3D ПРИНТЕР 3D принтеры. Вопросы и Ответы

Если разница температуры между столом и грелкой постоянна, то вроде как эту разницу можно прибавить/отнять к показаниям измерения прямо в прошивке.
Она не постоянна, но в связи с большой теплоёмкостью стола постепенно выравнивается. Но очень долго.
Запендюрю датчик ближе к поверхности и всё.
 
У меня есть электронный термометр и я им наблюдаю температуру на стекле. Каким образом нагревательный элемент останется без контроля?
Датчик с грелки в плату воткнут.
Могу ещё в прошивке такое забубенить если скучно станет.
// Use temp sensor 1 as a redundant sensor with sensor 0. If the readings
// from the two sensors differ too much the print will be aborted.
#define TEMP_SENSOR_1_AS_REDUNDANT
#define MAX_REDUNDANT_TEMP_SENSOR_DIFF 10
Термодатчик легко к стеклу прикрепить можно, да и стоят эти датчики (термосопротивление ) "тысячу за килограмм" так что даже с грелки родной можно не убирать (у меня на дрыгстоле датчик грелки отключен, пользуюсь датчиком стола (который в к-те с 3мм алюминиевой пластиной шел и в центральное отверстие этой пластины вставлен), вот делать мне больше нечего, как в прошивках ковыряться сначала раскоментировать потом заливать прошивку, при этом получить те-же коки только в профиль. Ну получите вы пидконтроль, пластику то все равно, его греют он прилипает, не греют - не прилипает, как выше уже писал перепады в 3-5 градусов никакой роли не играют, так зачем грузить процессор дополнительными вычислениями, у него и без этого забот много, я на дельте вообще стол грею при помощи REX C100, а в прошивке отключил функцию нагрева стола, по окончании печати дельта отключается выключая при этом и REX-а, не хочу процессор нагружать, хотя он у меня и 32бит.
 
Термодатчик легко к стеклу прикрепить можно, да и стоят эти датчики (термосопротивление ) "тысячу за килограмм" так что даже с грелки родной можно не убирать (у меня на дрыгстоле датчик грелки отключен, пользуюсь датчиком стола (который в к-те с 3мм алюминиевой пластиной шел и в центральное отверстие этой пластины вставлен), вот делать мне больше нечего, как в прошивках ковыряться сначала раскоментировать потом заливать прошивку, при этом получить те-же коки только в профиль. Ну получите вы пидконтроль, пластику то все равно, его греют он прилипает, не греют - не прилипает, как выше уже писал перепады в 3-5 градусов никакой роли не играют, так зачем грузить процессор дополнительными вычислениями, у него и без этого забот много, я на дельте вообще стол грею при помощи REX C100, а в прошивке отключил функцию нагрева стола, по окончании печати дельта отключается выключая при этом и REX-а, не хочу процессор нагружать, хотя он у меня и 32бит.
У меня полно этих датчиков. Я уже всё сделал.
Чего там нагружать? Один раз откалибровал, получил коэффициенты и в путь.
 
У меня полно этих датчиков. Я уже всё сделал.
Чего там нагружать? Один раз откалибровал, получил коэффициенты и в путь.
про датчики температуры: у меня их то же вагон и маленькая тележка, и термопар штук несколько, пока разобрался что термосопротивление и термопара это абсолютно не совместимые вещи, а ультиковский олдсонблок расчитан под термопару а не под термосопротивление, накуплено разной этой хрени было много.
 
про датчики температуры: у меня их то же вагон и маленькая тележка, и термопар штук несколько, пока разобрался что термосопротивление и термопара это абсолютно не совместимые вещи, а ультиковский олдсонблок расчитан под термопару а не под термосопротивление, накуплено разной этой хрени было много.
В марлине туева хуча вариантов датчиков, выбирай любой.
А если не нашёл, легко можно имеющийся датчик отстроить по показаниям АЦП с платы и в прошивку запихать.
 
В марлине туева хуча вариантов датчиков, выбирай любой.
А если не нашёл, легко можно имеющийся датчик отстроить по показаниям АЦП с платы и в прошивку запихать.
Так вроде для работы термопары и нужен АЦП , иначе плата не поймет что ты в нее впихнул, у меня есть родная плата ультимейкера , в ней АЦП встроенный, так если к ней подключать термосопротивление она не понимает что от нее хотят и что просчитывать нужно, так же и рампс 1.4 вообще не понимает термопару и сколько в прошивке типа датчика не выбирай , он ее все равно не поймет без дополнительного АЦП. Да и ну его к лешему этот марлин, на 8ми битных платах мне репитиер больше по душе, а на 32х битных смузи.
 
Так вроде для работы термопары и нужен АЦП , иначе плата не поймет что ты в нее впихнул, у меня есть родная плата ультимейкера , в ней АЦП встроенный, так если к ней подключать термосопротивление она не понимает что от нее хотят и что просчитывать нужно, так же и рампс 1.4 вообще не понимает термопару и сколько в прошивке типа датчика не выбирай , он ее все равно не поймет без дополнительного АЦП. Да и ну его к лешему этот марлин, на 8ми битных платах мне репитиер больше по душе, а на 32х битных смузи.
Естественно что АЦП встроенный. Какое доп. АЦП?
У меня MKS Robin Nano v2 32 бита, стоит дешевле SKR а возможности теже и контроллер тот же stm32.
Я могу взять любой попавшийся датчик(подходящий по температуре), откалибровать через тот-же пронтерфейс и закинуть данные в прошивку. Профит.
 
Естественно что АЦП встроенный. Какое доп. АЦП?
У меня MKS Robin Nano v2 32 бита, стоит дешевле SKR а возможности теже и контроллер тот же stm32.
Я могу взять любой попавшийся датчик(подходящий по температуре), откалибровать через тот-же пронтерфейс и закинуть данные в прошивку. Профит.
У меня rumba на дельте , mks sbase на ультике ( дo ee установки была mks gen1.4), бутерброд ардуино мега плюс ramps1,4 на tronxy p802a (все жду когда накроется и я не него mks gen поставлю, но бутерброд накрываться все не хочет, походу придется заставить)
 
Привет, вот прочитал одну инфу, может кому пригодится, есть такая фирма, наверное hiwin, и производит рельсовые направляющие и подшипники к ним,и любого размера и то и другое есть 3д модели в свободном доступе на оф сайте, и думаю в пластиковые каретки можна вставить шарики метал, и если абс то отлично клеится ацетоном
 
Привет, вот прочитал одну инфу, может кому пригодится, есть такая фирма, наверное hiwin, и производит рельсовые направляющие и подшипники к ним,и любого размера и то и другое есть 3д модели в свободном доступе на оф сайте, и думаю в пластиковые каретки можна вставить шарики метал, и если абс то отлично клеится ацетоном
И чего это будет?
 
Привет, вот прочитал одну инфу, может кому пригодится, есть такая фирма, наверное hiwin, и производит рельсовые направляющие и подшипники к ним,и любого размера и то и другое есть 3д модели в свободном доступе на оф сайте, и думаю в пластиковые каретки можна вставить шарики метал, и если абс то отлично клеится ацетоном
А смысл? Во первых ABS не подойдёт, судя по втулкам которые я делал, он ,напечатанный , имеет очень плохие фрикционные свойства, втулки на валах просто заклинивало от температурного расширения, нужен нейлон, капролон или фторопласт, во вторых пластика в каретке не так уж и много, основной вес это вес металла , как замену пластика при износе ещё понять можно, но как замену каретки напечатанной (простите за выражение) хренью, до этого точно нужно додуматься. Я ещё кучу разного могу привести в пример, почему делать каретки взамен хивиновским даже пробовать не стоит, будет хуже оригинала однозначно, да что там хивин, даже mgn китайский и то раз 20 нужно подумать повторить печатью, нет если времени и пластика не жалко, можете попробовать, но я не советую, каретки делаются при помощи литья под давлением, вы же напечатать их хотите, да ещё и АБСом.
 
Собираю ZAV-mini Может быть кто знает, где в России гарантированно можно заказать квадратные гайки М3?
 
Собираю ZAV-mini Может быть кто знает, где в России гарантированно можно заказать квадратные гайки М3?
Показать можете, что за гайки?
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать