Автономный контроллер своими руками.

  • Последнее редактирование:
    Рекомендованный
  • #661
Последнее редактирование:
Понятно. А экран 128х64 нельзя сюда прикрутить?
Пока едет профиль для модернизации 3018. Решил контроллером озаботиться.
 
А экран 128х64 нельзя сюда прикрутить?
Я не думал про графический дисплей, там и 2004 хватает.
Через недельку, думаю, созрею на создание отдельной темы по своему "калькулятору", как все материалы подготовлю.
Добавлю, что сделал ещё возможнось выбора языка интерфейса - англ., транслит или русский (для дисплея с кириллицей), микроконсоль и поиск краёв, углов и центра заготовки/отверстия. Ну и ещё какие-то мелочи...
 
Класс! Буду ждать. И ещё просьба. Ткните носом а рабочею плату и прошивку. А то я тут уже запутался.
 
Ткните носом а рабочею плату и прошивку. А то я тут уже запутался.
А тут и не выкладывалось оно. Повторюсь, потерпите несколько дней, всё будет. Хэлп в пдф могу пока прицепить, что бы не скучно было ждать :)
 
Хорошо. Давайте Хэлп.:) Пока проштудируем. Ща пойду детали заказывать. А со стороны ардуино тоже max ставить?
 
Давайте Хэлп.:) Пока проштудируем. Ща пойду детали заказывать. А со стороны ардуино тоже max ставить?
Вечером, после 21-00 со смены приду, скину вам в личку хэлп и схему с платой, посмОтрите, что заказывать.
 
Здравствуйте. Верно ли я понимаю, что любой автономный контроллер все равно будет двигать фрезу по осям через некий шаг?

Иными словами, не получится сделать так, чтоб был некий джойстик, и в положении, скажем" "вперед" фреза двигалась плавно до момента отпускания джойстика?
Речь идет о ручном управлении без программы на СД карте.
 
Верно ли я понимаю, что любой автономный контроллер все равно будет двигать фрезу по осям через некий шаг?
Не каждый, обычно на клик кнопкой ползет на шаг установленный 10, 1 или 0.1 мм со скоростью холостого хода. Но есть и продвинутые, у которых в настройках есть непрерывный ход. Я, так понимаю, это вам для ручного управления черновым раскроем, не советую, слишком велика подача. Для более удобного управления есть программа для телефона, подключается по блютузу либо USB, там можно в кнопки задавать макросы управления.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Но есть и продвинутые, у которых в настройках есть непрерывный ход
вот это и нужно. Я пока новичок в командах. Но, на вскидку, я не видел команд непрерывного перемещения. Может это имитируется, скажем, через задание расстояния перемещения заведомо бОльшего и ожидания прерывания при "возврате джостика/отпускании кнопки". Похоже на то? По-шаговые всегда приводят к минимальному по времени останову, даже если повтор нового шага пойдет очень быстро.
А про "подачу" не понял. Разве нельзя задать скорость перемещения которую нужно?
 
А про "подачу" не понял. Разве нельзя задать скорость перемещения которую нужно
С пульта установленная скорость перемещения как холостого хода, т.е. как в параметрах $110÷$112 и не изменяется. Работа с пультом, то бишь автономным контроллером имеет ряд особенностей, например запуск программ с TF карты с именами только на латинице или цифры длиной не более 8 символов и с расширением *.NC. Автоматически обнуляет рабочие координаты с точки старта, где на старте находилась фреза, там и X0 Y0 Z0.
Если ваш телефон поддерживает OTG, поищите программу ControlGRBL дла Android, с него управлять и удобней и возможностей куда больше. Из минусов телефон в режиме разряда на порт USB, долго не протянет.
А Gкоды управления станком надо изучать, это пригодится для эффективной работы.
 
вот это и нужно. Я пока новичок в командах. Но, на вскидку, я не видел команд непрерывного перемещения. Может это имитируется, скажем, через задание расстояния перемещения заведомо бОльшего и ожидания прерывания при "возврате джостика/отпускании кнопки". Похоже на то? По-шаговые всегда приводят к минимальному по времени останову, даже если повтор нового шага пойдет очень быстро.
А про "подачу" не понял. Разве нельзя задать скорость перемещения которую нужно?
Вас такой ответ устроит? :unsure:
 
Robinson1957, спасибо. Я имел ввиду, что хочу собрать АК своими руками. Мне нужно решить только один вопрос - как сымитировать непрерывное перемещение. В идеале бы - чтоб кто то то написал код данной команды, если она существует. Если нет - то подтвердить или опровергнуть мое предположение о задании "огромного" перемещения, начала ее выполнения и сброса это задания через другую команду, когда фреза дойдет до нужного мне места.
Задача, понять - реализуемый такой подход или нет, в принципе. Детали оставлю на потом.

Vlad-I-Mir, ну это занимательно:)) Но мне это не помогает.
 
подтвердить или опровергнуть мое предположение о задании "огромного" перемещения, начала ее выполнения и сброса это задания через другую команду, когда фреза дойдет до нужного мне места.
А смысл? Числовое программное управление подразумевает перемещения по конкретным координатам (линейное, диагональное, круговое). Дал команду G0 X189 Y26.86 и спи-отдыхай. Сам приедет, сам остановится, ловить не надо.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать