ПОЛЕЗНО АЛИэкспресс? Не, не слышал...или мы пойдем другим путем.

demyuri

Дохтур ДЮ
ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Регистрация
31.10.2019
Сообщения
9 941
Реакции
10 236
Баллы
200
Возраст
49
Адрес
РОССИЯ
Веб-сайт
youtu.be
Город
Барнаул
Имя
Юрий
Станок
3018 ПРО, доработанный
Плата
Дятел 3.4
Прошивка
1.1f
Приветствую честной народ.

Вот и пришло время, соединить воедино, все о чем упоминал в разных темах. Приношу извинения, за качество фото. Брал ТЕЛЕФОН с функцией фотоаппарата, а не наоборот.
Изначально, станок выбирался для других целей которые впоследствии трансформировались. Появилась задумка использовать его в качестве полноценного фрезерного станка. Чтобы иметь возможность обрабатывать не только мягкие материалы (дерево, мдф, пластики), но и металлы, в том числе сталь. Имея пытливые мозги, не слишком кривые руки и токарный станок, решил модернизировать своими силами. Из покупного только материал.

При сборке станка возникли сомнения, сможет ли ЭТО, обработать хоть что-то? Первые пробы показали, что опасения были преждевременны. Дерево и его производные, станок брал легко (на соответствующих режимах). Дальше начались эксперименты с дюралюминием. Вот тут и вылезла основная проблема, станку не хватает жесткости (про помехи опущу). После выкуренных 2 пачек форумов, небольшого закручивания извилин и некоторого кол-ва эскизов, была составлена программа действий.

1. Замена направляющих валов
2. Замена линейных подшипников
3. Замена пластиковых стоек и поперечин рамы
4. Замена крепёжных болтов
5. Замена пластиковых опор стола
6. Замена ходовых винтов с гайками
7. Замена 775го моторчика нормальным шпинделем

Начать решил с самого простого. Крепеж. Выточил спецболты из 12го шестигранника (можно было из 10, но решил увеличить площадь прижатия), в кол-ве 20 шт.

IMG_20191231_005425.jpg

Длина резьбы М5, 15 мм. Затем посадка в отверстие ф5.3 мм и шляпка 6 мм. Пришлось прорезать резьбы в профилях и валах, родной длины резьбы не хватило. Собранная на таких болтах с шайбами (2мм, чо мелочиться:)), рама перестала скручиваться, стойки уже не "играли". Жесткость возросла ощутимо.

Следующим шагом стала замена валов по Х и У. В экспериментальных целях, взял калиброванный пруток из ст45, ф16 мм. С концов проточил до ф8, длиной 20 мм.
IMG_20200128_011028.jpgIMG_20200128_011156.jpg
Нарезал резьбу М8. Отверстия рассверлил на 8.5 мм. Поначалу сверлил на 8, но каретка Х закусывала (шуруповерт, что сказать). К тому же появилась возможность, немного настраивать геометрию.
ВНИМАНИЕ! КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ РЕКОМЕНДУЮ К ПОВТОРЕНИЮ!!!
Если нет опыта в наладке и настройке станков, больше намучаетесь, чем получите результат.
Под эти валы выточил втулки из ст3, ф19х16х29, 8 шт (4 на ось Х, 4 на У).

IMG_20200128_011308.jpgPICT0033.jpg
Посадку на валы сделал +0.02 мм. С учетом всяких неровностей калибровки. Благодаря увеличенному диаметру валов и применению другого способа их крепления, собранный станок приобрёл непоколебимость атлантов, держащих небо на каменных руках (с) :)
После таких доработок, слабым звеном стал " шпиндель" с насадкой под цанги. Применив знания, приобретенные за время трудовой деятельности, и навыки работы с КАД-программами, набросал эскизик.
PICT40.jpg
Пара-тройка часов работы, немного материала из обрезков и сожженной электроэнергии на 100 руб (может меньше) и у меня, почти настоящий, шпиндель, с двумя радиальными подшипниками.
PICT0035.jpgPICT0036.jpgPICT0037.jpg
Двигатель начал работать по своему прямому назначению, не воспринимая изгибающих и прочих нагрузок от фрез, передавая только крутящий момент. Кстати сказать, этого момента, вполне хватает, чтобы "тянуть" концевую фрезу ф4, глубина (Z) 3 мм, ширина захвата (Х) 1 мм, на подаче (по У) 50 мм/мин. Спасибо Alexf, за настойчивую, аргументированную дискуссию, благодаря которой я, все-таки решил попробовать, обойтись без редуктора. :)
На этом пока остановлюсь. Продолжение будет, не обещаю, что скоро...
ВСЕМ СПАСИБО!!! ВСЕМ УСПЕХОВ ВО ВСЕМ.
 
Искуственный гранит по сути это бетон
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать