Прошивка для STM32f103c8t6

Volokoto

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
23.08.2019
Сообщения
69
Реакции
93
Баллы
43
Адрес
Российская Федерация
Город
Хабаровск
Имя
Дмитрий
Станок
Самоделка
Плата
Ардуино + шилд v3
Прошивка
1.1h
Всем привет!

Работал самодельный станок на шильде версии 3 вполне прилично и, вдруг, решил я испробовать STM32.

Платы «Blue Pill» у меня были, сделал кросс плату для всего остального, воспользовавшись материалами с ГитХаба - robomechs/6-AXIS-USBCNC-GRBL. Отредактировал прошивку в «Atollic», прошил плату, запустил. Станок стал шустрее бегать, перестал свистеть шпиндель на малых оборотах, вроде как всё хорошо.

Но, через пару часов работы, начались непонятные проблемы: стартует УП, доводит шпиндель до первой точки врезания, начинает его опускать очень медленно и мимо денег опускает ниже заданной глубины… Дальше не знаю – приходится сбрасывать станок. Или опускает нормально, проходит первый, допустим, прямой отрезок по УП, а на закруглении замедляется и начинает непредсказуемо рулить шпинделем. Приходится сбрасывать…

Анализ передаваемых на плату данных показывает, что УП уходит нормально без всяких артефактов и вся эта петрушка творится уже в прошивке.

Контроллер был перепрошит всякими разными вариантами: и прямо с сайта, откомпилированной прошивкой, и скомпилированной под три оси и под четыре и так, и сяк… Менял и платы STM…

Пришлось достать шильд :-(.

Поиск по форуму не выдал явных результатов по таким проблемам. Сторонние источники, связанные с этой прошивкой, тоже не отмечают таких проблем. Да, собственно, по этим платам никто не выказал проблем.

Так вот и вопрос: что я делаю не так?

Вероятно, есть люди, которые работают с этой прошивкой и в ус не дуют.

С уважением…
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Поиск по форуму не выдал явных результатов по таким проблемам. Сторонние источники, связанные с этой прошивкой, тоже не отмечают таких проблем. Да, собственно, по этим платам никто не выказал проблем.
На мой взгляд это общие проблемы, что для шилда, что для вашей платы и дело скорее не в прошивке а в помехах. Помехоустойчивость STM, видимо, немного послабей, т.к. уровни пониже и токи пожиже, подтяжки к питанию или земле более высокого сопротивления. Короче новый виток гонки вооружений борьбы с помехами. Тут на форуме очень много об этом. Поройтесь в этом направлении, желательно плату, таки поместить в отдельный экранированный корпус, и, раз плата у вас самопальная, побольше керамических конденсаторов распределить по питающим шинкам. Далее, укладка проводов, сигнальные и силовые провода не укладываются в один жгут, если это невозможно то экранировка хотя
бы сигнальных. Концевики и датчики только витой парой и желательно в экране.
 
Robinson1957, строго говоря, я не принимал никаких мер по схемной помехозащите, ориентируясь на плату шильда. Шильд работает практически безукоризненно. Оччень редко происходят сбои. А вот постоянство возникновения проблем, именно в определенных точках УП, сбивает с толку...
 
  • Одобряю
Реакции: Yuri
vvv1234, Нет. Да и станок у меня "игрушечный".
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Вот какой-то такой:34020 Сигареты для масштаба :)).
Ваши сообщения автоматически объединены:

Сопли развисли в связи с проблемами...
Ваши сообщения автоматически объединены:

Как я понимаю, здесь такой прошивкой никто не пользуется, поэтому тему можно закрывать...
Всем спасибо!
С уважением...
 
Как я понимаю, здесь такой прошивкой никто не пользуется, поэтому тему можно закрывать...
Помехи на прошивку не смотрят. А по вашему описанию, все сводится именно к ним. Читайте соответствующие темы.
 
Вот какой-то такой:34008-1ad0be5d6cda385999c07ce4442d7f3e.png Сигареты для масштаба :)).
Ну не сказать, что уж совсем мелкий, судя по масштабной пачке сигарет. Мой чутка мельче. А насчет прошивки, да, пока пользователей BluePill маловато, но не в ней проблема, скорей помехи, они уже многих достали, причем с каждой платой свои фокусы.
 

Хотите нормальную работу, тогда нужно по концевикам развязку, мотору отдельное питание, провода экранировать... :cool:
(хотя бы это сделать для начала) :rolleyes:

оффтоп
 
Robinson1957, Помехи носят, как правило, случайный характер и происходят со рандомной случайной частотой и в случайном месте. Характер помех меняется при изменении взаимного расположения проводников и прочих элементов оборудования. К тому же помехи, в большинстве случаев (подавляющем : -(), вызывают глухое зависание процессора. В моём случае сбои происходят строго в одном и том же месте УП или других действий. Тем более перед проблемами плата отработала полтора часа без проблем... Расположение оборудования не менялось. А вот, например, сегодня, дополнительно ко всему, выяснилось, что при выполнении цикла $H плата перестала видеть концевики 8-(, а при ручном перемещении или внешнем воздействии прекрасно отрабатывает ALARM:1... Прошивка та же... При работе УП процессор не виснет, а начинает выполнять непонятные команды, отсутствующие в УП. Сомнительно, чтобы помеха вызвала изменения в G code правильно интерпретируемые прошивкой...
Я не отрицаю губительного воздействия помех на предмет наших занятий, но ...
Видимо это проблемы чипа. Кто-то уже писал про уровни сигнала и т.д. В этой реализации как "Blue Pill", скорее всего для станка не совсем годится. Нужны другие схемные решения обвязки процессора или как-то так... Буферные микросхемы... Я не специалист в этом. Или как предлагает тов. Vlad-I-Mir сделать сферическую плату в вакууме...
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
В моём случае сбои происходят строго в одном и том же месте УП или других действий.
А посмотреть на эти места можно? Или сие тайна великая есть?
Дабы убедиться, что является причиной, можно прогнать УП вхолостую, без шпинделя, отключив его физически. Фрезу снять или задать ноль выше заготовки.
 
demyuri, код я могу показать, а вот что выполнялось вместо это кода нет. Дорезал переставив плату. Да и смысл? Другая плата дорезала совершенно без проблем этот же код.
Ваши сообщения автоматически объединены:

demyuri, Хотя вот есть обломок34030 Обрезок с верхнего левого угла прямоугольной пластины с закруглениями R10. Первые проходы прошли по радиусу, а с какого-то момента начали резать прямо.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Вот код.
Ваши сообщения автоматически объединены:

// можно прогнать УП вхолостую, без шпинделя, отключив его физически. Фрезу снять или задать ноль выше заготовки.//
Так и делал. Шло именно "мимо денег" : -:).
Ваши сообщения автоматически объединены:

Ехидничать-то чего?
 

Вложения

  • Контур окончательно.zip
    1.6 KB · Просмотры: 6
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать