ВОПРОС Борьба с не правильными координатами после команды $H домой

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Engineer95

ТОЛЬКО ВОТ...
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
01.02.2021
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
1
Город
Хмельницкий
Имя
Виталий
Столкнулся с проблемой после установки концевых датчиков на станок CNC 3018pro с платой woodpacker ver 3.1. После команды домой $H станок выезжает в нули заданые мной (левый нижний угол относиьельно рабочего стола) но коордиаты стола стают не 0,5;0,5;-0,5, а -299,5; -179,5; -0,5. К оси z вопросов нет, все как и надо. А вот по XY не понятки. Возможно кто то знает решение данной проблемы, буду благодарен на перед.

К разным советчикам что так и должно быть скажу сразу, я имею некое образование в области ЧПУ обработки, так как некоторое время работал оператором на промышленых станках, и знаю как должно быть правильно.
 
Столкнулся с проблемой после установки концевых датчиков на станок CNC 3018pro с платой woodpacker ver 3.1. После команды домой $H станок выезжает в нули заданые мной (левый нижний угол относиьельно рабочего стола) но коордиаты стола стают не 0,5;0,5;-0,5, а -299,5; -179,5; -0,5. К оси z вопросов нет, все как и надо. А вот по XY не понятки. Возможно кто то знает решение данной проблемы, буду благодарен на перед.

К разным советчикам что так и должно быть скажу сразу, я имею некое образование в области ЧПУ обработки, так как некоторое время работал оператором на промышленых станках, и знаю как должно быть правильно.
Я не знаю как там на промышленных, а на этой игрушке правильно будет так, как устраивает хозяина. У каждого станка свои заморочки.

Мой в доме показывает так (левый дальний угол при поднятом шпинделе):
-340
-1
-1

Всё зависит от $$ настроек.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Столкнулся с проблемой после установки концевых датчиков на станок CNC 3018pro с платой woodpacker ver 3.1. После команды домой $H станок выезжает в нули заданые мной (левый нижний угол относиьельно рабочего стола) но коордиаты стола стают не 0,5;0,5;-0,5, а -299,5; -179,5; -0,5. К оси z вопросов нет, все как и надо. А вот по XY не понятки. Возможно кто то знает решение данной проблемы, буду благодарен на перед.

К разным советчикам что так и должно быть скажу сразу, я имею некое образование в области ЧПУ обработки, так как некоторое время работал оператором на промышленых станках, и знаю как должно быть правильно.
Пересобрать прошивку
// After homing, Grbl will set by default the entire machine space into negative space, as is typical
// for professional CNC machines, regardless of where the limit switches are located. Uncomment this
// define to force Grbl to always set the machine origin at the homed location despite switch orientation.
// #define HOMING_FORCE_SET_ORIGIN // Uncomment to enable.

Вложил скомпилированный файл.
 

Вложения

  • grbl.hex.zip
    30.4 KB · Просмотры: 11
Нормальные профессиональные пацаны , видимо, не в курсе, что есть рабочие координаты и отрицательные машинные их повергают в ступор...
 
После команды домой $H станок выезжает в нули заданые мной (левый нижний угол относиьельно рабочего стола) но коордиаты стола стают не 0,5;0,5;-0,5, а -299,5; -179,5; -0,5. К оси z вопросов нет, все как и надо. А вот по XY не понятки
Раз вы имеете кое-какие знания по ЧПУ, то должны отличать машинные координаты от рабочих. и относительные смещения от инкрементных. Думаю что вопрос раскрыл...
 
К разным советчикам что так и должно быть скажу сразу, я имею некое образование в области ЧПУ обработки, так как некоторое время работал оператором на промышленых станках, и знаю как должно быть правильно.
Тут даже и не знаю, что ответить. Если знаете КАК ДОЛЖНО БЫТЬ, зачем тему создавать? Про маш и раб коры уже сказали, повторяться не буду. Ну, и показали бы скрин хотя бы. И указали где начало координат, а где дом...
П.С. Имею некоторое образование в сфере ЧПУ (3 года ПТУ+работа оператором+наладчиком+технологом+программистом+ОБЩАЛСЯ С ОПЕРАТОРАМИ!!!:) )
 
Пересобрать прошивку
// After homing, Grbl will set by default the entire machine space into negative space, as is typical
// for professional CNC machines, regardless of where the limit switches are located. Uncomment this
// define to force Grbl to always set the machine origin at the homed location despite switch orientation.
// #define HOMING_FORCE_SET_ORIGIN // Uncomment to enable.

Вложил скомпилированный файл.

Спасибо, попробую Ваш совет.


Раз вы имеете кое-какие знания по ЧПУ, то должны отличать машинные координаты от рабочих. и относительные смещения от инкрементных. Думаю что вопрос раскрыл...


Нормальные профессиональные пацаны , видимо, не в курсе, что есть рабочие координаты и отрицательные машинные их повергают в ступор...

По правильному, машинный ноль должен быть там, где срабатывают концевики при команде $H домой, тоисть если я указал что он должен быть в левом ближнем углу, то там и должен быть машинный ноль. Я прекрасно понимаю отличее машинный ноль и ноль детали.

Я к сожилению понимаю что тут есть часть людей которые место того чтобы конкретно чем то помочь, указать где имено или кто именно это уже раскрыл, могут только унижать. Это прискорбно видить как люди место помощи унижают и утопляют других. С такими темпами нами всеми будет управлять хаос. Не на кого зла не держу. Всем удачи, и помните про эфект бумеранга.
 
Engineer95, да не обижайтесь, вы, в самом деле...
В сообщении #3 вам подсказали, что делать, далее чутка поострили, возможно, вам и показалось что некорректно, но на самом деле никто обидеть или унизить не хотел.
Сатира, она такая, кому-то забавно, кому-то не очень.
Пардон, если что не так...
 
Engineer95, Вы правда напрасно обиделись.
Тут собрались нормальные люди и никто топить не хотел.
Но и Вы, как здравомыслящий человек, должен помнить, что спасение утопающего, дело рук самого утопающего...

Ну пошутили, ну сказали что мало вводной информации.
Но я повторю, что Вас не блокировали не банили не удаляли пост.
Все нормально и ровно.
Вы бы видели, что бывает на других форумах, где ты не дай Бог задашь вопрос, который обсуждался или в твоем вопросе не хлещет признака, что ты кандидат в доктора наук и решил просто уточнить "теорию вероятностей" (пример) :)
Да будет мир!
Про "бумеранг" помним, и на том и стоим уже более трех лет :)
Помогаем, как можем и чем можем. beer
 
По правильному, машинный ноль должен быть там, где срабатывают концевики при команде $H домой, тоисть если я указал что он должен быть в левом ближнем углу, то там и должен быть машинный ноль. Я прекрасно понимаю отличее машинный ноль и ноль детали.
Вы забыли про отскок от концевиков. И судя по всему, он у вас 0.5 мм
 
Вариант 1. Как сказал extrimus, отскок от концевиков - не обнулились после кнопки домой.
2. Могут влиять люфты в гайках.
 
Вы забыли про отскок от концевиков. И судя по всему, он у вас 0.5 мм
ДА он есть, и я его не исключаю, суть в том чтобы машинный ноль был там где срабатывают концевики

Вариант 1. Как сказал extrimus, отскок от концевиков - не обнулились после кнопки домой.
2. Могут влиять люфты в гайках.
Концевики срабатывают, с ними все ок, И люфты я уже тоже забрал, не в этом суть. Суть в програмном, скорее всго в самой плате управления,

$$ тут не поможет.
1613287223926.png
Я Вам прирзнателен, спасибо, подскажите пожалуйста какой програмой лучше влизать в прошивку платы?
 
Я Вам прирзнателен, спасибо, подскажите пожалуйста какой програмой лучше влизать в прошивку платы?
Arduino IDE, WinAVR
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать