Автономный контроллер своими руками.

А вы не пробовали комментировать видео? Я так и не понял что вы хотели сказать своим сообщением.
Ваши сообщения автоматически объединены:



Этого я не знаю. Как появится время и желание.

Можете повторять, в схеме изменений не будет. Кроме замены питания
А так все работает как по печати разведенно ошибок нет в печати ?
 
А так все работает как по печати разведенно ошибок нет в печати ?
Заменил стабилизатор 12В на LM338. Резисторы подобраны так, что на выходе будет 9В. По идее так стабилизатор 5В не должен греться.
 

Вложения

  • 12.rar
    24 KB · Просмотры: 96
Время появилось, дело сдвинулось.
Есть прошивочка для тестирования.
1. обнуление Z отдельно от XY
2. В верхней строчке прошивки можно выбрать как работаем, с концевиками и при аварийном отключении света начинаем всё с начала, или без концевиков в ручном режиме.
3. при старте файла идёт подсчёт строк Г-кода.
4. во время работы в верхней строке экрана отображается номер строки отправленной на ардуину в нижней % выполненной работы.
 

Вложения

  • _25.rar
    3.3 KB · Просмотры: 78
Таак в обвязке 7805 не вижу конденсаторов(а это не хорошо) и 338, если не прав ткните носом.
зы Я так понимаю Вы двумя линейными стабилизаторами гасите напряжение до 5ти Вольт? В таком случае проще импульсную понижайку использовать на пример DC/DC преобразователь.
 
Таак в обвязке 7805 не вижу конденсаторов(а это не хорошо) и 338, если не прав ткните носом.
Встречал схемы и с конденсаторами и без. Решил попробовать без. Работает. Кстати и 338 тоже греется не слабо, так что пока вернулся к двум стабилизаторам 7812 и 7805, но поставил вентилятор на обдув.
В таком случае проще импульсную понижайку использовать на пример DC/DC преобразователь.
Можно, конечно, и так. Но теряем промежуточные 12В для вентилятора, например.


Начал работать над паузой. Нашел: "GRBL - команды реального времени". вот здесь: Настройка GRBL - команды реального времени, на русском, доступно на CNC-Design.ru
Но трудно разобраться. Скорее всего нужна команда 0x84: Защитная дверь. Но вот как потом восстановить работу я так и не разобрался. Помогайте.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Вентилятор можно и через стабилитрон запитать.
0x84: Защитная дверь надо в исходниках смотреть
пауза вроде бы есть из коробки именно пауза он же "hold"


Кнопка паузы (Hold)-A1

Кнопка продолжения (Resume)-A2

Кнопка возвращения на исходную позицию (Abort)-A0

На плате в лайоте не понял, что это
17667
зы если память не изменяет, то в нано есть 5ти вольтовый стаб висит на VIN pin
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Начал работать над паузой. Нашел: "GRBL - команды реального времени". вот здесь: Настройка GRBL - команды реального времени, на русском, доступно на CNC-Design.ru
Но трудно разобраться. Скорее всего нужна команда 0x84: Защитная дверь. Но вот как потом восстановить работу я так и не разобрался. Помогайте.
Чего же не помочь ;-)
Пауза/продолжение - стандартные команды GRBL реального времени(выполняются в приоритете перед общим потоком команд). Имеют синтаксис: "!"(пауза); "~" (старт/продолжение(start/resume) ).
Здесь подробнее: grbl/grbl
 
Встречал схемы и с конденсаторами и без
78хх стабилизаторы используются ВСЕГДА с конденсаторами, почитайте даташит. Если более подробно - рекомендуют по выходу даже тантал или керамику + электолит в параллель. Иначе схема может самовозбудится. При перепадах вх/вых больше 5V предпочитаю dc/dc преобразователи, иначе печка.
 
Кнопка паузы (Hold)-A1

Кнопка продолжения (Resume)-A2

Кнопка возвращения на исходную позицию (Abort)-A0
Есть такое, но в схеме эти кнопки не предусмотрены так что пробую найти выход через команды.
На плате в лайоте не понял, что это
Это 2 тумблера, вдруг вы захотите поработать от компа, нужно отключить ардуинку с автономкой.
зы если память не изменяет, то в нано есть 5ти вольтовый стаб висит на VIN pin
Есть такое, но кроме ардуин, нам нужно 5 вольт для экрана, картридера и драйверов.
Чего же не помочь ;-)
Пауза/продолжение - стандартные команды GRBL реального времени(выполняются в приоритете перед общим потоком команд). Имеют синтаксис: "!"(пауза); "~"
Спасибо, это смотрел. просто останавливает движение. Шпиндель продолжает работать. С таким же успехом могу просто перестать подавать команды. Хотелось бы чтоб при остановке запомнились текущие координаты, мы смогли двигать шпиндель, менять фрезу, обнулить Z и по нажатию кнопки возобновить работу.
 
Есть такое, но в схеме эти кнопки не предусмотрены так что пробую найти выход через команды.

Это 2 тумблера, вдруг вы захотите поработать от компа, нужно отключить ардуинку с автономкой.

Есть такое, но кроме ардуин, нам нужно 5 вольт для экрана, картридера и драйверов.

Спасибо, это смотрел. просто останавливает движение. Шпиндель продолжает работать. С таким же успехом могу просто перестать подавать команды. Хотелось бы чтоб при остановке запомнились текущие координаты, мы смогли двигать шпиндель, менять фрезу, обнулить Z и по нажатию кнопки возобновить работу.
grbl не понимает команд для смены инструмента.
Только если прошивку исправите.
 
grbl не понимает команд для смены инструмента.
Только если прошивку исправите.
Вообще не понимаю пляски с АВТОМАТИЧЕСКОЙ сменой инструмента. Ну не предназначен наш станок для этого. А смекалка на что? Расскажу как делаю это я. Делаю несколько уп, выставляю "0" где нужно и каждая уп возвращает в этот "0" инструмент. Потом нужно выставить только Z, обнулить сбросом дятла (обязательно!) и запускать следующую уп. Я иногда использую до 5-и инструментов, фрезы, свёрла.
 
.......

Спасибо, это смотрел. просто останавливает движение. Шпиндель продолжает работать. С таким же успехом могу просто перестать подавать команды. Хотелось бы чтоб при остановке запомнились текущие координаты, мы смогли двигать шпиндель, менять фрезу, обнулить Z и по нажатию кнопки возобновить работу.

...........
То есть, брать координаты из команд, а не из GRBL. Какой смысл всё время посылать "?" ? Это даже ни одна программа не делает.
брать координаты из GRBL , а не из команд. Как у меня,
времени будет выложу видео
 
Вообще не понимаю пляски с АВТОМАТИЧЕСКОЙ сменой инструмента. Ну не предназначен наш станок для этого. А смекалка на что? Расскажу как делаю это я. Делаю несколько уп, выставляю "0" где нужно и каждая уп возвращает в этот "0" инструмент. Потом нужно выставить только Z, обнулить сбросом дятла (обязательно!) и запускать следующую уп. Я иногда использую до 5-и инструментов, фрезы, свёрла.
Я также делаю.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать