ВОПРОС Балансировка патрона на 775 стоковом двигателе

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

TechMike

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
30.11.2019
Сообщения
21
Реакции
1
Баллы
23
Город
Moscow
Имя
Mike
Дорого дня

Стал обладателем 3018 pro, изначаль покупался для изготовления печатных плат, но не могу справиться с биением шпинделя с установленным штатным er11.
Проблем изначально в том, что вал у 775 ровно 5.1мм, а патрон 5,4мм, да еще на валу двигателя есть лыска. Соответственно сам патрон если не затянуть сваливается с вала двигателя, пробовал пару вечеров отцентровать на слух подтягивая зажимные потайные болты, без инструмента, просто на слух по вибрации. Но безрезультатно.
Соответственно вопроса два:
1. как можно попробовать от центровать подручными средствами, до более менее допустимых биений под печатные платы? Фольгу там подложить, еще чего...
2. какой шпиндель и где (ссылка) можно приобрести с большой вероятностью без таких спец эффектов, не обязательно большей мощности?
Немного видео как оно сейчас:
биение шпинделя со стоковымм двигателем патроном er11
разность диаметров вала стокового двигателя 775 и стокового патрона er11
сваливается патрон
 
патрон в замену
 
Дорого дня


Соответственно вопроса два:
1. как можно попробовать от центровать подручными средствами, до более менее допустимых биений под печатные платы? Фольгу там подложить, еще чего...
Находите телескопическую тв-антенну , разбираете на секции, секции разрезаете при необходимости вдоль и пользуетесь как прокладными втулками
 
Можно попробовать просверлить ниже или выше ещё 2 отверстия, перпендикулярно имеющимся, нарезать резьбу. 4мя винтиками отцентровать можно.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Фольгу там подложить, еще чего...
Фольгу наматывать надо, плотно. Заморочено, но попробовать можно.
 
Уже предлагал - наращивание слоя меди на вал гальваникой. Это более надёжно чем фольга. Пост об этом.
 
Неоднократно в подобных случаях использовал фольгу.
Можно алюминиевую. Лучше медную
 
Неоднократно в подобных случаях использовал фольгу.
Можно алюминиевую. Лучше медную

Фольгу в один слой и намотать вокруг оси плотно, или же обязаткльно клеить на суперглюк? Технология до конца не понятна, двигатель один, ошибка не допустима.
 
Уже предлагал - наращивание слоя меди на вал гальваникой. Это более надёжно чем фольга. Пост об этом.
А как потом подшипники поменять ежели чего? Вал обтачивать?

Фольгу в один слой и намотать вокруг оси плотно, или же обязаткльно клеить на суперглюк?

Не надо ничего клеить, просто подобрать количество витков фольги и посадить с легким натягом, я вообще кулинарную "Фрекен бок" использую, центрует замечательно
Ваши сообщения автоматически объединены:

 
Проблем изначально в том, что вал у 775 ровно 5.1мм, а патрон 5,4мм
Открыть диспут и потребовать соответствующий патрон, либо возврата части средств, самый оптимальный вариант, имхо.
 
Открыть диспут и потребовать соответствующий патрон, либо возврата части средств, самый оптимальный вариант, имхо.

Это в процессе, но новый патрон будет идти еще пару недель минимум.
 
Открыть диспут и потребовать соответствующий патрон, либо возврата части средств, самый оптимальный вариант, имхо.
Спор открыть разумеется надо, чтоб деньги вернуть, но вот ждать 2 месяца патрон из поднебесной по моему не разумно! Станок будет стоять, по мне проще уж фольги подмотать! Там технология очень простая:
На вал шпинделя наносим немного литола (для того чтоб конец фольги прилип), отрезаем ровную полоску фольги на пару миллиметров шире чем выступает конец вала, аккуратно наматываем эту полосу на вал с избытком, конец фольги тоже лепим на литол, чтоб не разматывался. Берем любой малогабаритный подшипник, включаем шпиндель на небольшие обороты и наружной обоймой подшипника укатываем бутерброд из фольги очень плотно, выступающую полоску фольги прижимаем к концу вала создавая своеобразный конус на торце вала, меряем цангу, лишнее отматываем, снова укатываем, снова меряем и т.д. и т.п. Как начнет потихоньку налазить укатываем посильнее, мажем немного литола и садим цангу, хорошо протягиваем и готово. Там делов то на полчаса не торпясь.
 
К сожалению не очень точное описание, есть где накосячить.
Так же думаю, что этот метод может не подойти для вала с лыской, т.к. центровка уедет в сторону противоположную от лыски.
 
Если уж в лом искать старую телескопическая тв-антенну , то флакон "жидкого олова" в помощь...Впрочем, кому-то - камлание дождя важнее...Хоть с бубнами, хоть с пиками?
 
Ещё вариант. Раз новый патрон уже в пути, можно этот деревянными клинышками закрепить. С 3-4 сторон, из спичек обстругать.
 
Как вариант проточить внутри патрона отверстие на 1.5-2мм больше диаметра вала и под него выточить из латуни втулку без припуска
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать