3D ПРИНТЕР 3D принтеры. Вопросы и Ответы

Приветствую всех, приобрел принтер longer lk4 pro, пока он идет хотелось бы узнать какие доработки (улучшения) для него сделать сразу. Чтобы потом в процессе эксплуатации не заниматься ненужными поисками проблем, почему он из коробки не печатает.
Будут вопросы, пиши здесь либо в личку, чем могу помогу, опыт общения с 3д принтерами 7лет, собрал 3, так что немного в теме, а вопросы скорее всего будут, и много.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Вроде нормально из коробки печатает. Но бывает в начале, при печати подложки пластик не подается и появляется незначительный пропуск.
Хотелось бы узнать по настройкам везде все правильно или где, что поменять.
 

Вложения

  • aoFbIArOlOs.jpg
    aoFbIArOlOs.jpg
    524.1 KB · Просмотры: 55
  • wvBvBivwqkc.jpg
    wvBvBivwqkc.jpg
    401.6 KB · Просмотры: 59
  • Screenshot_2.png
    Screenshot_2.png
    24.2 KB · Просмотры: 55
  • Screenshot_3.png
    Screenshot_3.png
    29.4 KB · Просмотры: 52
  • Screenshot_4.png
    Screenshot_4.png
    27.6 KB · Просмотры: 43
Вроде нормально из коробки печатает. Но бывает в начале, при печати подложки пластик не подается и появляется незначительный пропуск.
Ну пропуск если в самом начале, то это из за длинного ретракта, пока давление в сопле подниматься, если на первом слое, то скорее всего не совсем правильно выставлена подача, или сопло слишком близко к столу (в первом случае нужно откалибровать экструдер, во втором нормально сопло выставить)
 
Ну пропуск если в самом начале, то это из за длинного ретракта, пока давление в сопле подниматься, если на первом слое, то скорее всего не совсем правильно выставлена подача, или сопло слишком близко к столу (в первом случае нужно откалибровать экструдер, во втором нормально сопло выставить)
Как это сделать, я только по бумажке калибровал.
 
Как это сделать, я только по бумажке калибровал.
Задайте вопрос в поисковике "калибровка экструдера" просто писать долго, смысл в том что подав 10мм прутка в программе, у вас экструдер должен втянуть именно 10мм, а не 9,5 или 10,5. Регулировка стола, часто в слайсере есть настройка первого слоя, китайцы иногда для лучшего прилипания размазывают слой на столе поставив высоту первого слоя 0,3мм , с одной стороны это конечно оправдано, но с другой при высоте сопла над столом 0,1мм (это лист бумаги) принтер пытается размазать по столу ещё 0,2мм что приводит к переизбытку пластика,ему просто деваться некуда. Можно попробовать поставить в слайсере высоту первого слоя 0,2мм
 
  • Спасибо
Реакции: Yuri
Привет народ, решил прикупить 3д принтер и как-то растерялся в выборе, пока просматриваю на Enycubic mega s и Anet et 4 . Может подсоветуете чего нибудь, так как сам с принтерами ранее дел не имел.
 
Если выбирать из этих двух, то аникубик мега с гораздо преспективнее, да и проверили его уже многие. Объясню почему: во первых металлическая рама а не сборная солянка из профилей, во вторых все таки валы оси Z показали себя ,даже учитывая хреновые линейные подшипники , намного лучше роликов ездящих по профилю, и если изначально разницы почти не заметно, в последствии износ роликов даст о себе знать.
 
аникубик мега с гораздо преспективнее,
Да, тоже думаю на нем остановиться. Сейчас пытаюсь найти информацию о управляющей плате, а точнее какого типа драйвера там стоят , съёмные или нет.
 
Да, тоже думаю на нем остановиться. Сейчас пытаюсь найти информацию о управляющей плате, а точнее какого типа драйвера там стоят , съёмные или нет.
Плата управления принтера – Trigorilla 1.1. Работает она на 8-ми битном чипе Atmega2560
1611428148018.png
 
Плата управления принтера – Trigorilla 1.1. Работает она на 8-ми битном чипе Atmega2560
Да обзоры я видел, тут больше думаю про то, что версии плат могут отличаться у разных продаванов, как и на наших 3018. Значит возьму сразу "тихие" драйвера.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Да, тоже думаю на нем остановиться. Сейчас пытаюсь найти информацию о управляющей плате, а точнее какого типа драйвера там стоят , съёмные или нет.
Вот с этим я вам не помогу, в разных сериях по разному, хотя для принтера сменные драйвера не особо важный параметр, нагрузки там меньше чем на cnc, одно время даже на этот принтер ставились платы learge (32 бит) они избыточны для этого принтера , ставили MKS SBASE (32 бит) с несьемными драйверами, и в противоположность ставили 8ми битные платы, так что сменные драйвера будут или нет "это науке не известно" , но могу сказать одно: за почти 8лет владением 3х 3д принтеров ещё ни одна плата не сгорела, у меня, из за драйверов, нет одну плату то я сжег, но там мосфет на плате накрылся утянув за собой пол платы, главное отрегулируйте драйвера так что бы они и шд не грелись и они у вас не сгорят.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Да обзоры я видел, тут больше думаю про то, что версии плат могут отличаться у разных продаванов, как и на наших 3018. Значит возьму сразу "тихие" драйвера.
А вот с тихими драйверами TMC поаккуратнее, им свойственен перегрев, сам чип, на плате драйвера, обращён к плате управления и охлаждается через омедненные отверстия в плате драйвера на наклеенный сверху драйвера радиатор, то есть прямого контакта поверхности чипа и радиатора нет.
 
они у вас не сгорят
Я за "пение" двигателей переживаю больше, чем за то, что драйвера сгорят.
прямого контакта поверхности чипа и радиатора нет.
Да-да, я знаю про это, но опять же, так как нагрузки не такие, как на CNC, думаю что настрою и ничего с ними не сделается.
И ещё раз спасибо.
 
Ещё вопрос , есть ли смысл покупать сопла меньшего диаметра сразу или в этом нет необходимости ?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Я за "пение" двигателей переживаю больше, чем за то, что драйвера сгорят.

Да-да, я знаю про это, но опять же, так как нагрузки не такие, как на CNC, думаю что настрою и ничего с ними не сделается.
И ещё раз спасибо.
Да пожалуйста, было бы за что, в принципе А4988 не такие уж и шумные, я при работающем принтере в одной комнате, спокойно сплю, это drv8825 попеть любят.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Ещё вопрос , есть ли смысл покупать сопла меньшего диаметра сразу или в этом нет необходимости ?
Для печати соплом 0,2мм нужно уже не малый опыт иметь, сопло очень капризное и любит забиваться при каждом неудобном случае, купить такое сопло не сложно, но для начала я его крайне не советую , сопло 0,3 мм - кому то нравится, кому то не очень, да и большого смысла в нем нет, сопло 0,4мм стандартное, вот таких парочку- троечку в запасе иметь не плохо бы, сопло 0,6мм - ускоряет процесс печати (с небольшой потерей качества поверхности) это максимальный диаметр с которым может справиться стоковый хотенд, сопла большего диаметра уже требуют замены стокового хотенда (кубика в которое сопло вкручивается) на вулкан, но для вулкана уже и сопла свои нужны (с длинной резьбовой частью). Так что на первое время лучше иметь 2-3 запасных сопла 0,4мм чем покупать наборы разного диаметра , лучше купите парочку карбидовых сверл диаметром 0,3-0,4 мм . И как человеку собравшемуся покупать 3д принтер, скажу одно правило: Никогда не откручивайте и закручивайте сопло "на холодную" ,как бы не удобно это не было, но обязательно при любых манипуляциях с соплом, его температура должна быть в районе 200 градусов. Запомните это!!!
Ваши сообщения автоматически объединены:

Ещё вопрос , есть ли смысл покупать сопла меньшего диаметра сразу или в этом нет необходимости ?
Вот есть другой вопрос, но его почему то никто не задаёт? Хотя при выборе сопл он в первую очередь напрашивается. Это форма сопла.
1) https://a.aliexpress.com/_AL8Sxx
2) https://a.aliexpress.com/_AgoNhL
Вот при казалось бы , не особо большой разнице, сопла то отличаются...
Так к примеру PLA и PET-G лучше печатать соплом 1) , а вот ABS и прочие пластики с высокой температурой стеклования лучше печатать соплом 2). Я могу конечно объяснить почему, но это писать долго придется.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать