ПОЛЕЗНО 3018 замена 10 валов на 12.

Хлебом было хорошо одноклассницам по жопам лупать, и чувствительно и без последствий! :)

оффтоп
 
Я тоже поменял направляющие на 12мм. К этому меня подтолкнул расчет на сайте Расчет балки на прогиб
По расчету при одинаковых нагрузках прогиб валов 12мм в 2 раза меньше чем прогиб вала 10мм. Замеров на прогиб никаких не делал, но по ощущениям конструкция стала заметно прочнее. В общем, я доволен.

Валы заказывал не у китайцев, а в магазине. Там мне их нарезали по моим размерам. Получилось чуть дороже, но без выкрутасов с резкой.
 

В былые годы когда воздушкой баловались пульки были в дефиците дык мы хлебным мякишем стреляли.

оффтоп

По мышам. Ты - бах, она - брык. Пару минут полежит, потом очухивается и убегает.

оффтоп
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
В догонку к валам. После замены всех валов на 12, подшипников, ходовых гаек, шпинделя, а также концевиков некоторое время потестил станок. Люфтов, заеданий и прочих яиц не было с самого начала, я так понимаю, если все правильно собирать, то люфтов не может быть по определению. Решил сделать оригинальный тест, на предмет люфтов, заеданий и срабатывания концевиков. Нарезал маленькую платку. Все как положено, Дом, обнуление осей ( координаты записал), z-щуп, фреза пирамидка трехгранная 0.1мм.40 гр. глубина реза 0.06. Все получилось отлично. Отключил комп, отключил электопитание станка, т.е имитация "конца света" Снова все включил. Опять Дом, фрезу в записанные координаты, обнуление, z-щуп режимы резанья те же и поехали по уже нарезанному, как бы второй прогон. Получилось тютелька в тютельку...точное попадание в первоначальные траектории. Если бы дурили концевики, люфтовали бы оси, думаю тютелька в тютельку не получилось бы. На фото платка после второго прогона. "Конец света" не повлиял на точность.
1723724479538.png
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать