Better-GRBL

Тот самый Виктор

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
05.03.2023
Сообщения
5
Реакции
2
Баллы
63
Город
Москва
Станок
3018 Max
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
В версии GRBL 1.1 и далее решили не делать компенсацию люфтов (backlash) шестерен, аргументируя недостаточностью ПЗУ памяти в Atmega328. Там её, действительно, немного, 32К всего. Однако именно этот алгоритм стоял у меня на пути для фрезеровки круглых пятачков на PCB, т.к. по оси X люфт 0.03, а по Y 0.16. Спасибо vvv1234 за Candle-Tools, где были проведены измерения. Такие показатели получились после нескольких дней переборки механики и замены подшипников и гаек на пластиковые с неплохими показателями.

Набросал калибровочную платку. Размер пятаков - 1-4 мм, дорожек 0.1-0.4 мм:

original.png

ДО: Получалось вот так (медь специально не прорезал):

no-backlash.png

ПОСЛЕ:
backlash.png

Теперь то, что круглое стало круглым, и смещения по Y тоже ушли. В общем, хорошая функция, можно пользоваться.

Взять можно тут: GitHub - victor-stm/better-grbl: GRBL for Atmega 328P with backlash compensation. В репозитории есть как исходники так и собранный hex файл. Я заливал сборкой через Arduino IDE, т.к. через Xloader не заливалось. В Arduino пришлось пошаманить с настройкой baud rate, т.к. мой Woodpecker 3.? на 48V не хотел прошиваться на 115200. Для этого поправил настройки Arduino Uno тут: C:\Users\{USER}\AppData\Local\Arduino15\packages\arduino\hardware\avr\1.8.6 в файле boards.txt

После прошивки появляются настройки $140, $141 и $142 - X, Y и Z соответственно.

Думаю, буду потихоньку ковырять эту прошивку ещё, если у вас есть какие-то идеи насчет её улучшения, пишите, несколько сотен байт места на что-то интересное еще может найтись
 
Признаюсь откровенно, мне не понятна эта проблема с компенсацией люфтов. У меня стоковый станок, с пластиковой осью Z, шпинделем- моторчик 775, правда 20000об. Я даже не задумываюсь над пятаками 1,5 мм. Могу и меньше, но просто при сверловки отверстия 0,8 ( меньше ножки деталей уже не лезут) это оптимальный размер. Без отверстия сделать пятак 1 мм. нет проблем. На фото пятаки 1,5 мм. дрожки самые тонкие 0,5мм. Видно что можно и меньше и тоньше, но мне это не надо. Я ни разу за все время резки PCB, а это почти 2 года с такими проблемами не сталкивался. Пятаки круглые, дырки еще круглее. :)

Сеня вырезал втулку для маленького алмазного диска ( из фанеры 8 мм....красить в черный цвет не буду :) ). Наружный диаметр 16 внутренний соосный 6 мм. Идеально встала, никаких биений диска.
 

Вложения

  • photo_2023-09-19_16-01-21.jpg
    photo_2023-09-19_16-01-21.jpg
    104 KB · Просмотры: 31
У меня стоковый станок, с пластиковой осью Z, шпинделем- моторчик 775, правда 20000об. Я даже не задумываюсь над пятаками 1,5 мм
Думаю, ваш результат возможен в одном из крайних положениях состояния механики - если она вся максимально свободна, и тогда пружинные гайки хорошо выбирают люфты на винтах и если она подогнана идеально. На фотографии у вас замечательный результат, у меня такого не было
 
тогда пружинные гайки хорошо выбирают люфты на винтах
Пружины - зло! Только жесткое ограничение зазоров решит проблемы геометрии. Здесь уже об этом говаривалось не раз. Посмотрите в поиске "устранение люфта ходового винта".
 
А при программной компенсации люфтов - зло в квадрате. Потому, что программная компенсация правильно работает только со стабильными люфтами. Тогда как пружины - это нестабильные люфты, зависящие от скорости, нагрузки, траектории и т.д.
 
Пружины - зло! Только жесткое ограничение зазоров решит проблемы геометрии. Здесь уже об этом говаривалось не раз. Посмотрите в поиске "устранение люфта ходового винта".
Зачем вырывать половину предложения из контекста и обсуждать механику в теме про прошивку?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
программная компенсация правильно работает только со стабильными люфтами. Тогда как пружины - это нестабильные люфты, зависящие от скорости, нагрузки, траектории и т.д.
Программная компенсация даже без пружин не всегда правильно отрабатывает кривые.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Зачем вырывать половину предложения из контекста и обсуждать механику в теме про прошивку?
А зачем заниматься программной компенсациях на станках с пружинным антилюфтом?
 
пружины - это нестабильные люфты, зависящие от скорости, нагрузки, траектории и т.д.
Тоже так думаю. У меня сейчас стоят пластиковые с нулевым люфтом (по измерению самым точным инструментом - на глаз). Думал, откуда же он все-таки берется? Только недавно дошло, что это пружинные муфты и опорные подшипники. Видел, вы тоже ранее об этом писали.

Программная компенсация даже без пружин не всегда правильно отрабатывает кривые.
Согласен, но в моем случае на окружностях она позволила скомпенсировать 0.16 мм люфт на оси Y так, что искажение на глаз отсутствует. По X я с ним, видимо, немного переборщил, виден маленький лишний шаг.

Но на железе сложно выбрать люфт 0.03, а добавить 5-6 микрошагов на смену направления - легко. Если есть в прошивке, конечно ;)
 
Зачем вырывать половину предложения из контекста и обсуждать механику в теме про прошивку?
Потому, что прошивка поддерживает программную компенсацию, а качество этой компенсации зависит от механики. Мое мнение: если пользовать программную компенсацию - пружинный антилюфтовый механизм лучше убрать. Оставить одну гайку, измерить люфты и использовать эти значения для компенсации. Величины будут приличные, но стабильные.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А зачем заниматься программной компенсациях на станках с пружинным антилюфтом?
Так я об этом и не писал. Упоминание пружин появилось только в контексте отличного результата ПП, приведенного выше, и сделанного на стоке, а стало быть, с пружинным антилюфтом, где виден успешный результат его работы. Как это возможно одновременно для фрезеровки ПП и для 8 мм фанеры мне не очень понятно, но почему бы и нет?
В моем случае пружин нет, люфт стабилен, но как я и писал, выбрать 0.03 мм по X и 0.16 по Y (две направляющих + один винт с большим расстоянием между ними) гораздо сложнее, чем добавить шаги в контроллере, что достаточно легко и, что довольно приятно, совершенно бесплатно :D. Но никого не заставляем, пистолет не наставляем beer
Ваши сообщения автоматически объединены:

Оставить одну гайку, измерить люфты и использовать эти значения для компенсации. Величины будут приличные, но стабильные.
Да, скорее всего. Но с одной дюралькой программную компенсацию я не пробовал, сейчас гайки стоят хорошие с околонулевым (раз уж тут речь про сотки) люфтом. Как это будет работать при люфте 0.4-0.8 не знаю, но в случае с 0.16 сработало отлично
 
Как это возможно одновременно для фрезеровки ПП и для 8 мм фанеры мне не очень понятно, но почему бы и нет?
А чем вас моя фанера не устраивает? Кстати, после модернизации жертвенника, я писал об этом, ПП режутся на ура, без всяких компенсаций и карт высот. Фанере он тоже нравится :)
 
Что только эти русские не придумают, лишь бы дороги не делать. (Анек)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Да, скорее всего. Но с одной дюралькой программную компенсацию я не пробовал, сейчас гайки стоят хорошие с околонулевым (раз уж тут речь про сотки) люфтом. Как это будет работать при люфте 0.4-0.8 не знаю, но в случае с 0.16 сработало отлично
Мое опыт: если будете работать только с ПП и мягкими материалами - пластиковые антилюфтовые гайки оптимальны: простая установка и удобная регулировка люфта. Если же планируется точная работа по металлам - нужны либо ШВП или более сложные антилюфтовые механизмы.

P.S. На Али есть два типа пластиковых гаек: обычные и т.н. Anti Nut-CNC. Вторые подороже, но жестче и стабильнее.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать