Автономный контроллер своими руками.

    Рекомендованный
  • #61
из <Run,MPos:1.234,5.678,9.999,WPos:8.69,0.000,0.000> ?
status-- RUN
x=1.234
y=5.678
z=9.999
нужно так
Я вас не пойму, если честно. Я вам говорю одно, вы мне совсем другое.
Вы когда хотите получать такую инфу? Во время работы по г-коду, или во время передвижения кнопками? Если во время работы с кодом, то это просто перегрузит процессоры и может только навредить. А пользы не будет никакой. Если же во время работы с кнопками, то тоже нет смысла.
Можно на одну из кнопок "повесить" запрос "?". И пока удерживается кнопка, будут отображаться координаты.
 
Я вас не пойму, если честно. Я вам говорю одно, вы мне совсем другое.
Вы когда хотите получать такую инфу? Во время работы по г-коду, или во время передвижения кнопками?
в обоих случаях, как в программах.
это можете считать каk техзадание.
Если во время работы с кодом, то это просто перегрузит процессоры и может только навредить.
похоже дошли моей проблемы :)
А пользы не будет никакой. Если же во время работы с кнопками, то тоже нет смысла.
про смысл сказано.
Можно на одну из кнопок "повесить" запрос "?". И пока удерживается кнопка,......
смысл ?????.
надо что отображенеие было непрерывно/автоматически без каих либо кнопок.
 
в обоих случаях, как в программах.
это можете считать каk техзадание.
Мне неизвестна ни одна программа которая во время работы посылает контроллеру запрос о местоположении. Только команды кода.
 
Подробней пожалуйста. что должно делаться при нажатии? Пробки выбивать? или шпиндель отключаться, просто пауза? С возможностью восстановления и продолжения работы или без. В общем что должно происходить. Какая команда подаваться?
Я под аварийным стопом подразумевал немедленное выключение шпинделя и остановка движений по всем осям. Если это можно реализовать как пауза в работе с возможностью ее возобновления, это было бы круто.

Тут еще увидел обсуждение темы что отображать на экране во время работы УП.
Думаю, что выводить текущие координаты нет необходимости. А вот примастырить прогресс-бар будет интересно.
 
Принято. Думаю, возможно такое сделать по количеству отправленных строк кода.
Если честно, то вообще эти все отображаемые положения не особо нужны, ну если, на практике, вам нужно при сбое выставить нулевые координаты, а вот отображение строки (да же лучше номера строки) вот совсем не помешало бы, потом проще, при сбое, восстановить работу , не запуская все заново.
 
а вот отображение строки (да же лучше номера строки) вот совсем не помешало бы,
Ну так это вообще без проблем. Считаем отправленные строки и всё.
Можно даже в отдельный файл на флешку записывать № отправленной строки, или не каждую, а каждую 10тую
 
а если еще сохранять текущую скорость, то без проблем можно организовать и продолжение выполнения программы после прерывания
 
Ну так это вообще без проблем. Считаем отправленные строки и всё.
Математически это очень просто сделать. А программирование и есть математика. Если число строк в отправляемом коде разделить на число шагов в прогресс баре получатся пропорции для заполнения. А далее сравнивая по маске счётчик отправленных контроллером строк с полученным коэффициентом заполнения по переполнению наращивать прогресс бар посегментно.

Допустим строк к отправке 500 а разрядность прогрессбара равна 32 значениям. Следовательно 500/32= округлёно 16 если не использовать вычисления с плавающей точкой которые дольше выполняются и имеют больше размер в коде. В прогрессбар дробь не вывести. А далее при достижении отправленных строк кратно 17 увеличивается прогрессбар на единицу.
 
А как тогда автономный контроллер их различает при отправке? Команды отправляются и их окончание есть. Делается запуск без отправки команд по UART станку и при отправке каждой инкременируется счётчик.
 
признаюсь, я когда собрал станок, первым делом хотел прикрутить офлайн контроллер, даже плату купил MKS c TFT24, но Владимир (Vofka) написал статью про оранжие пи зеро, легко оранжик тянул октопринт, захотелось его к станочку прикрутить, cncjs заработал, не понравилось что программа с ноута читалась, обрыв связи и можно фрезеровать сначала, дальше решил попробовать малинку и bcnc, две недели мороки с малинкой (я в этом деле не смыслю), но результат порадовал, получил полное управление станочком, даже с телефона, а так как у малинки прямая связь (через кабель) с платой, то обрывов связи практически нет, и без разницы какая скорость по wifi, и ноутбук не в пыли. Самое лучшее что есть в оффлайн контроллере, то что обрывы связи никак не влияют на передачу данных, чем не могут ноутбуки похвастаться.
Можно поподробнее рассказать про автономка на малинке?
Ваши сообщения автоматически объединены:

Efenia, Добрый день. Расскажи про автономку на малине подробнее?
 
Можно поподробнее рассказать про автономка на малинке?
Ваши сообщения автоматически объединены:

Efenia, Добрый день. Расскажи про автономку на малине подробнее?
А что там рассказывать, тот же комп, только маленький, вставляешь в него флешку , запускаешь (я пользуюсь bCNC) и уходишь по своим делам, при наличии wifi можно запустить к примеру тимвивер, и хоть с телефона наблюдать за процессом, можно файл на флешку перегонять через удаленный доступ, вот с камерой не совсем понятно, но у меня есть ip камера, для наблюдения за процессом, смысла в ней большого нет особо, все равно если что то пойдёт не так, вряд ли вы успеете среагировать, но хоть видно что со станком твориться, малинка просто намного стабильнее работает, чем связка Виндоус 10 и Кендел к примеру, плюс высвобождает к примеру ноут, на котором можно и другими делами заниматься, хотя у меня и есть "резервный старый ноут" но его и поставить некуда, и пылиться он не по детски, а малинка хоть вся в пыли, корпус открыл, пыль пропылесосил и работай дальше. Как таковое, удаленное управление на нашем станке в принципе не возможно, ни заготовку сменить, ни инструмент поменять, максимум что можно это выключить станок удаленно, и этим приходится ограничиваться. Мне малинка если честно, все больше и больше нравится, уже год наверное как ей пользуюсь, ни одного сбоя из за нее не было, разное было, и свет отключали, и фрезу плохо зажимал и она выразила, и винты муфт откучивались, но что бы из за малинки да что то критичное, этого не было. Есть у bCNC один косяк при работе с малинкой, в начале работы может призадуматься (обычно в течении первых 5минут) остановив перемещение не выключая шпиндель, но при фрезеровке это не страшно, секунд 10-15 (зависит от размера файла, и его прорисовки, идёт быстрое определение времени работы, которое вообще не соответствует действительности) подумает, и продолжает программу, больше ничего критичного я не заметил.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать