ВОПРОС А что делать с загрязнением мелкой пылью валов на которых LM10UU подшипники ездят (да и в ШВП тоже попадает) ?

если убирать пылесосом непосредственно из зоны реза, то разлетаются только крупные кусочки, стружка вся идет в пылесос.


Вопрос в том как закрепить шланг на оси z направляющие перегружать не хочется.
 
Вопрос в том как закрепить шланг на оси z направляющие перегружать не хочется.
Тут два варианта. Или перегружать направляющие, или кисточка и пылесос во время или после работы.
 
Спасибо все ясно. Придется городить что-то.
 
В свое время намучались с электростатикой при производстве электроники - вылетало "только в лёт", брак был выше 50%. Помогли простые (и непростые тоже, пистолет-ионизатор) ионизаторы воздуха. Сразу со статикой проблемы стали менее заметными, брак резко упал.
А налипание стружки оргстекла - чистая электростатика.
 
Для защиты ШВП и валов от стружки себе планирую брать подобные защитные чехлы гармошкой, вроде не плохое решение
 

Вложения

  • A99D21CA-A1BA-4F3B-9AD5-A3BD93987CCC.png
    A99D21CA-A1BA-4F3B-9AD5-A3BD93987CCC.png
    538.7 KB · Просмотры: 14
Осталось только придумать как бы с помощью ионизатора придать одинаковый потенциал станку, заготовке и стружке.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать