Автономный контроллер своими руками.

    Рекомендованный
  • #631
Доброго дня. размер файла имеет значение? при загруженном на карту памяти файла порядка 30 мегабайт у меня при выполнении 30-40% работы происходит зависание и нет реакции на нажатие кнопок. файл до 1 мегабайта - все работает отлично. при работе с ноута (без пульта) все хорошо
А если карту поменять?
отдельное питание оффлайн ника- (для теста).
 
Про какой пульт речь?
пульт Вашей разработки, сбой был 2 раза подряд на одном и том же файле. попробую поменять ардуину и карту памяти. прошивка без концивиков, после сохранения-восстановления попадает в координаты четко
 
пульт Вашей разработки, сбой был 2 раза подряд на одном и том же файле
Честно говоря, я на таких больших файлах не испытывал.
зависание и нет реакции на нажатие кнопок
Такое может происходить если от ардуинки с грбл нет подтверждения или приходит ошибка. Вы попробуйте этот код отработать с компьютера просто без станка, подключите только ардуинку и запустите г-код. Может в самом коде ошибка.
 
проблема не в файле, тем более Bacilio писал " У меня был файл в 105 мг байт, карта на 128мг байт на офлаин контроль (когда учился), и ничего. Отработал исправно. Неделю корячился, но исполнил без перерывов на сон и обед. ". с ноута станок отработал. заказал у китайцев еще ардуинок и модуль карты памяти, если не поможет попробую увеличить помехозащищенность. дело не в Вашей разработке. P.S. решил собрать 4-х осевую машину , интересно, будет ли Ваш пульт работать?
 
Здравствуйте.Скажите как в контроллере от Саши настроить шаг винта на каждую ось или количество импульсов на оборот.А также ускорение двигателей.Зарание спасибо за ответ.
 
Здравствуйте.Скажите как в контроллере от Саши настроить шаг винта на каждую ось или количество импульсов на оборот.А также ускорение двигателей.Зарание спасибо за ответ.
Эти настройки находятся в GRBL. Настройки производятся при связи Компьютер>GRBL, офлайн контроллер тут ни при чём.
 
Насколько мне не изменяет мой склероз (а он мне никогда не изменяет), девайс от Александра состоит фактически из двух частей - контроллера ГРБЛ с драйверами ШД и непосредственно офф. контроллера. Реализовано на паре арудин нано. Конфигурировать ГРБЛ-ьную часть можно подключив её к компьютеру по USB к терминалу или управляющей программе (Кэндл).
А как и что конфигурировать смотрите тут и тут.
На скрине видно потроха коробочки.
28643
 
Спасибо за ответ.Еще хочу спросить:в обе ардуино вшивать один и тот же hex?
 
в обе ардуино вшивать один и тот же hex?
Нет, конечно.
В ту, что управляет станком (драйверы ШД, и.т.д.) - стандартную прошивку GRBL, а в офф. контроллерную - прошивку Александра.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Я пользую самодельный контроллер на STM-процессоре
controller.jpg
Оригинальный код контроллера был предложен mm.Mike, а я его сильно модернизировал под свои нужды (большой экран, пробник, карта высот, железо, которое сейчас продается на Али и т.д.). Сначала делал для чисто для развлечения, Мач меня вполне устраивал. А потом понял, что для работы он существенно удобнее и комфортнее, чем Мач.
Все железо продается на Али, обойдется в 40-50 долларов. Сборка - пара дней. Инструкции по сборке и список деталей - здесь.

Сейчас занимаюсь переводом контроллера со 103-его на 407 процессор, он в два раза мощнее. Практически закончил, скоро выложу прошивку, печатную плату и инструкции по сборке.
Ваши сообщения автоматически объединены:

P.S. Плату блока драйверов надо переделывать, в процессе работы выяснилось, что генератор ШИМ шпинделя дает помеху на драйвера шаговиков. Помеха появляется редко, но на работу влияет. Надо разнести подальше плату генератора и драйвера, а еще надежнее - запитать драйвера и шпиндель отдельно. Но до переделки руки пока не дошли...
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать