4-я ОСЬ на станочек, что думаете?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Для увеличения скорости вращения обычно используют несколько вариантов, 1) увеличивая мощность двигателя ставят редуктор с повышающим коэффициентом, так например при использовании двух зубчатых колес с кольцевым ремнем: колеса на 60 зубьев на валу и 20 зубьев на движке я получал 4000 оборотов вала в минуту, правда движок был нема 23, 2) используют швп , у них шаг резьбы больше 3) меняют наши Т8 винты с шагом 4 мм на винт с шагом 8мм, 4) переделывают все на ремни и зубчатые колеса , там вообще при зубчатом колесе с 20 зубьями и ремнем GT2 на один оборот движка перемещение составляет 40мм
Эти варианты я рассматривал. В случае замены наших винтов на винт с шагом 8 мм вдвое уменьшится мощность, но за один оборот шаговика каретка проедет в двое большее расстояние, а значит размер изделия получится тоже вдвое больше. Тогда параметры $100, $101, $110 надо будет уменьшать вдвое. Как я этот вариант не просчитывал, у меня получается лишь двойная потеря мощности, и никакого выигрыша в скорости. С зубчатыми колесами ситуация такая же.
Или я что-то не понимаю?
 
Эти варианты я рассматривал. В случае замены наших винтов на винт с шагом 8 мм вдвое уменьшится мощность, но за один оборот шаговика каретка проедет в двое большее расстояние, а значит размер изделия получится тоже вдвое больше. Тогда параметры $100, $101, $110 надо будет уменьшать вдвое. Как я этот вариант не просчитывал, у меня получается лишь двойная потеря мощности, и никакого выигрыша в скорости. С зубчатыми колесами ситуация такая же.
Или я что-то не понимаю?
При замене винта на тот, у которого шаг больше, при той же прилагаемой мощности увеличится скорость передвижения, но уменьшится точность.
Размер изделия не поменяется, если шаг винта будет указан в настройках CAM, если же поставите винты с лругим шагом, но настройки не поменяете, то да, размер изделия не будет соответствовать тому, которое должно быть.
 
Да, уж!!! Похоже с MACH мне надо погодить.
Насколько я знаю, сейчас в ноутах вообще LPT порты не делают. Они были только в древних ноутах, времен царя Гороха.
Ладно, с этим уяснил. Спасибо.
А что вы скажете, если прикрутить 6600-е к шаговикам NEMA 17 4401? Толк в сторону улучшения будет по сравнению с A4988.
А если сервопривод?
 
Ну за такую цену я лучше нема 23 если не 34 вместе с драйвером возьму, вот там то точно и скорость не проблема повысить, крутящего момента более чем достаточно для небольшого станочка
 
Ну за такую цену я лучше нема 23 если не 34 вместе с драйвером возьму, вот там то точно и скорость не проблема повысить, крутящего момента более чем достаточно для небольшого станочка
Если нема 23 не сможет гонять каретку весом не более 400 гр на ремне , примерно, со скоростью 1 м/сек, то придётся задуматься и о сервоприводе...
 
Если нема 23 не сможет гонять каретку весом не более 400 гр на ремне , примерно, со скоростью 1 м/сек, то придётся задуматься и о сервоприводе...
А оно нужно гонять полкило со скоростью 1000мм/сек? Да наш станок после первого разгона/торможения сложиться как "карточный домик"
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А оно нужно гонять полкило со скоростью 1000мм/сек? Да наш станок после первого разгона/торможения сложиться как "карточный домик"
Ну, к сожалению тогда такая почетная миссия будет возложена на другой станок, но такая скорость - это пока максимум, а минимум хотя бы 250 мм/сек. Иначе HLDI не сможет по времени довольно оперативно засвечивать платы... И граммы - это подшипник на рельсу, пластина на нём и маленький лазер....Может, и меньше полкило...
12523
 
Ну, к сожалению тогда такая почетная миссия будет возложена на другой станок, но такая скорость - это пока максимум, а минимум хотя бы 250 мм/сек. Иначе HLDI не сможет по времени довольно оперативно засвечивать платы... И граммы - это подшипник на рельсу, пластина на нём и маленький лазер....Может, и меньше полкило...
Такие скорости нужны для промышленного производства, а там уже совсем другие технологии, поэтому и скорости такие не нужны, делается лазерная матрица под определенный вид платы, и вся засветка происходит одновременно на всю поверхность, хотя и это отсталая технология, сейчас уже напыление с последующим спеканием прямо на плате начинает уже нишу отвоевывать, пока медленно, отвоевывает, но не долог тот час, когда эта технология вытеснит и травление, и печать на клеевой слой, да и другие, если нового чего не придумают.
 
Такие скорости нужны для промышленного производства, а там уже совсем другие технологии, поэтому и скорости такие не нужны, делается лазерная матрица под определенный вид платы, и вся засветка происходит одновременно на всю поверхность, хотя и это отсталая технология, сейчас уже напыление с последующим спеканием прямо на плате начинает уже нишу отвоевывать, пока медленно, отвоевывает, но не долог тот час, когда эта технология вытеснит и травление, и печать на клеевой слой, да и другие, если нового чего не придумают.
Пусть отсталая технология, но в хозяйстве пригодится. Рельса и по ней летает лёгкая каретка с лазером. Кстати, и красивые рисунки на дереве лазерные должны (если лазер немного по мощнее применить) из под станка быстрее выходить тогда, наверное...
 
Пусть отсталая технология, но в хозяйстве пригодится. Рельса и по ней летает лёгкая каретка с лазером. Кстати, и красивые рисунки на дереве лазерные должны (если лазер немного по мощнее применить) из под станка быстрее выходить тогда, наверное...
Да не против я, каждый пользуется тем что есть, у меня дельта например может печатать со скоростью 300-320 мм/с, но печатать на таких скоростях можно только АБС, причем ещё не всяким, все остальные пластики, как то не очень, на таких скоростях, да и сопло не больше 0,3 мм иначе пруток просто прогреваться не успевает, да на дельте рельсы стоимостью как крыло от самолёта (hivin), и плата управления с 32я битами на борту, и шаговики с Макс током 2,1А нема 1,7 и я не использую серву, так вот когда собрал радовался, какой у меня крутой принтер, стоимостью в сотню тысяч (без учёта времени и сил на него потраченных, собирал я его года три) , а теперь думаю и нахрена я столько денег на него потратил, у меня Ультик печатает на скоростях в 2 раза ниже, и денег я а него вбухал в 2-2,5 раза меньше, а что самое интересное, времени на печать уходит примерно одинаково.
 
Ну, к сожалению тогда такая почетная миссия будет возложена на другой станок, но такая скорость - это пока максимум, а минимум хотя бы 250 мм/сек. Иначе HLDI не сможет по времени довольно оперативно засвечивать платы... И граммы - это подшипник на рельсу, пластина на нём и маленький лазер....Может, и меньше полкило...
12523
извините, не видел фото в телефоне, вы хотите сказать что на такой рельсе (я имею ввиду длинну) вы можете получить скорость в 250мм/с? Что то верится с огромным трудом, это с каким же ускорением движок раскручиваться должен.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать