ИЩУ РЕШЕНИЕ Candle 1.1.7 мягкие разгон/торможение и жесткие границы

Fomich

НОВЫЙ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ
Регистрация
03.11.2023
Сообщения
0
Реакции
0
Баллы
0
Добрый день, уважаемые камрады. Я новичок, имею самодельный станок (собирали сам станок на заказ а электронику сам колхозил) палата управления с алика под грбл, прога кендл. Суть изысканий такова: в настройках у меня очень мягкие разгон и торможение, при фрезеровке оси ездють мягонько и плавно. При достижении жестких границ (когда оси докатываются до концевиков дома) торможение происходит резко и без наката, тут тоже все отлично. А вот недавно повесил на плату управления датчик оси z который подпружинен и не могу понять как избавится от наката(до этого по старинке с бамажным листиком ползал над столом). Иными словами ось Z в поисках датчика высоты едет вниз, достигает контактной площадки, срабатывает замыкание, но, видимо, из-за мягких настроек разгона\торможения моторы какое-то время оттормаживаются и фреза продавливает контактную кнопку датчика на какую-то глубину. Хотелось бы остаться при скорости f300 и при этом иметь торможение как при жестких границах. Планирую обзавестись электронным центроискателем с алика и, полагаю, там этот вопрос тоже будет актуальным. Заранее спасибо.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Иными словами ось Z в поисках датчика высоты едет вниз, достигает контактной площадки, срабатывает замыкание, но, видимо, из-за мягких настроек разгона\торможения моторы какое-то время оттормаживаются и фреза продавливает контактную кнопку датчика на какую-то глубину. Хотелось бы остаться при скорости f300 и при этом иметь торможение как при жестких границах. Планирую обзавестись электронным центроискателем с алика и, полагаю, там этот вопрос тоже будет актуальным. Заранее спасибо.
Сигнал с датчика отрабатывается с задержкой. Поэтому и кнопка продавливается.
 
Огромное спасибо всем откликнувшимся! beerНо может быть есть какая-нибудь хитрая команда что бы при поиске нулей мягкие разгон/торможение отваливались как же как при поиске дома? Или может быть еще какие смекалистые хитрости на этот счет имеются?
 
хитрая команда что бы при поиске нулей мягкие разгон/торможение отваливались как же как при поиске дома?
Если ничего не путаю, алгоритмы должны быть одинаковые, что при поиске дома, что при поиске ноля.
 
может быть есть какая-нибудь хитрая команда что бы при поиске нулей мягкие разгон/торможение отваливались как же как при поиске дома? Или может быть еще какие смекалистые хитрости на этот счет имеются?
Что вы имеете ввиду под поиском ноля? Если восстановление системы координат, то в Candle есть такая кнопка, только в настройквх её надо включить и выбрать тип реакции, плоскость или объём. Последнее обнуление рабочих координат и будет точкой отсчета машинных координат. Подъезжает иструмент к этой точке с установленными скоростями и ускорениями.
 
Что вы имеете ввиду под поиском ноля? Если восстановление системы координат, то в Candle есть такая кнопка, только в настройквх её надо включить и выбрать тип реакции, плоскость или объём. Последнее обнуление рабочих координат и будет точкой отсчета машинных координат. Подъезжает иструмент к этой точке с установленными скоростями и ускорениями.
Видимо имеет место некое недопонимание. Про кнопку восстановления координат я знаю и активно ею пользуюсь. Речь не про это. Речь вот про что: при нажатии кнопки в дом оси едут в сторону индуктивных концевиков и резко останавливаются при их срабатывании (без плавного торможения, без наката, без лишнего проезда - как только концевик срабатывает мотор как вкопаный встает) - это хорошо. При работе фрезерной программы оси при прохождении острых углов и малых диаметров притормаживают и так же плавно разгоняются - это тоже хорошо. При поиске датчика высоты инструмента Z мчит в сторону датчика и при касании оттормаживается плавно, проезжая лишнее расстояние - это плохо, хочу что бы при касании датчика высоты инструмента мотор Z вставал как вкопанный как и в случае срабатывания концевиков. Вот о чем я.
 
А подключение концевиков соответствует осям? На некоторых платах обозначения неверны. Так то поиск дома идет с двойным подъездом как и щуп высоты инструмента. А вот аварийный останов без замедления и выходом в аварию.
 
А подключение концевиков соответствует осям? На некоторых платах обозначения неверны. Так то поиск дома идет с двойным подъездом как и щуп высоты инструмента. А вот аварийный останов без замедления и выходом в аварию.
Концевики соответствуют, двойной подкат присутствует, в аварию не встает. Тут все хорошо.
 
Видимо имеет место некое недопонимание. Про кнопку восстановления координат я знаю и активно ею пользуюсь. Речь не про это. Речь вот про что: при нажатии кнопки в дом оси едут в сторону индуктивных концевиков и резко останавливаются при их срабатывании (без плавного торможения, без наката, без лишнего проезда - как только концевик срабатывает мотор как вкопаный встает) - это хорошо. При работе фрезерной программы оси при прохождении острых углов и малых диаметров притормаживают и так же плавно разгоняются - это тоже хорошо. При поиске датчика высоты инструмента Z мчит в сторону датчика и при касании оттормаживается плавно, проезжая лишнее расстояние - это плохо, хочу что бы при касании датчика высоты инструмента мотор Z вставал как вкопанный как и в случае срабатывания концевиков. Вот о чем я.
Куда копать смотрите здесь: 1 , 2 , 3
 
Благодарю откликнувшихся. Видимо не сделать жесткое торможение. Буду довольствоваться низкими скоростями подкатов :( Всем спасибо за отзывчивость \m/
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать