ВОПРОС Цанга смещает фрезу при затягивании!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Александр18куала

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
24.12.2020
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
21
Город
Глазов
Добрый день форумчане, проблема такая - цанга смещает фрезу при затягивании если не затягивать стоит ровно но при углублении в заготовку "топится" в цангу и глубину не дорезает.
Пользуюсь концевой фрезой по дереву d-1мм, цанга ER11 даже мелкое биение очень сказывается на результат + от биения жутко вибрирует станок (страшно за подшипники).
Подскажите может кто сталкивался с подобным мб я чтото делаю не так?
Пробовал как показано тут не помогло:((
 
Фото покажите, цанга установленная в гайку и с фрезой. Не на станке, а отдельно.
 
Фото покажите, цанга установленная в гайку и с фрезой. Не на станке, а отдельно.
Вечером доберусь до станка сфотаю, вроде и за буртик заводил и все по "инструкции", но при затягивании всегда перекос(, уже заказал с алика гайку думаю может в ней дело
 
Вечером доберусь до станка сфотаю, вроде и за буртик заводил и все по "инструкции", но при затягивании всегда перекос(, уже заказал с алика гайку думаю может в ней дело
Правильно вставленная цанга не выпадывает из гайки при переворачивании "вверх ногами". Чистоту посадочного конуса тоже нужно контролировать. Осмотреть цангу на наличие заусенцев.
 
Добрый день форумчане, проблема такая - цанга смещает фрезу при затягивании если не затягивать стоит ровно но при углублении в заготовку "топится" в цангу и глубину не дорезает.
Пользуюсь концевой фрезой по дереву d-1мм, цанга ER11 даже мелкое биение очень сказывается на результат + от биения жутко вибрирует станок (страшно за подшипники).
Подскажите может кто сталкивался с подобным мб я чтото делаю не так?
Пробовал как показано тут не помогло:((
Так посмотрим: не затягивать цангу нельзя, это первое, у вас в этом случае сама фреза не затянута и спокойно может не только двигаться вдоль продольной оси но и проворачиваться стирая как хвастовик фрезы так и разбивая цангу. Второе : не понятно, как можно что то измерить на незатянутой цанге? У вас же сама цанга не затянута и имеет люфт в гайке, и только когда затягиваете вы зажимаете инструмент и фиксируюте цангу. Вот биение зажатого инструмента, это вопрос посложнее, там нужно все проверять, вплоть до биения самой цанги(и это не исключено, и вот на этом этапе может быть все что угодно, любой деффект как цанги так и неровность посадки цанги на вал движка даст биение инструмента), и инструмент может быть не идеальный, далее смотрим на подачи и заглубления (при перемещении торцевая кромка может оттягиваться под действием давления на материал изгибая фрезу) по определению фреза 1мм не может иметь длинную боковую спираль или что там у вас , короче рабочую боковую длинну по оси Z , длинная рабочая боковая грань возможна только при сверлении, но не при фрезеровании, так например фрезы из китайских наборов кукурузы, имеют слишком длинную боковую рабочую часть и при фрезеровке не хило так уводится, я к примеру, при резке фанеры 6-12мм меньше 2мм фрезы не использую именно из за увода, снижая который приходится сильно снижать скорость подачи и заглубление фрезы за проход. Для начала проверьте биение цанги используя абсолютно новый (другой) инструмент , а лучше не один, это покажет вам что именно бьёт,цанга или инструмент но обязательно зажав инструмент в цанге. После этого уже и нужно искать решение проблемы.
 
Добрый день форумчане, проблема такая - цанга смещает фрезу при затягивании если не затягивать стоит ровно но при углублении в заготовку "топится" в цангу и глубину не дорезает.
Значит сама цанга брачная. Или кривой патрон.
 
Так посмотрим: не затягивать цангу нельзя, это первое, у вас в этом случае сама фреза не затянута и спокойно может не только двигаться вдоль продольной оси но и проворачиваться стирая как хвастовик фрезы так и разбивая цангу. Второе : не понятно, как можно что то измерить на незатянутой цанге? У вас же сама цанга не затянута и имеет люфт в гайке, и только когда затягиваете вы зажимаете инструмент и фиксируюте цангу. Вот биение зажатого инструмента, это вопрос посложнее, там нужно все проверять, вплоть до биения самой цанги(и это не исключено, и вот на этом этапе может быть все что угодно, любой деффект как цанги так и неровность посадки цанги на вал движка даст биение инструмента), и инструмент может быть не идеальный, далее смотрим на подачи и заглубления (при перемещении торцевая кромка может оттягиваться под действием давления на материал изгибая фрезу) по определению фреза 1мм не может иметь длинную боковую спираль или что там у вас , короче рабочую боковую длинну по оси Z , длинная рабочая боковая грань возможна только при сверлении, но не при фрезеровании, так например фрезы из китайских наборов кукурузы, имеют слишком длинную боковую рабочую часть и при фрезеровке не хило так уводится, я к примеру, при резке фанеры 6-12мм меньше 2мм фрезы не использую именно из за увода, снижая который приходится сильно снижать скорость подачи и заглубление фрезы за проход. Для начала проверьте биение цанги используя абсолютно новый (другой) инструмент , а лучше не один, это покажет вам что именно бьёт,цанга или инструмент но обязательно зажав инструмент в цанге. После этого уже и нужно искать решение проблемы.
на гайку цанга одевается довольно плотно, далее закручивая только от руки без ключа фреза стоит ровно но при работе задвигается "внутрь", если затягиваю ключом фреза смещается не более 0.1мм (фрезы пробовал разные на всех так) но при таком диаметре фрезы думаю это критично.
вообще грешу на бракованную гайку, но чет судя по всему и цангу заказать поди придется чтоб потом еще месяц не ждать китайскую доставку.
рабочая длина фрезы 4мм углубления за 1 проход делаю 0.5мм, заготовка из можжевельника(спил)
в любом случае вечером все сфотаю(макро сьемку обещать не буду:) и выложу на "суд"
 
закручивая только от руки без ключа фреза стоит ровно но при работе задвигается "внутрь"
Кто вас этому надоумил? Плюньте ему в лицо с разбегу.;)
вообще грешу на бракованную гайку
На позиционирование инструмента, больше всего влияет цанга и посадочное место по неё. Гайка отвечает в основном за фиксацию. 99% дефектная цанга, осмотрите её внимательно.
 
Вобщем вот, внешне вроде все норм все внимательно осмотрел... заказал цангу надеюсь замена ее и гайки поможет
 

Вложения

  • _3tSpXIPk5I.jpg
    _3tSpXIPk5I.jpg
    213.5 KB · Просмотры: 28
  • wF_O_JzYzs0.jpg
    wF_O_JzYzs0.jpg
    223.1 KB · Просмотры: 30
  • 7T6azzqjPV8.jpg
    7T6azzqjPV8.jpg
    229 KB · Просмотры: 29
  • J1in5JcmOpI.jpg
    J1in5JcmOpI.jpg
    210.2 KB · Просмотры: 29
Это не осмотр. Вытащите из гайки и осмотрите внимательно со всех сторон и внутри тоже. Часто остаются заусенцы после резки.
 
Вобщем вот, внешне вроде все норм все внимательно осмотрел... заказал цангу надеюсь замена ее и гайки поможет
Возможно замена цанги и гайки не особо помогут, возможно люфтит сам вал двигателя (у 775 тых движков это не редкость) , потом китайцы могут сам корпус ER11 на вал надели криво (то же не редкость) , конечно желательно начать именно с гайки и цанги, но нужно быть готовым и движок или всю конструкцию под названием ER11 заменить. Нужно понимать что мы работаем на "китайском" ширпотребе, при чем дешёвым, качество исполнения элементов соответствующее. Вот просто не могу дать гарантию что замена цанги и гайки дадут хоть какой то эффект, без микрометра и кучи тестов, сложно что то сказать конкретнее, у китаез 0,1мм даже биением не считается на дешевом оборудовании.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать