ПОЛЕЗНО 3018 замена 10 валов на 12.

Бор33

ЗНАЕТ ЧТО ГОВОРИТ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
16.10.2022
Сообщения
752
Реакции
1 361
Баллы
183
Город
Москва
Имя
Борис
Станок
CNC3018
Плата
Inectra HBC-3U.J
Прошивка
4.0.3
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
После замены 775 шпинделя на 500ватный, назрело желание заменить 10 валы на 12, с целью уменьшения прогиба от веса нового шпинделя. Этот материал посвящен, как в условиях квартиры, имея только УШМ и ручную дрель, обрезать и просверлить валы. Эта информация сугубо для квартирных умельцев, зубры механообработки могут не читать. Ничего нового и интересного для них нет.
итак, в Китае с доставкой из РФ были куплены 12 валы длиной 400мм. Их надо было обрезать в размер 370мм для X и 295 для Y. Обрезка выполнялась УШМ 125 установленной в стойку для УШМ.
1720945462399.png
В качестве отрезного диска использовался алмазный диск по металлу, практически не износимый и не меняющий размер, плюс сам диск достаточно жесткий и не гуляет при резе. И мало чего летит из под него при резе.
1720945635444.png
В качестве эталонного размера использовались 10 валы от 3018
1720945747422.png
Качеством реза и точностью размеров остался очень доволен. Даже не ожидал.
1720945938179.jpeg

Первоначально предполагалось, что валы буду закреплены с помощью держателей для валов SHF12
1720946138577.png
Но выяснилось, что места для них, на боковинах нет. Потому осталось только сверлить.
Из этих держателей и обрезков прутка 12мм. ( сначала люмиевого, а потом использовал стальные обрезки валов 12) был сделан кондуктор для сверления.

1720946416925.jpeg
Разметка центра кондуктора выполнялась с помощью зенкера 12мм.
1720946567459.png
Сверление кондуктора производилось путем зажатия в патрон дрели. Сверло неподвижно зажато в тисках. Все перкуляры и параллели конечно были настроены. Дрель установлено в стойку для дрели

1720946715873.png
Использовались эти сверла 4.2 мм. под резьбу М5. Сверла отработали отлично, резали легко, а благодаря правильной заточки ни каких уводов.
Из двух SHF12 и просверленного куска вала 12 был собран кондуктор, одет на вар центровка получается автоматом.

1720947007604.png
Качеством сверления ( глубина 15мм.) очень доволен. Замеры ( на фото риски маркером где мерял) показали, что просверлено точно по оси вала (по крайней мере в пределах погрешности моего штангенциркуля 0.1)

1720947383538.png
Вывод. В домашних условия, вполне возможно сверлить валы, причем любого диаметра, проведя не большую подготовку оснастки. ( Поиск решения у меня занял почти месяц...с перекурами)
Если кого то из квартирных умельцев интересуют подробности, спрашивайте.
Прогиб от статики посредине Х, уменьшился с 0.03 до 0.01. Для фрезеровки ПП это хорошо.
 
Их надо было обрезать в размер 370мм для X и 295 для Y
А почему 370 и 295 ? Вроде как у стандартного 3018 : 380 по X и 300 по Y длинна валов:whistle: Кстати, стойками для дрели и УШМ похожими пользуюсь - только положительные эмоции, как бюджет вариант, только болгарки две надо иметь, а то снимать - ставить и настраивать мучение, если для чего другого она нужна будет.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А почему 370 и 295 ? Вроде как у стандартного 3018 : 380 по X и 300 по Y длинна валов:whistle: Кстати, стойками для дрели и УШМ похожими пользуюсь - только положительные эмоции, как бюджет вариант, только болгарки две надо иметь, а то снимать - ставить и настраивать мучение, если для чего другого она нужна будет.
Это реальные размеры валов моего 3018, может у кого то и другие. Да болгарки лучше две...установка в стойку и выверка всех перкуляров...довольно нудное дело, просто так не снимешь и не установишь...как говорят, стойка одной УШМ. Но самое ценное и важное у этих стоек нет люфтов.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Вот так сверлилась сама ось, с использованием сделанного кондуктора. В складной табуреточке типа лестницы, купленной женой для лазанья на шкафы, была просверлена дырка для вертикального пропуска оси....жена еще не видела... :D Хороший верстачок однако....
1720951582588.png
 
В складной табуреточке типа лестницы, купленной женой для лазанья на шкафы, была просверлена дырка для вертикального пропуска оси....жена еще не видела... :D

нет у нас медали "за отвагу" и "за храбрость":(...чем можем, тем и награждаем:)

оффтоп
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Резьбу нарезал двумя метчиками 1 и 2. Решил , что как то в сталь, одним китайским будем несколько стремно. Потому метчики купил, как вроде из старых Советских запасов. Внешне похожи, в работе тоже. Отлично отработали на 4 валах. Продавец уверял. что это нержавейка, отсюда и требования к пильному диску, сверлам ( кобальт) и к метчикам. На двух последних валах сверлил и резьбу нарезал с этой смазкой, мне показалось, что с ней режется легче.
Результат. Ось Х, 12 валы.
1720959205272.png
 
назрело желание заменить 10 валы на 12
А что у вас там за валы на станке?


Валом называют деталь (как правило, гладкой или ступенчатой цилиндрической формы), предназначенную для поддержания установленных на ней шкивов, зубчатых колес, звездочек, катков и т. д., и для передачи вращающего момента

оффтоп
 
А что у вас там за валы на станке?


Валом называют деталь (как правило, гладкой или ступенчатой цилиндрической формы), предназначенную для поддержания установленных на ней шкивов, зубчатых колес, звездочек, катков и т. д., и для передачи вращающего момента

оффтоп

"валами" здесь называют круглые палочки, по которым осуществляется перемещение кареток и стола.

оффтоп

Технически политкорректно они называются оси, ибо вращения не передают и служат неподвижными направляющими.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:


«О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И Опыт, [сын] ошибок трудных,
И Гений, [парадоксов] друг,
И Случай, бог изобретатель».
А.С. Пушкин.

Вспомнилось. Помниться давно, работая на корабле в море и будучи при этом сугубо сухопутной крысой, имел неосторожность, при капитане судна, Морском Волке, назвать ступеньки в трюм лестницей. За это я был подвергнуть долгой лекции, что на корабле трап...а не лестница...ну с капитаном было понятно, он просто хотел выпить и искал повод как заполучить имеющийся у меня спирт. AnLaz, , а вам чего налить? :)

оффтоп
 
Пока вы тут хихикаете :) , поделюсь еще одним квартирным лайфаком. Для улавливания опилок, летяших из под алмазного круга УШМ, при резке валов ( осей, направляющих, тонких палочек и прочих названий рожденных в обученном уме :)), как оказалось очень хорошо подходит пулеуловитель ( прибамбас для стрельбы из пневматике, чтоб пульки не терялись).
1721199158720.png1721199202320.png1721199242027.png
Улавливает процентов 90-95 опилок. И все аккуратно складывает в коробочку...после резки трех валов ( можете по своему называть эти прутики) все опилки кучно в коробочке и минимально на верстачке вокруг УШМ.

1721199560655.png
На фото: УШМ, пулеуловитель, коробочка.
 
Пока вы тут хихикаете :) , поделюсь еще одним квартирным лайфаком. Для улавливания опилок, летяших из под алмазного круга УШМ, при резке валов ( осей, направляющих, тонких палочек и прочих названий рожденных в обученном уме :)), как оказалось очень хорошо подходит пулеуловитель ( прибамбас для стрельбы из пневматике, чтоб пульки не терялись).
1721199158720.png1721199202320.png1721199242027.png
Улавливает процентов 90-95 опилок. И все аккуратно складывает в коробочку...после резки трех валов ( можете по своему называть эти прутики) все опилки кучно в коробочке и минимально на верстачке вокруг УШМ.

1721199560655.png
На фото: УШМ, пулеуловитель, коробочка.

Пульки не терялись? У меня они в лепёшку расшибаются. :cry:

оффтоп
 

В былые годы когда воздушкой баловались пульки были в дефиците дык мы хлебным мякишем стреляли.

оффтоп

Так и было, только хлебом не баловались. А вот всё что в ствол лезло тем и пуляли. :D

оффтоп
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать