ВОПРОС 3018 PRO vs 3018 PRO-MAX (metal)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Я болтики сам буду точить, чот мне не нравятся нонешнии. Слишком мягкие и в минусе много. Я родные М5 заменил на самодельные из 12 шестигранника, соединения заметно жестче стали. Площадь прилегания головок играет роль. А геометрию только на станке выводить или шабером.
если честно то я на самом же станке и выводил, то есть мой станочек сам себе стол и выравнивал, делалось это единожды, дальше выравнивал только жертвенник, в принципе стол можно было вообще не трогать, жертвенником плоскость подравнять, шабрить долго и не особо нужно.
 
Станок МАХ купил за 14 тысяч, уже после 11.11, без лазера, доставка СДЭК, дней 20... Из плохого - не обнаружен пульт автономной работы. На кого грешить - не понятно. Угол коробки вскрывался, всё остальное на месте, а этого нет.
А с отправкой именно этой модели было много нареканий, предложегия как бы есть, а по факту фиг нам.
По сборке, купил винтов для рамы, комплектные М5х16 реально коротки, 6 мм в профиль, даже по 4 штуки явно маловато. Взял М5х25, плюс шайбы. Не помешают ? Купил фиксатор резьбы, но сдаётся мне, что его эффективность на подобном профиле будет весьма условной.
 
Ребят, подскажите пожалуйста на что стоит в первую очередь обратить внимание при сборке и первых пусках станка. Не хочу что то запороть(
 
Ребят, подскажите пожалуйста на что стоит в первую очередь обратить внимание при сборке и первых пусках станка. Не хочу что то запороть(
Сразу можете модернизировать гайки валов (почитайте с поста и ниже), чтобы потом не разбирать, промыть и по новой смазать подшипники валов до того как начнёте собирать.
 
Сразу можете модернизировать гайки валов (почитайте с поста и ниже), чтобы потом не разбирать, промыть и по новой смазать подшипники валов до того как начнёте собирать.
В нескольких местах читал про эти гайки и их модернизацию. Не могу сообразить, каким образом они фиксируются. Ну резьба, винт. Во что он упирается ? Или цепляется ? Глянул этот узел на своём станке, уши входят в пазы достаточно "в размер", сомневаюсь, что если напялить термоусадку её не сомнёт при сборке. Подозреваю, что разговор о чём-то другом... а я его пытаюсь представить именно в этом месте.
Развейте сомнения, пжста...
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
В нескольких местах читал про эти гайки и их модернизацию. Не могу сообразить, каким образом они фиксируются. Ну резьба, винт. Во что он упирается ? Или цепляется ? Глянул этот узел на своём станке, уши входят в пазы достаточно "в размер", сомневаюсь, что если напялить термоусадку её не сомнёт при сборке. Подозреваю, что разговор о чём-то другом... а я его пытаюсь представить именно в этом месте.
Развейте сомнения, пжста...
Термоусадка (после прогрева не сомнется) много в размере не добавляет и гайка без проблем встаёт на своё место. Винты упираются в корпус с неподвижной гайкой и при их закручивании увеличивают зазор между подвижной и неподвижной гайками, тем самым выбирая люфт. Штатные пружины откровенно слабые. Многие их меняют на более жесткие. Вот только нужную жесткость пружины подобрать не просто. С винтами выбирать люфт проще.

10496

Сделано на всех 3-х осях. Держатель мотора оси Z развернут на 180 градусов. При поднятой оси, регулировка без разборки. При необходимости оперативная регулировка на любой оси. Но это всё для cnc3018 и cnc3018PRO. Как у версии Metal этот узел сделан, не видел.
 
Ребят, подскажите пожалуйста на что стоит в первую очередь обратить внимание при сборке и первых пусках станка. Не хочу что то запороть(
подшипники промыть в керосине, и перебрать ось Z
 
подшипники промыть в керосине, и перебрать ось Z
С подшипниками понял, на счёт гаек выше прочитал, а про ось z можно поподробнее? Что именно с ней сделать? Спасибо)
 
Термоусадка (после прогрева не сомнется) много в размере не добавляет и гайка без проблем встаёт на своё место. Винты упираются в корпус с неподвижной гайкой и при их закручивании увеличивают зазор между подвижной и неподвижной гайками, тем самым выбирая люфт. Штатные пружины откровенно слабые. Многие их меняют на более жесткие. Вот только нужную жесткость пружины подобрать не просто. С винтами выбирать люфт проще.

1_1.jpg

Сделано на всех 3-х осях. Держатель мотора оси Z развернут на 180 градусов. При поднятой оси, регулировка без разборки. При необходимости оперативная регулировка на любой оси. Но это всё для cnc3018 и cnc3018PRO. Как у версии Metal этот узел сделан, не видел.
Вот таким образом. Без винтов и термоусадки.10528
Отверстия сильно смещены, если там пройтись М4, боюсь перемычки не останется, для М3 дыра великовата. Печалька.
 
Отверстия сильно смещены, если там пройтись М4, боюсь перемычки не останется, для М3 дыра великовата. Печалька.
Нормально там. Хватает места, М4 шаг 0,7, высота профиля 0,35 мм.
 
Собираюсь в черную пятницу заказать 3018. Полно предложений на обычный (не хочу, хлипкий) и PRO, но смущает станина из фенольных смол, как-то не полезно нюхать ее. Учитывая философское отношение китайских товарищей к опасным материалам оно запросто может травить как в цеху ДСП.

И вот нашел такое - то же самое, только станина из больших профилей алюминиевых. Смущает даже не то, что цена неразумно больше, а редкость предложения. Нашел ровно одного поставщика, что для АЛИ как бы нонсенс. Что скажете?
Ваши сообщения автоматически объединены:

Собираюсь в черную пятницу заказать 3018. Полно предложений на обычный (не хочу, хлипкий) и PRO, но смущает станина из фенольных смол, как-то не полезно нюхать ее. Учитывая философское отношение китайских товарищей к опасным материалам оно запросто может травить как в цеху ДСП.

И вот нашел такое - то же самое, только станина из больших профилей алюминиевых. Смущает даже не то, что цена неразумно больше, а редкость предложения. Нашел ровно одного поставщика, что для АЛИ как бы нонсенс. Что скажете?
Я недавно купил такой. До этого был и есть CNC 2418. Он значительно прочнее, шпиндель на 200 ватт.
 

Вложения

  • ФОТО с АЛИЭКПРЕСС.jpg
    ФОТО с АЛИЭКПРЕСС.jpg
    173 KB · Просмотры: 39
  • Мой CNC.jpg
    Мой CNC.jpg
    462.7 KB · Просмотры: 41
Ваши сообщения автоматически объединены:


Я недавно купил такой. До этого был и есть CNC 2418. Он значительно прочнее, шпиндель на 200 ватт.
Здравствуйте! По этой же ссылке брали? Просто тоже сейчас в муках выбора, хочется не прогадать.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать