ПОЛЕЗНО Автономный контроллер на STM32F

  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А эта пойдёт для нового варианта? Много не искал, но почему-то F4 плата дешевле 103...
Всё это для того, чтобы форумчане немного представляли себе ценовую политику изделия...:)
Пойдет, именно с этой и работаю. А дешевле 103 потому, что это VET, у нее меньше выводов, чем у ZET.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Ссылка не рабочая :(, возможно, валидна для зарегистрированных. У меня просто мигает экран без видимого результата.
Про форматы файла ответ дайте, многим интересно будет с практической точки зрения, ибо в описании ранее данном не указано.
Что имеется ввиду под "форматы файла". Список понимаемых жкодов?
P.S. Попытался прикрепить исходники здесь, не получилось, жалуется на большой объем, уже 9mb накропал...
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Что имеется ввиду под "форматы файла". Список понимаемых жкодов?
P.S. Попытался прикрепить исходники здесь, не получилось, жалуется на большой объем, уже 9mb накропал...
Формат файла подразумевалось - с какими расширениями принимает файлы.
Нашёл уже по первой в теме ссылке в cnczone исходники. Понятно, графику он не перелопачивает и сам трассы движения инструмента из .stl и подобных не создаёт(сам G-код не генерирует). Работает только с поступающими из файла G-командами.
Как бы ожидаемо, но засомневался в связи с настойчивыми попытками сравнения в теме этого контроллера с Mach3, NcStudio и др. Думал, может что упустил.
 
Оставлены, и не только номера, но и сами строки. А ресурсы кушает: к сожалению, в дисплее нет графического процессора.

Для шпинделя - да, у меня сейчас так и сделано. А вот для лазера, когда делается полутоновая картинка - надо.
Что?
Коды же, что для лазера, что для шпинделя - одинаковые.
Не совсем .
 
Извините, но я снова со своими болячками. Вот смотрите, у меня ПОЛНЫЙ WiFi управляю станком так-же,как и по пульту, но более независимо (не надо проводов), да, карту подключить ПОКА не могу, но это пока. Так вот, зачем обсуждать то, что УЖЕ обсуждается на соседних ветках, но там есть повторенные конструкции и их косяки. Я не против данной конструкции но довольно сыро и дорого.
 
Так вот, зачем обсуждать то, что УЖЕ обсуждается на соседних ветках, но там есть повторенные конструкции и их косяки. Я не против данной конструкции но довольно сыро и дорого.

Обсуждать никто не заставляет. Человек поделился своей конструкцией, немного отличающейся от уже предложенных вариантов. В разделе "Самоделки" тоже много станков, в принципе все одинаковое, основа одна и та же 3018. А дорого-дешево вопрос сугубо личный. Кому-то и нормальный станок купить по карману, а кому и 3018 дороговато. И без обсуждений тоже никак. Это ж дипломный проект! Его защищать надо!:) А тут "экзаменаторы" так валят, что мало не покажется.

оффтоп
 
Вы знаете а в чём то Вы действительно правы. Так это в том что нельзя давать спуску ни кому. Шутка. Я не против, но , если бы 6-8 месяцев он предложил-бы мне свой вариант, то я бы.....подумал и ....отказался. Да всё хорошо, но тем ни менее Вы пристёгнуты л компу.
 
всё хорошо, но тем ни менее Вы пристёгнуты л компу.
Лично меня это устраивает. Специально взял дешевенький, слабенький комп на Атоме, со встроенной графикой. Для кренделя пойдет, а остальное можно на другом, помощнее, делать.
 
Как бы ожидаемо, но засомневался в связи с настойчивыми попытками сравнения в теме этого контроллера с Mach3, NcStudio и др. Думал, может что упустил.
Зачем так строго! Человек написал со смайликом!
Вообщем, почти все, что может Мач :)
И я свою очередь
Hard с soft не сравнить !
Категории/правила совсем разные , разве что отправка уп к станку общее сходство ,
и у кждого свой корм для своего зверя .
Единственное премущество автономки - нет тоскать комп собой .
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Единственное премущество автономки - нет тоскать комп собой .
Я тоже так думал, но, припособив контроллер под свои нужды, понял, что есть ряд других преимуществ. Например, автоподстройка высот для печатных плат.
Как это делается на PC.
- Запустить Autoleveller или g-coode_ripper.
- Сгенерировать код для снятия карты
- Загрузить этот код в машину и снять карту
- Преобразовать исходный жкод с учетом карты
- Запустить работу
Как это делается в контроллере
- Три нажатия на кнопки - готова карта
- Еще два нажатия кнопок - пошла работа

Кроме того, в существующих программах пользуют неудачный алгоритм для интерполяции данных карты: Bi-linear interpolation. Я же пользую треугольную интерполяцию, которая в два раза точнее (см. видео). Или, при сохранении одинаковой точности, контроллеру нужно существенно меньше точек.

Есть еще ряд перимуществ, а для того, чтобы это понять - надо с контроллером поработать. А теоретические рассуждения... "Теория сера, вечно зелено лишь древо жизни". Вообщем, не попробовав - вкуса не поймешь.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Понятно, графику он не перелопачивает и сам трассы движения инструмента из .stl и подобных не создаёт(сам G-код не генерирует). Работает только с поступающими из файла G-командами.
Предположить, что 78Mhz процессор может эффективно справится с обработкой ".stl и подобных"...:eek: Это что-то с чем-то...
А не попробовать ли на контроллер SolidWorks спортировать... :) :) :)
 
Что с нами перфекционизм проклятый делает...

Месяца полтора назад практически закончил перевод контроллера на 407-ой процессор. На макете отработал, ПП спроектировал, только собрался ее зацарапать и спаять - пришел 3018 МАХ. И началось: то не так, это не эдак, а вот это надо бы улучшить, а это переделать..., вообшем многонедельные упражнения в перфекционизме.

Но вот позавчера собрал всю оставшуюся силу воли и сказал: хватит танцев с бубнами, дорожки 0.1 мм он пока не царапает, но мне и 0.2 сойдет, пора делом заниматься. Вообщем, выцарапал контроллерову плату, спаял, запустил - не работает :(. Раз пять проверил соответсвие трассировки и распиновки, раз десять прозвонил дорожки и пайки - все ок. Вообщем, затык и кобздец...

А вот потом вспомнил, что при проектировании платы распиновку-то я слегка поменял для вящего удобства, а коды не успел: 3018 пришел :(?.

Вывод: перфекционизм- это зло. А в совокупности со склерозом - стихийное бедствие.
 
Что с нами перфекционизм проклятый делает...
. Вообщем, выцарапал контроллерову плату, спаял, запустил - не работает :(. Раз пять проверил соответсвие трассировки и распиновки, раз десять прозвонил дорожки и пайки - все ок. Вообщем, затык и кобздец...
Вспомнил студенческие годы (75-80). если собрал схему и сразу сработал - значит ошибка в схеме или в сборке. А наше время добавился и ошибка кода . Прогресс !!! :)
 
Вспомнил студенческие годы (75-80). если собрал схему и сразу сработал - значит ошибка в схеме или в сборке. А наше время добавился и ошибка кода . Прогресс !!! :)
Вот я тоже о детско-юношеском радиолюбительстве вспоминаю. В 10 лет собрал детекторный приемник. В 12 - выцарапал ножем печатную плату для приемника "Сокол", и оно работало. В 13 сварганил переностной магнитафон, тоже работал.
А в 14 замахнулся на святое: попытался сделать лазер. Из трубки велосипедного насоса, отполировал ее изнутри, зажал в тисках и долго мучился придавая ей эллиптическую форму. Но лазер не заработал: видимо накачка была не той системы :)
 
Оказало не так просто: ребята из ST заточили низкоуровневые HAL-функции под свои платы, а вот на китайских клонах они капризничают...
Пришла новая плата STM32F407ZGT6. Точно такая же, как и предыдущая и от того же производителя. И на ней все HAL-функции работают. Значит, зря я грешил на ST, все зло от китайцев...
 
vvv1234
Вы уже перенесли проект на STM32F407ZGT6 ,если да поделитесь
 
А волшебное слово?
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать