КУЛИБИН Аспирация (пылеудаление), опыт, грабли, размышления

    Рекомендованный
  • #16
Попробовать нагретую трубу осадить до нужного диаметра. Нагреть до температуры пластичности и отформовать заужение.
(y)
Первое предложение в копилку вариантов.
 
Попробовать нагретую трубу осадить до нужного диаметра. Нагреть до температуры пластичности и отформовать заужение.

Я рад как "СЛОН", что собрал себе 3Д. Теперь быстренько FreeCAD -> 3D, красота. (y)

оффтоп
 
А вот и второе, от меня:
В наличии имеются полипропиленовые трубы наружным диаметром 20 мм.
Кусочек такой трубы вваривается спец. паяльником (он у меня имеется) в соединительную муфту соответствующего диаметра. После лёгкой обточки на сверлильном станке этот бутерброд вваривается в муфту следующего диаметра. Далее процесс повторяется со следующей муфтой и .....вуаля, заготовка для сопла готова к установке в тройник. А внутренняя поверхность обрабатывается набором ступенчатых свёрел, тоже имеющихся в наличии, с последующим выглаживанием дремелем.. Скорее всего так и поступлю. При этом получившееся сопло можно двигать внутри тройника, для достижения наилучших результатов.
IMG_20210225_174909.jpg
 
Вентилятор, как и говорил ранее, на 220v, мощность в пределах 180Вт, производительность около 8 "кубиков" в минуту
Заманчивая идея обмануть законы природы терзает изобретателей с давних времен :)
Не хочу кликушествовать, но ничего из этого не выйдет. Ваш осевой вентилятор не способен развивать давление больше 100 Па.
Причем чем выше давление тем ниже производительность, примерно так:
1614268158285.png

Даже канальный вентилятор близкой производительности выдает всего несколько сотен Па:
1614268484656.png
Давление нужно для преодоления сопротивления, которое Вы неминуемо создадите вентилятору. Осевой вентилятор эти сопротивления преодолеть не сможет, просто будет молотить воздух лопастями впустую. Он даже автомобильный фильтр преодолеть не сможет.
Пылесос выдает давление в несколько десятков тысяч Па. Даже махонькие бесщеточные аккумуляторные пылесосики выдают 10.000 - 15.000 Па.
Извините, если расстроил.
 
Нет, не расстроили. Здесь мелькала тема "самососов", где в качестве вентилятора использовались обычные элекростяжки/хомутики на шпинделе станка. Было и видео. Так вот эти хомутики достаточно хорошо засасывает опилки и транспортировали на растояние не менее 3 метров. Видели этот ролик?
 
Видели этот ролик?
Это я его сюда выложил. Меня абсолютно не впечатлило
Что он там в итоге получил? Куда он выталкивает пыль, опилки? В его варианте - только на улицу! И по наикратчайшему пути.
Ни фильтр ни циклон хомутиками не преодолеть.
Кстати я там же выкладывал еще видео, где чел крыльчатку напечатал из пластика и на гайку шпинделя одел, т.е. более культурно. Так он же честно признался, что вариант с отходами один - прямиком на улицу. Никаких циклонов и фильтров.
 
Убедительно, не спорю.
Но, все равно попробую и отпишусь, обязательно.
 
Заманчивая идея обмануть законы природы терзает изобретателей с давних времен :)
Не хочу кликушествовать, но ничего из этого не выйдет. Ваш осевой вентилятор не способен развивать давление больше 100 Па.
Как я и отмечал - всё очень убедительно и не верить просто не могу.
Но, тем не менее, не отчаиваюсь и желание довести дело до конца не пропало. На первом этапе - модель эжектора. Далее - работа над укрытием фрезы и совместное их испытание, по этим результатам определится и дальнейший путь. Допускаю, что напора не хватит ни для циклона, ни для улитки, но в резерве имеется и третий вариант, как раз для низкоскоростных потоков. С ним я столкнулся несколько лет назад в одном из американских журналов для столяров-любителей. Себе на ноут я "залил" их около полутора сотен, в каком из них - сказать уже и не берусь, да искать сейчас возможности нет по причине сильно просевшего зрения (в течение дня, у экрана, суммарно, не более 1,5 ...2 часов, больше не выдерживаю). Просматривать же довелось значительно большее их количество, поскольку мне это очень интересно. С анГлицким у меня не очень гладко, но на фото и чертежах имеется исчерпывающая информация, этого более чем достаточно. В самих журналах встречалось несколько вариантов аспирационных систем для маленьких домашних столярок, но и другого любопытного материала в них "выше крыши". Искать следует, если мне память не изменяет, двухкамерный пылевой ящик, это примерный перевод, за точность не ручаюсь.
Вот места для поиска:
- American woodworker;
- Popular Woodworking;
- ShopNotes.
Если к нему добавить и предочистку, то без сомнения результат будет очень достойный.
А в качестве "изюминки" предлагаю к просмотру вот этот ролик, даже не верится, что такое возможно.
И вот среди этого изобилия мной обнаружен существенный пробел - нет даже простенького 3018.;):rolleyes:
 
Искать следует, если мне память не изменяет, двухкамерный пылевой ящик, это примерный перевод, за точность не ручаюсь
По гугл-переводу double chamber dust box найти в инете ничего не получилось. Трудно искать черную кошку...
 
Трудно искать черную кошку...
Так-то и я смог бы, легко и просто. Не случайно я упомянул, что перевод примерный, у американцев он может звучать иначе. Вот и дал ссылки на журналы. Да, их многовато, но при наличии желания и времени найти возможно. При этом будет ещё масса удивительных и полезных открытий.
 
Теперь быстренько FreeCAD -> 3D, красота

Ура!!! Теперь есть свои люди в любителях и практикующих во FreeCad. (теперь знать буду при необходимости у кого что-нить спросить по этой теме)... :)

оффтоп
 
Зачем для такого маленького станка, такая бандура пылесоса?
 

Вложения

  • IMG_20210228_140839.jpg
    IMG_20210228_140839.jpg
    272.7 KB · Просмотры: 105
  • IMG_20210228_140942.jpg
    IMG_20210228_140942.jpg
    211.3 KB · Просмотры: 103
  • Здорово
Реакции: Geka
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Зачем для такого маленького станка, такая бандура пылесоса?
1. Когда эту "бандуру" начал делать CNC был только заказан и я не осознавал "масштабов бедствия".
2. Из мотора от бытового пылесоса намного меньшую, работоспособную конструкцию с хорошей всасывающей способностью и высокой степенью фильтрации создать не реально. Чем-то придется жертвовать.
3. О существовании бесколлекторных моторов-пылесосов и их характеристиках ничего не знал.
Бег по граблям - наше все :)
Зато набрался опыта и теперь имею представление в каком направлении двигаться.
Этого монстра возможно подарю своему другу в его столярную мастерскую, а себе сделаю более компактную систему.
Я потому так подробно расписал этапы создания и конструкцию, чтобы другие на наступали на эти же грабли.
Создание системы аспирации как на базе бытового пылесоса, так и на базе различных кулеров и вентиляторов - тупиковый вариант!
Ваши сообщения автоматически объединены:

На первом этапе - модель эжектора.
Давным-давно, мой шеф говорил мне: "Саша, Вы не первый, и до Вас люди изобретали..."
Вот робот Ютюба мне подсунул:



На Али такие есть:

1614509627900.png

Обратите внимание на характеристики:

Воздухозаборник: 1/4"
Размер соединительной трубы: 10 мм
Объем всасывания воздуха: 174/2, 9 л/с
Расход воздуха: 23.4L/S
Стандартное давление воздуха: 0,45 МПа
Наивысшее Давление воздуха: 0,9мпа

Компрессор под такие требования стоит столько, что отбивает охоту двигаться в этом направлении.
Плюс шум от компрессора будет такой, что даже на даче его использовать не реально.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать