ВОПРОС А что делать с загрязнением мелкой пылью валов на которых LM10UU подшипники ездят (да и в ШВП тоже попадает) ?

  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Удивляет то, что для 3D принтера полно прекрасных бесплатных программ (Repetier-Host - "всё в одном", наверно лучшая прога для 3D принтера
как вы заблуждаетесь, репитиер это всего лишь программа управления 3д принтером, в принципе ей можно и cnc управлять, если прошивку на принтер установить cnc-шную, g-code для принтера делают слайсеры, прописанные в репитиере, причем довольно старые и малофункциональные (нет напечатать что то конечно хватает, но для более серьезных работ они уже устарели, там изначально стоит кура многолетней давности, клик то-же не первой свежести), репитиер хост для 3д принтера, это наподобие грбл контрол для cnc, с немного более функциональной визуализацией, но не более, да и вообще бытовой 3д принтер - это игрушка, более профессиональное обородование, использует более профессиональные и функциональные слайсеры, к примеру симпфлаер, а это уже не бесплатная программа, да и качество напечатанной детали, как не старайтесь найти приемущество, с литой, из того же самого пластика, не как не сравнится, ни по прочностным характеристикам, ни по качеству поверхности. Для создания g-кода можно использовать обычный текстовый редактор, а он в любом компе бесплатный есть, не удобно, но написать простенький код можно, но простие вы же не хотите этим заниматься, так платите за более продвинутые программы (или банально воруйте их) которые процесс создания g-кода упрощают. Вот Вы говорите что cnc это игрушка, но что мешает подключить двигатели мощнее, переделать раму, установить нормальные направляющие, и не меняя плату управления сделать вполне реальный рабочий станок, причем размеры, жестоксть и прочее будет зависить только от вашей фантазии, как не казалось бы извращением, но дятлу нашего станочка все равно, подключите ли вы его к cnc 3018, или к огромному фрезерному станку, если правильно подключите к драйверам на мощные шаговые двигатели, единственное ограничение это всего три рабочие оси, пока без возможности увеличения кол-ва рабочих осей (типа сложно поставить 5ти осную обработку и смену инструмента), а взрослые станки уже требуют и взрослого програмного обеспечения.
Ваши сообщения автоматически объединены:

С пылью борюсь, уже год как, просто протерев валы, с переодичностью раз в месяц, все таки даже маломощный циклон очень упрощает жизнь.
 
про пыль думаю можно сделать как я планирую короб из орг стекла так как станок работает дома и не хочеться чтоб древесная пыль дома была везде хочу сделать короб с вытяжкой думаю как побороть шум при этом всем
 
про пыль думаю можно сделать как я планирую короб из орг стекла так как станок работает дома и не хочеться чтоб древесная пыль дома была везде хочу сделать короб с вытяжкой думаю как побороть шум при этом всем
Предполагаю что орг.стекло шум только усилит.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Да тут думаю и не ЛС даже, т.к. тема самая что ни на есть ЧПУ-шная - это и делает станок умным, а не грудой железа.
Ок, перешёл в другой раздел форума, связанный с ПО.

Станок собрать и настроить - это даже не полдела, вот грамотно G-code сделать, да ещё открытыми и бесплатными программами - вот та ещё задачка-то...

Удивляет то, что для 3D принтера полно прекрасных бесплатных программ (Repetier-Host - "всё в одном", наверно лучшая прога для 3D принтера!), а для ЧПУ фрезеров, которые гораздо "древнее" 3D принтеров - бесплатных программ (не условно-бесплатных и 100% независимых, а то вот ArtCam всеми любимый то всё, тю-тю...) для подготовки G-code раз-два да обчёлся, да и качество так себе.
Тема конечно о опилках и пыли была, но походу исчерпала себя оченно быстро. А за программы на фрезеры и 3D то тут ничего странного нет. Вся промышленность по всему миру работает на фрезерных ЧПУ. Там есть кому платить деньги за хороший платный софт. А 3D сейчас все больше любительское. Железо на рынке проще продавливать с халявным софтом. И к гадалке не ходи!
Ваши сообщения автоматически объединены:

про пыль думаю можно сделать как я планирую короб из орг стекла так как станок работает дома и не хочеться чтоб древесная пыль дома была везде хочу сделать короб с вытяжкой думаю как побороть шум при этом всем
Во многих хозтоварах и товарах для дома продают половые щетки. Выкручивается черенок, выдергиваются из нее щетины, оставляете последние 2 ряда по периметру. Отверстие для черенка делаете сквозным и рассверливаете. В полученное отверстие можно впаять пластиковую трубу или пластиковый переходник на шланг пылесоса, который закрепите на кронштейне с уличной стороны также как вешают внешний блок сплитсистемы
Ваши сообщения автоматически объединены:

как вы заблуждаетесь..... ...... а взрослые станки уже требуют и взрослого програмного обеспечения.
Ваши сообщения автоматически объединены:

С пылью борюсь, уже год как, просто протерев валы, с переодичностью раз в месяц, все таки даже маломощный циклон очень упрощает жизнь.
Знает о чем говорит! Поддерживаю!
 
По торцам подшипников закрепил фетр 2мм полужесткий, огибающий контур рельса, и капаю масло (я использую трансформаторное или веретенка, МС20). Значительно легче стало жить, НО генеральную уборку не отменил. На валы и винты ходовые надел кольца фетровые и жизнь наладилась в смысле НЕЖДАНЧИК стал предсказуем. Если "родится" конструкция просто со сменой фетра - "быстрая замена" поделюсь, а пока "ПРИКОЛХОЗИЛ и погнали"
 
По торцам подшипников закрепил фетр 2мм полужесткий, огибающий контур рельса, и капаю масло (я использую трансформаторное или веретенка, МС20).
А не поделитесь конструктивом или хотя бы снимком?
 
Видимую пыль с валов сметаю кистями (одна широкая, одна узкая) ну и просто пылесос никто не отменял.Пока чисто- и у станка и вокруг...
 
Я еще бывает масло для цепей использую, когда совсем ничего нет под рукой)
 
Кроме пылесоса - все остальное полумеры. Надо мощный пылесос и турбинка. Турбинка дует - пылесос сосет - все детали зеркальные.
 
  • Одобряю
Реакции: Geka
А пылесос как использовать? Если просто из короба отсасывать то при фрезеровке оргстекла толку нет оно прилипает ко всему чему только возможно.
 
А пылесос как использовать? Если просто из короба отсасывать то при фрезеровке оргстекла толку нет оно прилипает ко всему чему только возможно.
Поможет обыкновенная кисточка.
 
Это в смысле после работы берешь кисточку пылесос и пошел все подметать.
 
А пылесос как использовать? Если просто из короба отсасывать то при фрезеровке оргстекла толку нет оно прилипает ко всему чему только возможно.
если убирать пылесосом непосредственно из зоны реза, то разлетаются только крупные кусочки, стружка вся идет в пылесос.
 
Это в смысле после работы берешь кисточку пылесос и пошел все подметать.
Это кисточкИ вокруг зоны реза, оттуда пылесос высасывает. Вокруг не разлетается.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать