченным


И заказал себе для начала плату Makerbase mks dlc v2.0 и драйвера DRV8825 ШД nema 17 (4401) пока 3 штуки но в планах 4. Лазер пока 7, но в планах заказать ту хрень диодную на 40 (уж больно хочется рискнуть). Так как я совсем не шарю в данном вопросе посоветуйте блок питания под эту мать, нужен 12V это я понял, а вот остальные цифры с амперами и Вт пока не понять.
Ну и тогда, на будущее, посоветуйте БП на 24V для платы Cronos Maker ту что что я выше показывал, там уже будет работать фрезер который шел с 3018 и остальное что описывал выше ШД и лазер
Так и исходить по потребностям, давайте посчитаем: лазер 40вт, драйвера 12*2,5а (это максимальный ток драйвера) -30вт*4=120вт , плюс на плату ватт 20 (больше она все равно не потребит никогда) итого 180вт , делаем небольшой запас получаем блок 180вт , так как движки лазер и всё прочее никогда не будут работать на максимуме минимальный блок питания от 150вт, номинальный 210 , больше 250 брать не стоит (не за чем просто), если есть старый дохлый комп, то блок питания можно с него взять (во всяком случае он будет бесплатным), много предложений блоков для светодиодных лент, они подходят, варианты и цены разные, хотите получше будет подороже, но и дешёвые с задачей справляются.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Ребята спасибо всем, но все же второй вопрос остался не замеченным


И заказал себе для начала плату Makerbase mks dlc v2.0 и драйвера DRV8825 ШД nema 17 (4401) пока 3 штуки но в планах 4. Лазер пока 7, но в планах заказать ту хрень диодную на 40 (уж больно хочется рискнуть). Так как я совсем не шарю в данном вопросе посоветуйте блок питания под эту мать, нужен 12V это я понял, а вот остальные цифры с амперами и Вт пока не понять.
Ну и тогда, на будущее, посоветуйте БП на 24V для платы Cronos Maker ту что что я выше показывал, там уже будет работать фрезер который шел с 3018 и остальное что описывал выше ШД и лазер
Вот если честно, то я бы не стал курочить 3018 для лазера, не совсем он подходит а уж для установки мощного лазера тем более, особенно если планируется в последствии площадь обработки увеличивать, вместо этой хрени на 30вт лучше купил бы самый дешёвый лазерный станочек портальник, и докупил бы к нему : двигатель nema17 -1шт. Зубчатое колесо 1шт -20 зубьев диаметр отверстия 5мм, и 1шт -16 зубьев диаметр отверстия 5мм (из за их вам потребуется только один, но вот какой не известно), зубчатый ремень gt2 6mm шириной -5метров, это наверное весь список что нужно взять на Али, дальше переходим уже к профилю его берём точно в размер того что нужно получить , всего 5палок, берём на соберизавод.ру , резы у них дорогие, но поверьте вы в домашних условиях так вряд ли отрежете, ну а дальше все просто: выкидывает(или откладываем) короткие профиля дешёвой рамы, ставим свои, ставим каретки, (это самое ценное что будет в покупной раме) меняем ремень на более длинный, и все, станок с нужной вам площадью готов, он будет на ремнях, что более подходит для лазеров. При чем это вам обойдется дешевле чем колхозить все с нуля, нет если есть 3д принтер, то можно только профиля , плату управления, движки, ролики, ремень и зубчатые колеса взять, остальное все напечатать, но если его нет, то лучше готовую раму купить, блого они как с лазером так и без продаются.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Так и исходить по потребностям, давайте посчитаем: лазер 40вт, драйвера 12*2,5а (это максимальный ток драйвера) -30вт*4=120вт , плюс на плату ватт 20 (больше она все равно не потребит никогда) итого 180вт , делаем небольшой запас получаем блок 180вт , так как движки лазер и всё прочее никогда не будут работать на максимуме минимальный блок питания от 150вт, номинальный 210 , больше 250 брать не стоит (не за чем просто), если есть старый дохлый комп, то блок питания можно с него взять (во всяком случае он будет бесплатным), много предложений блоков для светодиодных лент, они подходят, варианты и цены разные, хотите получше будет подороже, но и дешёвые с задачей справляются.
Спасибо, взял себе БП от компа, думаю норм будет
Ваши сообщения автоматически объединены:

Вот если честно, то я бы не стал курочить 3018 для лазера, не совсем он подходит а уж для установки мощного лазера тем более, особенно если планируется в последствии площадь обработки увеличивать, вместо этой хрени на 30вт лучше купил бы самый дешёвый лазерный станочек портальник, и докупил бы к нему : двигатель nema17 -1шт. Зубчатое колесо 1шт -20 зубьев диаметр отверстия 5мм, и 1шт -16 зубьев диаметр отверстия 5мм (из за их вам потребуется только один, но вот какой не известно), зубчатый ремень gt2 6mm шириной -5метров, это наверное весь список что нужно взять на Али, дальше переходим уже к профилю его берём точно в размер того что нужно получить , всего 5палок, берём на соберизавод.ру , резы у них дорогие, но поверьте вы в домашних условиях так вряд ли отрежете, ну а дальше все просто: выкидывает(или откладываем) короткие профиля дешёвой рамы, ставим свои, ставим каретки, (это самое ценное что будет в покупной раме) меняем ремень на более длинный, и все, станок с нужной вам площадью готов, он будет на ремнях, что более подходит для лазеров. При чем это вам обойдется дешевле чем колхозить все с нуля, нет если есть 3д принтер, то можно только профиля , плату управления, движки, ролики, ремень и зубчатые колеса взять, остальное все напечатать, но если его нет, то лучше готовую раму купить, блого они как с лазером так и без продаются.
Так я 3018 и не трогаю, вот почти собрал 100*120
Просто для того чтобы лазером хватит и того что оно на роликах кататься будет, а вот если использовать фрезер на таком большом, хочу доработать и поставить валы на опоре или рельсы, поэтому и интересуюсь порядком установки валов/рельс
 

Вложения

  • EABD00BA-95FF-4F6E-A659-F2B460DA07A8.jpeg
    EABD00BA-95FF-4F6E-A659-F2B460DA07A8.jpeg
    355 KB · Просмотры: 27
  • 4FC3C75E-2B84-4E62-9303-9BAF644254B7.jpeg
    4FC3C75E-2B84-4E62-9303-9BAF644254B7.jpeg
    762.2 KB · Просмотры: 32
Так я 3018 и не трогаю, вот почти собрал 100*120
Просто для того чтобы лазером хватит и того что оно на роликах кататься будет, а вот если использовать фрезер на таком большом, хочу доработать и поставить валы на опоре или рельсы, поэтому и интересуюсь порядком установки валов/рельс
для рельс требуется жесткая основа, у вас просто некуда их ставить, эта рама для лазера годится, а для хоть сколько-нибудь эффективноного фрезера - нет, жесткости никакой.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Спасибо, взял себе БП от компа, думаю норм будет
Вполне нормально, больше и не нужно. Как бонус получаете хорошую стабилизацию по напряжению.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Просто для того чтобы лазером хватит и того что оно на роликах кататься будет, а вот если использовать фрезер на таком большом, хочу доработать и поставить валы на опоре или рельсы, поэтому и интересуюсь порядком установки валов/рельс
Да валы и рельсы поставить не сложно, берете SBR12 и без проблемм ставите, но не только в них дело, плохой фрезерный станок из этого получиться, жесткости никакой, от слова совсем, ремни слабые (минимум 10тка нужна) на нем только пенопласт резать, да и то если точность не сильно важна.
 
Как раз появилось описание проекта для любителей универсального подхода
Homemade 3 in 1 CNC (Router, 3D Printer & Laser Engraver)
Проходили, пробовали, знаем : самое лучшее сочетание это принтер и лазер, там все понятно, легкая голова, высокие скорости, и почти больше никаких отличий, вешали лазеры вместо печатающей головы, работало, а вот с фрезером уже проблеммы, ему не нужны принтерные скорости, ему нужна жесткость конструкции, борьба с вибрацией (которой почти нет у принтера, и вообще нет у лазера), тяжелая голова (точнее шпиндель), большие нагрузки, в общем затея прямо скажем так себе, не то не се получится в результате, а головной боли поиметь можно много.
 
Ребята, помогите настроить плату MakerBase MKS DLC V2
Итак что у меня происходит после прошивки 1.1f и 1.1h - просто вибрация двигателя, точнее он делает очень быстрое движение туда-сюда
плата у меня на X,Y1,Y2,Z
драйверы DRV8825
загружал файлы с этого сайта через Xloader (хотя в описании прошивки платы была ссылка на github, и через arduino-ide но там на инглише, и воспользовался процедурой настройки от сюда)
Голова уже не соображает, куча информации местной и других ресурсов, вплоть до движения Y1-туда Y2-обратно

что мне нужно, нормальная работа по осям. X-иксом, Y1,Y2- по игрику, ну и Z по Z
Знаю что, что-то делаю не так, может нужно разобрать в конфигурациях, настойки $$ поставлены как учебнику
в Xloаdеr-е прописываю порт (он один), 115200, Uno(ATmega328), ну и файл прошивки

что я делаю не так?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
просто вибрация двигателя, точнее он делает очень быстрое движение туда-сюда
плата у меня на X,Y1,Y2,Z
На разъёмах коммутация перепутана. Обмотки двигателей в противофазе оказались подключены.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
1. Проверяем правильно ли вы воткнули драйвера, не забываем что у вас 8825, а не а4988,
2. Проверяем Vref , расчетное должено составлять половину от максимального тока движка
3. Смотрим на плату управления, под драйверами есть перемычки если установлены все три, то ваш драйвер имеет делитель 1/32 а не 1/16 как у а4988
4. В управляющей программе заходим в $$ и изменяем а) $100=1600, $101=1600, $102=1600 (вашу драйверу нужно в два раза больше шагов на 1мм перемещения, чем станку в стоковом варианте), пробуем изменить $110 - 112 для начала 800 ( в дальнейшем можно увеличить) , но 5000 ( это точно много для 8825) , ну и на всякий пожарный только для проверки уменьшите $120-122 тоже раза в 2 (это конечно делать не обязательно но желательно я просто стоковых значений не помню а на телефоне не удобно по страницам лазить),
Если это не помогло, то смотрим коммутацию проводов на движках и на разъёме платы управления, если двигатели дёргаются при попытке провернуть вал, то тут только три варианта : 1) либо драйвера посылают импульсы такой скорости , что движок просто не в состоянии их отработать, 2) движку не хватает мощности сигнала 3) движок не правильно подключен .
И обязательно проверьте правильно ли установленны драйвера на плату управления, на драйверах обычно подписывают каждую ножку, на плате управления подписывают если не каждую то крайние точно, обращаю внимание на это из за того что переменный резистор регулировки тока драйвера на стоковом а4988 и 8825 направлены в противоположные стороны (это на случай если при установке драйверов вы ориентировались на картинки из интернета).
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Apicultor, Efenia,
Спасибо за советы, итак:
1. На плате и драйвере есть подписи ( DIR к DIRу, GND к GND) так и воткнул
2. Vref проверить не могу, нет чем, да и не шарю я в этом ( хотя начинаю понимать, что нужно прикупить и начать изучать)
3. Перемычки вроде 3 и да в характеристиках прописано что шаг 1/32
4. В программе все изменил как написано выше
Итог без изменений
Значит тогда проводки, а как правильно их выставить тогда? Взял старые проводки и там порядок другой
На новых проводах синий/красный/зелёный/черный
На старых красный/синий/зелёный/черный
И все равно эффект тот же
 

Вложения

  • E9086CF3-B838-46A0-98B7-71E915A6EC3B.jpeg
    E9086CF3-B838-46A0-98B7-71E915A6EC3B.jpeg
    416.6 KB · Просмотры: 20
  • CA73F9A8-FD0D-42B0-B8B2-29800FB198E2.jpeg
    CA73F9A8-FD0D-42B0-B8B2-29800FB198E2.jpeg
    314.4 KB · Просмотры: 16
  • 4DF9E951-2044-4806-9B11-CD9171B67F35.jpeg
    4DF9E951-2044-4806-9B11-CD9171B67F35.jpeg
    334.3 KB · Просмотры: 14
  • BE508901-44DD-458B-A2E4-951E501472C0.jpeg
    BE508901-44DD-458B-A2E4-951E501472C0.jpeg
    362.1 KB · Просмотры: 15
bulldogs4ever, для понимания направления дальнейшего движения, посмотрите распиновку DRV8825 и A4988.
 

Вложения

  • _drv8825.png
    _drv8825.png
    52.8 KB · Просмотры: 14
  • A4988.png
    A4988.png
    52.2 KB · Просмотры: 14
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать