Большие пано

Seleon

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
25.07.2019
Сообщения
12
Реакции
7
Баллы
23
Город
Bishkek
Имя
Sergey
Кто нибудь пробовал собирать из заготовок большие пано.Например 1х2 м. Интересует вопрос как создать большой рисунок из малых заготовок и как их стыковать?
 
Была задумка сделать карту РОССИИ из регионов
Но все руки (да и ноги) не доходят.
Уже модель нашел, и вроде УП сделать не трудно, но вот все как то не заняться.
Теперь наверно уже осенью
 
У меня станок cnc3018. Все было бы просто если бы заготовки были однотипные из кружочков или квадратиков.Собрал их вместе на основании и все.А как сделать какой-то большой рисунок,ту же карту например?
 
Seleon, предлагаю совместное творчество :)
Я буду помогать идеями и помогать создавать УП, а Вы пробовать на станке и делиться тут своими наработками и результатами :)


если согласитесь, то можно попробовать вот на этой модели
 
Я раз печатал эксклюзивный бампер для авто на дрыгстоле с размером стола 200х200, повторять такое желания больше нет (делал месяц, на заказ, принтер окупился после этой работы раза 4 наверное), но сам дурак, поспорил, что смогу сделать, сделал. по поводу крепления, самый надежный шип-паз, на нашем станке сделать сложновато, нужно заготовку переворачивать. второй способ крепления - как это правильно назвать "выбрать четверть" нужно будет хорошо фиксировать заготовки при склейке, третий вариант крепления - по типу пазлов, требует цельного, ровного основания во время склейки элементов, есть еще несколько типов соединения, но каждый из них еще труднее на нашем станке организовать, (так для примера - при помощи ламелей) нужно дополнительное оборудование.
 
Хороший фрезер+фрезерный стол, фрезы такие, заказал такие, жду попробовать
 
ну смотрите
вы человека тут совсем напугали
все немного проще
карта России можно не так прочно скреплять регионы (они не развалятся) :)
Бампер это бампер :)
 
Есть у меня такая фреза, и фрезер с фрезерным столом, пробовал, но то-ли я что-то не так делаю, то-ли сам не знаю что, но на видео все просто и красиво, на деле же щель приличная, руками заготовку у фрезы удержать сложно, обязательно прижимные гребенки нужны, да и то не гарантирует что на длинной заготовке волной не пойдет.
 
но на видео все просто и красиво, на деле же щель приличная
вот и получается, что "стою на асфальте я в лыжи обутый, то ли лыжи не едут, то ли я ............." (это шутка была) :)

Есть у меня такая фреза тоже, но не пробовал именно ее.
А другую пробовал но заготовка должна быть не менее 10мм (не под конкретно эту фрезу), а если мельчить то все и правда гуляет +- "автобусная остановка.

Но мы уходим друзья от темы.

ПАНО!
Вырезать на станке
Почему нет.
Размер рассчитывается просто
Есть регион Якутск и вот он может быть у нас максимально 280 на 160 мм (размер нашего стола), а дальше все вырезается и собирается как пазл...
2019-08-22_16-35-56.png
 
вот и получается, что "стою на асфальте я в лыжи обутый, то ли лыжи не едут, то ли я ............." (это шутка была) :)

Есть у меня такая фреза тоже, но не пробовал именно ее.
А другую пробовал но заготовка должна быть не менее 10мм (не под конкретно эту фрезу), а если мельчить то все и правда гуляет +- "автобусная остановка.

Но мы уходим друзья от темы.

ПАНО!
Вырезать на станке
Почему нет.
Размер рассчитывается просто
Есть регион Якутск и вот он может быть у нас максимально 280 на 160 мм (размер нашего стола), а дальше все вырезается и собирается как пазл...
2019-08-22_16-35-56.png
вот этому пазлу еще бы рельеф и можно бы было резать, а так... Если честно я ящиков из фанеры нарезался, можно правда еще из разных сортов дерева нарезать пазл, но боюсь я столько сортов древесины, сколько у нас регинов, в одном месте, видел только на картинке в интернет магазине.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Seleon, предлагаю совместное творчество :)
Я буду помогать идеями и помогать создавать УП, а Вы пробовать на станке и делиться тут своими наработками и результатами :)


если согласитесь, то можно попробовать вот на этой модели
Я бы с превеликим удовольствием,но пока только программы осваиваю,рановато еще на пано замахиваться.пока токо учусь и набираюсь знаний
Ваши сообщения автоматически объединены:

А из фоток (анфас или профиль)кто нибудь пробовал рельеф делать?
 
Я бы с превеликим удовольствием,но пока только программы осваиваю,рановато еще на пано замахиваться.пока токо учусь и набираюсь знаний
Ваши сообщения автоматически объединены:

А из фоток (анфас или профиль)кто нибудь пробовал рельеф делать?
Попробуйте, если хотите, я например даже не из фоток, а при помощи 3д сканера (дешового китайского с названием циклоп) ничего путного получить не смог, хотя на фото и не замахивался, нет что-то конечно получалось, но артефактов и не проработок было столько, что исправлять их дольше чем самому нарисовать, в общем пару раз я это попробовал, и плюнул на это дело, а вы замахнулись, сразу и на фоторельеф.
 
Да пока не замахнулся,пока информацию собираю:)
 
Да пока не замахнулся,пока информацию собираю:)
Я 6 лет собирал, но пока "воз и ныне там" сам хотел по фото сделать рельеф, точнее нужны два колпака для рейлинга, хитрой формы, вот сколько не пробовал нарисовать, все время где-то что то не так, вроде все правильно, а на место не встают.
 
точнее нужны два колпака для рейлинга, хитрой формы .......а можно поподробней?
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать