Автономный контроллер своими руками.

    Рекомендованный
  • #16
Ну любой нетбук и т.д. всяко больше малины.
Я ещё проще поступил. Собрал нормальный ПК из старых плат оставшихся от предыдущих модернизаций, смахнул пыль со старенького монитора самсунг воткнул HDD 500 и Win10. Получился полноценный автономный CNC станок. Тут правда оговориться надо, у меня есть для этого место. Да, покупать ничего не пришлось, от слова - совсем :):):)
 
главное нормальные дрова на видиокарту
Прям не в бровь а в глаз. Единственная проблема и возникла с видюхой, по началу, у внучка нашлась адекватная посвежее из зелёных. А Win10 я злом не считаю, да и приходится самое свежее ПО иметь
 
Если работает нормально, то и хорошо.
 
Если Владимир не против, прикрепляю ссылку на автономный контроллер на основе raspberry PI3.
Ссылка
 
Хорошая штука. Если чуть чуть допилить можно будет к примеру галетным переключателем выбирать файл на флешке)
 
Не понимаю, почему тема не получила развития. У станка стоит специально выделенный ноут. Но не всегда удобно управлять перемещениями с него. Прям хочется дополнительный пультик заиметь.
На днях закажу на али модуль кардридера, кнопки, возможно дисплей. Буду эксперементировать.
Пока что посмотрел код. Простой как табуретка, собранный из примеров в интернете. Меня устраивает :D Остается докрутить свистелок и перделок
 
Не понимаю, почему тема не получила развития. У станка стоит специально выделенный ноут. Но не всегда удобно управлять перемещениями с него. Прям хочется дополнительный пультик заиметь.
На днях закажу на али модуль кардридера, кнопки, возможно дисплей. Буду эксперементировать.
Пока что посмотрел код. Простой как табуретка, собранный из примеров в интернете. Меня устраивает :D Остается докрутить свистелок и перделок
Вы знаете, смысла большого нет, хотя продают офф лайн контроллер, который можно легко использовать как пульт управления, если честно я от него отказался, в пользу распбери со старым экраном от компа через HDMI, теперь имею если не ноут, на котором я УП готовлю, то фрезеровку с флешки и просмотр фильмов одновременно, хотя обычно слушаю музыку но и фильмы иногда смотрю, ничего не тормозит как в глюканутой винде, да и распбери не намного превышает размер пульта, а возможностей на несколько порядков выше.
 
Когда только задумался о покупке контроллера видел это видео и схему, посчитал получается одинаково по цене что и купить готовый,, купил сначала не мог привыкнуть, сейчас даже и к ПК подключать не хочу, и не хочу собирать разные заморочки, функционала пульта хватает.
 
Не объясните, для чего там 12 в идет на НАНО?
 
Попытался добавить код, который написал для контроллера. В итоге, сайт ругается, что слишком длинный.
Пытался приложить ардуино-проект. В итоге сайт ругается, что нельзя такие файлы загружать.
Ну и ладно, ну и не надо. Прикладываю текстовый файлик, в котором код с подробными комментариями.

За основу были взяты материалы из первого поста. Но, собственно, именно ту часть кода я проверить не смог, ибо у меня нет модуля SD-карты. Но, если оно там есть, то должно работать.
Единственный нюанс - УП должна называться "1.txt". Код пытается открыть именно этот файл и после нажатия кнопки, которую надо подцепить к пину А0.

Я же в свою очередь добавил:
- 6 кнопок для движения шпинделя по осям
- энкодер
- светодиод

осталось прифигачить монитор
Заказал из Китая дисплей, модуль карты и буду конструировать дальше.
В планах еще приделать обнуление координат по долгому нажатию одной из кнопок

Контроллер на данный момент умеет:
- чтение и посыл УП с названием "1.txt" (не проверено)
- движение по осям с выбранным шагом
- регулировку шага при движении по осям (долгое нажатие на кнопку энкодера. Шаг можно регулировать +/-0.1; 1; 10; 100)
- короткое нажатие на кнопку энкодера активирует поиск дома (не проверено)
- долгое нажатие на кнопку Z- дает поиск заготовки. При этом к шпинделю должен быть подключен контакт "probe" (вроде так он называется), а на заготовке - земля (не проверено)

Подключение простое, чуть позже постараюсь нарисовать схемку.
Если в двух словах:
Ардуины между собой Rx к Tx, Tx к Rx. Если мозги не на ардуине - придется припаять два проводка.
Кнопки тактовые НО одной ногой на земле, другой на соответствующих пинах (в коде сверху)
Энкодер так же подписан соответствующими пинами
 

Вложения

  • Код контроллера.txt
    22.2 KB · Просмотры: 132
  • 20191205_112303.jpg
    20191205_112303.jpg
    84.3 KB · Просмотры: 250
  • 20191205_112346.jpg
    20191205_112346.jpg
    122.4 KB · Просмотры: 284
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Что бы прикрепить файлы их надо упаковать в архив.
 
- регулировку шага при движении по осям (долгое нажатие на кнопку энкодера. Шаг можно регулировать +/-0.1; 1; 10; 100)
- короткое нажатие на кнопку энкодера активирует поиск дома (не проверено)
КМК, лучше поменять местами - по короткому переключать шаг, по длинному - дом.
Тогда, если случайно нажать, шпиндель никуда не ломанётся.
Ну, или просить подтверждения юзера, идти в "дом" или нет.
 
Попытался добавить код, который написал для контроллера. В итоге, сайт ругается, что слишком длинный.
Пытался приложить ардуино-проект. В итоге сайт ругается, что нельзя такие файлы загружать.
Ну и ладно, ну и не надо. Прикладываю текстовый файлик, в котором код с подробными комментариями.

За основу были взяты материалы из первого поста. Но, собственно, именно ту часть кода я проверить не смог, ибо у меня нет модуля SD-карты. Но, если оно там есть, то должно работать.
Единственный нюанс - УП должна называться "1.txt". Код пытается открыть именно этот файл и после нажатия кнопки, которую надо подцепить к пину А0.

Я же в свою очередь добавил:
- 6 кнопок для движения шпинделя по осям
- энкодер
- светодиод

осталось прифигачить монитор
Заказал из Китая дисплей, модуль карты и буду конструировать дальше.
В планах еще приделать обнуление координат по долгому нажатию одной из кнопок

Контроллер на данный момент умеет:
- чтение и посыл УП с названием "1.txt" (не проверено)
- движение по осям с выбранным шагом
- регулировку шага при движении по осям (долгое нажатие на кнопку энкодера. Шаг можно регулировать +/-0.1; 1; 10; 100)
- короткое нажатие на кнопку энкодера активирует поиск дома (не проверено)
- долгое нажатие на кнопку Z- дает поиск заготовки. При этом к шпинделю должен быть подключен контакт "probe" (вроде так он называется), а на заготовке - земля (не проверено)

Подключение простое, чуть позже постараюсь нарисовать схемку.
Если в двух словах:
Ардуины между собой Rx к Tx, Tx к Rx. Если мозги не на ардуине - придется припаять два проводка.
Кнопки тактовые НО одной ногой на земле, другой на соответствующих пинах (в коде сверху)
Энкодер так же подписан соответствующими пинами
Схемку бы подключений кнопок...Очень заинтересовал ваш проект...Собираю станочек и у меня задача подвигать по осям кареткой и столом - для устранения люфтов и подклинов.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать